300 севастопольцев: губернатора требуют к ответу за КОС «Южные»

Жители города подключились к судебному процессу по иску Олега Николаева к губернатору Севастополя. Как и истец, свыше 300 человек требуют от Дмитрия Овсянникова объективной информации о реконструкции очистных «Южные». Их строительство так и не начато, пра
4.12.2018 в 16:51 Автор: Жанна Александровна

Сегодня в Ленинском суде Севастополя состоялось второе заседание по иску движения «За чистый Севастополь» к губернатору Дмитрию Овсянникову. Лидер организации Олег Николаев заявляет, что Овсянников допустил срыв строительства очистных, за которое взял личную ответственность, и молчал об этом. Бесконтрольность привела к потере 2,055 млрд рублей аванса в лопнувшем банке ОФК. Спустя год в Казачьей бухте - лишь разруха, а чиновники затягивают суды по расторжению контракта с подрядчиком.

В ходе сегодняшнего заседания Николаев заявил два ходатайства. В первом он попросил суд приобщить к делу обращения больше 300 человек — люди поручили «Движение за чистый Севастополь» защиту своих прав на основании статей 11 и 12 закона «Об охране окружающей среды».

В них сказано, что граждане имеют право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, а также требовать возмещения нанесенного ей вреда. Также в законе сказано, что общественные объединения (коим является «Движение за чистый Севастополь») имеют право защищать интересы граждан в области охраны окружающей среды.

Таким образом за иском Николаева уже не стоит только лишь одна общественная организация. Теперь она аккумулирует интересы граждан, которые требуют от губернатора объективной информации о реконструкции КОС «Южные» и принятия мер по устранению нарушений, связанных с отсутствием экологической экспертизы изменения проектной документации очистных. И 300 севастопольцев — не предел. По словам Николаева, люди продолжают нести ему свои обращения.

Судья удовлетворила ходатайство о присоединении к делу этих подписей несмотря на активный протест представителя губернатора, департамента городского хозяйства и управления по эксплуатации объектов — последних двух суд привлек в качестве третьих лиц.

В своем иске Николаев также требует от губернатора опубликовать на официальном сайте правительства сведения о сроках возобновления строительства очистных, актуальных плановых сроках ввода в эксплуатацию — первого этапа в Гагаринском районе и второго этапа в Балаклаве. Сейчас на сайте правительства в разделе «КОС «Южные» нет ни слова о реконструкции. Вместо какой-либо информации о ходе строительства или хотя бы фотографий там размещена «Азбука ЖКХ». Это учебник для потребителей коммунальных услуг, разработанный Минстроем. 

«Азбука для потребителей услуг ЖКХ подготовлена в целях повышения грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме», — говорится в учебнике. Общегородская бесхозяйственность учит хозяйственности севастопольцев.  

Николаев считает, что такая «заглушка» в разделе, где должна быть изложена информация по строительству очистных, является доказательством обоснованности доводов искового заявления, а именно – замалчивания правительством происходящего на стройплощадке. Вернее того факта, что на ней ничего не происходит, хотя работы должны были начаться еще в январе этого года. О том, как сейчас выглядит стройплощадка КОС «Южные» — в нашем фоторепортаже.

В то же время, юристы правительства продолжают настаивать на том, что оно предоставляет людям всю необходимую информацию о реализации федерально-целевой программы. И всячески пытаются выгородить губернатора из этого судебного процесса, уже второе заедание заявляя все новых тертьих лиц — по мнению адвоката Дмитрия Овсянникова Сергея Борзова, губернатор не несет ответственности за реализацию ФЦП и строительство КОС «Южные». Он утверждает, что разбираться Николаев должен с департаментом городского хозяйства, управлением по эксплуатации объектов и Севприроднадзором.



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
Новости СМИ2