300 ленинградцев: жители Гурзуфа просят Кабанова защитить их от «Артека»

МДЦ «Артек» продолжает заваливать исками жителей поселка Гурзуф, требуя снести все граничащие с лагерем постройки. Палисадники, гаражи, пристройки – все пойдет под ковш ради нового забора «Артека». Но на этом лагерь не остановится: следом у людей отберут
22.07.2019 в 13:59 Автор: Жанна Александровна

В субботу 20 июля, в 19 часов жители ул. Ленинградской в Гурзуфе собрались на площадке между домами. Формальным поводом для встречи были переговоры с ялтинской УК «Мартьян», под управление которой жильцы хотят перевести свои многоквартирники. Но разговор сам собой ушел в другое руло: собравшиеся обсуждали взаимоотношения жителей поселка с лагерем «Артек».

Уже не первый год соседствующий с Ленинградской МДЦ судится с жильцами за право поставить каменный забор на их придомовой территории. Когда-то эти дома (некоторые из них построены еще до революции) действительно находились под управлением «Артека» - их обслуживал ЖЭК лагеря. Но при Украине постройки передали в коммунальную собственность поселка, чтобы жители могли реализовать свое право на приватизацию жилья.

Квартиры люди приватизировали. Вместе с пристройками, дровяными сараями и гаражами, отображенными в планах БТИ. Но землю под домами оформить так и не смогли – постоянно возникали какие-то бюрократические проволочки. В 2015 году, когда премьер Крыма Сергей Аксенов передал 216 га артековской земли в федеральную собственность без межевания границ, оказалось, что лагерь претендует на придомовую территорию ленинградцев.

«Артек» просит суд признать все пристройки на придомовых территориях самостроями, несмотря на то, что многие из них узаконены еще при Украине. Летние кухни и домики, гаражи и сараи – все это нужно снести ради установки трехметрового каменного забора по периметру лагеря.

Первая инстанция уже позади, сейчас идут апелляции. Исход пока не предсказуем. Но в Гурзуфе боятся, что, если хотя бы одно решение будет принято в пользу «Артека», все остальные, как под копирку, будут такими же. Людям придется самостоятельно сносить постройки во дворах.

Но это еще не все. Руководство МДЦ не скрывает, что дома на Ленинградской – нежелательное соседство. «Нам прямым текстом сказали, что не отказались бы от наших квартир и готовы оспаривать законность украинской приватизации в судах. Угрожают, что смогут легко признать наши дома аварийными, и тогда нам придется выселиться», - говорят в Гурзуфе.

На сходе соседей присутствовало около 65 человек. А всего в домах на Ленинградской живет около 300. Все они готовы бороться за свою собственность. Главное, что пугает людей – неизвестность. «Артек» продолжает обзванивать «соседей», присылать им письма, расклеивать по округе объявления с требованиями явиться к юристам лагеря с документами, подтверждающими право жить в спорных домах. Гурзуфцы уверены: таким образом лагерь собирает досье для укрепления позиции МДЦ в судах.

На видео (в порядке появления) Елена Озимкова , сестра Александра Лагоды Лина, Владимир Клемазов, Наталья Лёвина.

Программа переселения с территории «Артека» до сих пор не готова. О ней говорят уже пятый год, кивая на единственный построенный в поселке многоэтажный дом с крошечными квартирами. Места в нем явно на всех не хватит, другого жилья нет и пока не предвидится. «Куда нас всех собираются выселять? - задаются вопросом участники встречи. – Ведь никаких официальных документов по переселению не существует, все только на словах».

Собравшиеся подписались под очередным письмом – на этот раз оно адресовано вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову. В апреле 2019 года он посетил «Артек» и пообещал его обитателям бесконфликтно решить вопрос с переселением.

Обращение к вице-премьеру Евгению Кабанову зачитывает житель Ленинградской Виктор Соловьев



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2