26 ударов ножом в рамках самообороны

2 августа в апелляционном суде Крыма произошло нетривиальное событие. Оно осталось незамеченным для СМИ, хотя в полной мере проливает свет на удивительные реалии, в которых мы живем. Суд уже в третий раз отпустил на свободу убийцу, нанесшего жертве 26 уда
15.08.2018 в 14:12 Автор: Татьяна Никитина

В Симферополе вышел на свободу гражданин Азербайджана Химкат Назимхикмат Амирзаде, который в 2011 году убил местного жителя Олега Иванченко, нанеся ему 26 ножевых ударов. Этот резонансный случай еще при Украине громко освещался в СМИ в том числе из-за странных судейских решений — например, самый первый процесс закончился освобождением убийцы.

В мае 2011 года гражданин Азербайджана, приехавший на Украину из Москвы, Химкат Назимхикмат Амирзаде убил симферопольского бизнесмена Олега Иванченко. Убитый получил 26 ножевых ранений: 18 тяжелых и 8 несовместимых с жизнью.

Как сообщало издание Gazeta.ua, симферопольского бизнесмена убили прямо на глазах жены. Муж и жена Иванченко гуляли на дне рождения своей знакомой, там они и встретили Амирадзе, который представлялся Игорем. Вместе с ним была девушка, Ольга Гуляева.  Позже, когда все стали расходиться, Гуляева начала вести себя вызывающе, и ударила ногой в грудь Зою Иванченко.

«Гуляева ухватила меня за волосы, начала за сережку тянуть, — вспоминает вдова. — И тут я боковым зрением вижу, что к мужу подлетает Амирзаде, начинает делать какие-то ритмичные движения. А Олег стоит, руки опущены, не отбивается. И я не могу понять, что происходит. Я вырвалась, а Гуляева подлетела к Олегу, начала его по лицу бить. Я была в шоке. Мой Олег очень высокий, сильный, а стоит, даже не защищается».

«Порезаны были спина, грудь, шея, проткнул почки, — Зоя Иванченко начинает плакать. — От мертвого мужа меня оттянули "беркутовцы». Амирзаде поймали через полчаса, когда он убегал улицей».

А потом начались странности.

Как сообщает портал Новоросс.info, за несколько дней до передачи уголовного дела в суд и.о. прокурора Симферополя Вячеслав Мироненко прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) и возбудил уголовное дело по ст. 118 УК Украины (умышленное убийство при превышении пределов необходимой самообороны – максимальный срок наказания до 2 лет лишения свободы). С такой формулировкой согласилась судья первой инстанции Центрального районного суда Симферополя Елена Благодатная. Суд, состоявшийся в конце декабря 2011-го года, отпустил подсудимого.

Судья Благодатная сочла, что, нанеся Олегу Иванченко около 30 ударов ножом, Амирзаде, лишь превысил необходимую оборону. К нему была применена амнистия.

Зоя Иванченко не хотела пускать дело на самотек и продолжала ходить по судам. Убийцу то сажали в тюрьму, то снова выпускали, и в конечном итоге с 2014 года Амирзаде попал в федеральный розыск. Поймали его только спустя пять лет — в ноябре 2017 года в Симферополе.

24 апреля убийца нанял себе адвоката Ростовцева, которого, по словам Зои Иванченко, многие знают «как решалу». Судебное заседание по делу об убийстве Олега Иванченко назначают на 4 июля.  Зседание не дает результатов, а председатель президиума Верховного суда Республики Крым Игорь Родионов заявляет:  дело нужно отправить на пересмотр в апелляцию.

19 июля Верховный Суд РФ получил жалобу от Зои Иванченко и ее адвоката. Это дело до сих пор висит на рассмотрении.

Как сообщила «Примечаниям» вдова убитого, 2 августа в Апелляционном суде Республики Крым состоялось судебное заседание под председательством Константина Караваева.

«Промурыжили с одиннадцати часов утра, - говорит Зоя Иванченко. - То переводчика они звали для подсудимого, хотя он хорошо русский язык понимает, то еще какая-нибудь проблема. Само заседание началось только в 16:00.

Суд присудил мне 300 тыс. рублей компенсации — и снова переквалифицировал статью в превышение самообороны. И отпустили его. Несмотря на то, что он в розыске был, на это им вообще плевать. Закрыли на это глаза и отпустили».

Сейчас Зоя Иванченко ждет ответ от Верховного Суда РФ, а Амирзаде снова гуляет на свободе.

На сайте Верховного Суда РФ висит жалоба Иванченко от 19 июля. Это дело до сих пор на рассмотрении, и, как думает женщина, будет рассмотрено ближе к сентябрю. Но она опасается, что к этому времени убийца снова будет в бегах.

Боль вдовы убитого не закончится никогда. Но осознание того, что убийца избежал наказания и, припеваючи, живет где-то на этой планете, повергает ее в совершенно новую, еще более страшную пучину ада. Поэтому, несмотря ни на что, семья пытается добиться справедливости.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2