Платные и бесплатные роды: есть ли разница?

В Севастопольских роддомах вновь появилась такая услуга как платные роды. Что это значит и сколько стоит — выяснил корреспондент «Примечаний».
6.08.2015 в 14:45 Автор: Антон Седнин

Роды по ОМС

Как говорят врачи, большинство женщин Севастополя едут в роддом, вооружившись именно полисом ОМС, взяв с собой родовой сертификат, паспорт и обменную карту. В этом случае государство оплачивает услуги роддома или стационарную помощь в  родовой и послеродовой период.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ, эти денежные средства идут на оплату труда медицинского персонала (40-55% от общей выделенной на этот период суммы), оснащение медицинским оборудованием, лекарственные средства и дополнительное питание молодых мамочек.

Сегодня сумма, которая выделяется роженице по ОМС, составляет 15 517.04 рубля. Именно эта цифра прописана в приложении к «Тарифному соглашению в системе ОМС в г. Севастополе».

При выписке из роддома молодой матери в обязательном порядке выдается справка о стоимости медицинской помощи, оказанной застрахованному лицу в рамках программы ОМС. Справку нужно предоставить в районные органы социальной защиты населения.

Недавно ставшая матерью в третий раз Катерина Лисогуб поделилась с нами своим наблюдением: «Нам с соседкой по послеродовой палате в роддоме выдали справки с одинаковой суммой, которая якобы была затрачена на каждую из нас, однако, если объективно, то мне с дочерью, в процессе лекарства не понадобились, а вот у соседки с сыном были осложнения и ей прописали целый комплекс. Для меня осталось загадкой, почему же в справке у нее и у меня указана одинаковая сумма?».

Кстати, роды по ОМС оказались не совсем бесплатными, так как  будущим мамам до сих пор выдается список с необходимыми средствами для роддома: жидкое мыло, одноразовые пеленки и взрослые памперсы для роженицы, мусорные пакеты и т.д.

Однако, несмотря на то, что «списочек» все же существует, все молодые мамы довольны медицинской системой в роддомах сегодня. «Когда рожала первого ребенка в 2012 году, в роддоме пришлось выложить колоссальную сумму на лекарства, каждый день прописывали все новые и новые. Со вторым ребенком, в 2015 году, повезло больше, все медикаменты выдавались бесплатно. Особенно удивило, что весь медперсонал настойчиво отказался от моей добровольной "денежной" благодарности», — поделилась мать двоих детей Марина Соколова.

Роды по договору о предоставлении платных медицинских услуг

Их еще называют «сервисные» роды, проще говоря платные. 

За 26 тысяч рублей, по словам специалиста одного из роддомов города, роженице предоставят не только весь спектр медицинских услуг в родовой и послеродовой период, но и позволят выбрать определенного врача, который будет вести наблюдение за состоянием женщины и ребенка с 37-ой недели беременности в роддоме (параллельно с наблюдением в поликлинике) и примет у нее роды, когда бы они не начались. При родах по полису ОМС их принимает дежурный врач.

В платной версии родов мамочке предоставляют отдельную палату со всеми условиями, но если роддом переполнен, от такой роскоши, даже в условиях «сервисных» родов придется отказаться, по причине элементарной нехватки койко-мест, говорят специалисты роддомов.

По словам специалиста одного из роддомов Севастополя, для «сервисных» родов будущей мамочке необходимо обратиться в роддом на 36-37 неделе беременности. После беседы с выбранным врачом и его согласия вести процесс, остается только оформить нужный пакет документов:

  • договор с больницей в двух экземплярах, один из которых остается у вас на руках;
  • заявление о том, что вы информированы и согласны на оказание платных медицинских услуг;
  • копия оплаченного счета в РНКБ банке.

Роды по ДМС (Добровольное медицинское страхование)

Это один из выходов родить в Севастополе для иностранных граждан или граждан без полиса ОМС. Так сообщается на информационных стендах роддомов города, однако воспользоваться этим способом в Севастополе пока невозможно.

Оказалось, что ни одна из трех севастопольских страховых компаний не работает по программе добровольного медицинского страхования.

Иностранным гражданам или севастопольцам без полиса ОМС для медицинской помощи, в том числе и услуг родильных домов, необходимо обратиться в одну из страховых компаний города или заключать договор о предоставлении платных медуслуг с больницей.

С дополнительными вопросами специалисты рекомендуют обращаться на горячую линию Департамента здравоохранения города Севастополя по телефону +7 978 091 38 64 или к главному врачу ГБУЗС «Городская больница № 5» — «Центр охраны здоровья матери и ребенка» Оксане Александровне Мармута по номеру +7 978 102 40 01. 



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
Новости СМИ2