26 ударов ножом в рамках самообороны

2 августа в апелляционном суде Крыма произошло нетривиальное событие. Оно осталось незамеченным для СМИ, хотя в полной мере проливает свет на удивительные реалии, в которых мы живем. Суд уже в третий раз отпустил на свободу убийцу, нанесшего жертве 26 уда
15.08.2018 в 14:12 Автор: Татьяна Никитина

В Симферополе вышел на свободу гражданин Азербайджана Химкат Назимхикмат Амирзаде, который в 2011 году убил местного жителя Олега Иванченко, нанеся ему 26 ножевых ударов. Этот резонансный случай еще при Украине громко освещался в СМИ в том числе из-за странных судейских решений — например, самый первый процесс закончился освобождением убийцы.

В мае 2011 года гражданин Азербайджана, приехавший на Украину из Москвы, Химкат Назимхикмат Амирзаде убил симферопольского бизнесмена Олега Иванченко. Убитый получил 26 ножевых ранений: 18 тяжелых и 8 несовместимых с жизнью.

Как сообщало издание Gazeta.ua, симферопольского бизнесмена убили прямо на глазах жены. Муж и жена Иванченко гуляли на дне рождения своей знакомой, там они и встретили Амирадзе, который представлялся Игорем. Вместе с ним была девушка, Ольга Гуляева.  Позже, когда все стали расходиться, Гуляева начала вести себя вызывающе, и ударила ногой в грудь Зою Иванченко.

«Гуляева ухватила меня за волосы, начала за сережку тянуть, — вспоминает вдова. — И тут я боковым зрением вижу, что к мужу подлетает Амирзаде, начинает делать какие-то ритмичные движения. А Олег стоит, руки опущены, не отбивается. И я не могу понять, что происходит. Я вырвалась, а Гуляева подлетела к Олегу, начала его по лицу бить. Я была в шоке. Мой Олег очень высокий, сильный, а стоит, даже не защищается».

«Порезаны были спина, грудь, шея, проткнул почки, — Зоя Иванченко начинает плакать. — От мертвого мужа меня оттянули "беркутовцы». Амирзаде поймали через полчаса, когда он убегал улицей».

А потом начались странности.

Как сообщает портал Новоросс.info, за несколько дней до передачи уголовного дела в суд и.о. прокурора Симферополя Вячеслав Мироненко прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) и возбудил уголовное дело по ст. 118 УК Украины (умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны – максимальный срок наказания до 2 лет лишения свободы). С такой формулировкой согласилась судья первой инстанции Центрального районного суда Симферополя Елена Благодатная. Суд, состоявшийся в конце декабря 2011-го года, отпустил подсудимого.

Судья Благодатная сочла, что, нанеся Олегу Иванченко около 30 ударов ножом, Амирзаде, лишь превысил необходимую оборону. К нему была применена амнистия.

Зоя Иванченко не хотела пускать дело на самотек и продолжала ходить по судам. Убийцу то сажали в тюрьму, то снова выпускали, и в конечном итоге с 2014 года Амирзаде попал в федеральный розыск. Поймали его только спустя пять лет — в ноябре 2017 года в Симферополе.

24 апреля убийца нанял себе адвоката Ростовцева, которого, по словам Зои Иванченко, многие знают «как решалу». Судебное заседание по делу об убийстве Олега Иванченко назначают на 4 июля.  Зседание не дает результатов, а председатель президиума Верховного суда Республики Крым Игорь Родионов заявляет:  дело нужно отправить на пересмотр в апелляцию.

19 июля Верховный Суд РФ получил жалобу от Зои Иванченко и ее адвоката. Это дело до сих пор висит на рассмотрении.

Как сообщила «Примечаниям» вдова убитого, 2 августа в Апелляционном суде Республики Крым состоялось судебное заседание под председательством Константина Караваева.

«Промурыжили с одиннадцати часов утра, - говорит Зоя Иванченко. - То переводчика они звали для подсудимого, хотя он хорошо русский язык понимает, то еще какая-нибудь проблема. Само заседание началось только в 16:00.

Суд присудил мне 300 тыс. рублей компенсации — и снова переквалифицировал статью в превышение самообороны. И отпустили его. Несмотря на то, что он в розыске был, на это им вообще плевать. Закрыли на это глаза и отпустили».

Сейчас Зоя Иванченко ждет ответ от Верховного Суда РФ, а Амирзаде снова гуляет на свободе.

На сайте Верховного Суда РФ висит жалоба Иванченко от 19 июля. Это дело до сих пор на рассмотрении, и, как думает женщина, будет рассмотрено ближе к сентябрю. Но она опасается, что к этому времени убийца снова будет в бегах.

Боль вдовы убитого не закончится никогда. Но осознание того, что убийца избежал наказания и, припеваючи, живет где-то на этой планете, повергает ее в совершенно новую, еще более страшную пучину ада. Поэтому, несмотря ни на что, семья пытается добиться справедливости.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2