Севгорсуд отменил решение о сносе «дачи Януковича» в Батилимане

Севастопольский городской суд отменил решение Балаклавского районного суда о сносе капитальных объектов на базе отдыха «Мыс Айя», также называемых «дачей Януковичей». Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал добиться «законного решения» этого вопрос
7.08.2015 в 17:22 Автор: Антон Седнин

Территория базы отдыха «Мыс Айя» находилась в собственности госкомпании «Укравтодор», однако в годы правления Виктора Януковича после ряда манипуляций оказалась под контролем организаций, близких к старшему сыну беглого экс-президента Украины Александра Януковича – об этом неоднократно сообщали украинские СМИ.

С момента перехода Крыма и Севастополя в российскую юрисдикцию прошло более полутора лет, однако недостроенная «дача Януковичей» как стояла в Батилимане, так и стоит. Пройти к захваченному пляжу по-прежнему нельзя, на воротах висят многочисленные предупреждения о запрете входить, фотографировать — и чуть ли не дышать в этом районе. 

Между тем, по мнению общественников, на территории базы отдыха существуют нарушения российского законодательства в части строительства, охраны природы и доступа граждан Севастополя к береговой полосе, гарантированного им по закону. В частности, так считает председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук. Об этом он заявил агентству «ФедералПресс», сообщившему об отмене решения о сносе «дачи Януковича».



Как выяснил Гарначук, проникший на территорию бывшей базы 21 июля, в настоящее время на территории базы отдыха возводят многоэтажные апартаменты с нарушением градостроительного, земельного и природоохранного законодательства — в частности, ст. 6 Водного кодекса РФ, который гарантирует гражданам беспрепятственный доступ к естественным водоемам. В связи с этим общественник обратился в прокуратуру Севастополя с просьбой проверить законность приватизации данных земель, произведенной в 2007 году.

В феврале 2015 года прокуратура уже проводила проверку законности строительства на мысе Айя, по результатам которой Балаклавский районный суд вынес решение о сносе самовольных построек. 

Однако этому не суждено было сбыться: Севастопольский городской суд отменил предшествующее решение, удовлетворив апелляционную жалобу сегодняшнего владельца базы отдыха — ООО «Норд-2007».

Общественники уверены, что государственная земля передана в собственность незаконно, а строительство, которое ведется сегодня на территории так называемой дачи Януковича наносит серьезный вред экосистеме города.

В свою очередь, как сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, правительство ведет проверку земельных решений, принятых украинским руководством. По его словам, аудит продлится до 2017 года. 

Говоря о решении Севастопольского городского суда, обжаловавшего решение Балаклавского районного суда о сносе капитальных построек, он сказал: «Мы дальше решаем этот вопрос, мы все равно добьемся законного решения». 

Однако что именно губернатор имел в виду под «законным решением» пока остается загадкой.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2