Севастопольцы подписывают обращение к Путину

Первый день сбора подписей под обращением севастопольцев к Путину показал, что у людей наболело: прохожие активно интересуются и подписывают документ. А вот некоторые чиновники города явно не знакомы с законодательством РФ о митингах
7.08.2015 в 18:56 Автор: Антон Седнин

В пятницу вечером инициативная группа «Служу Севастополю» начала сбор подписей севастопольцев под обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать проведение митинга на площади Нахимова 12 августа. Палатки с подписными листами были развернуты на остановках в людных местах города, в том числе на Малаховом Кургане. Однако там волонтеров ждал сюрприз.

Напомним, что инициаторы митинга призывают севастопольцев выступить против возобновившейся этой весной незаконной застройки города и за прозрачность расходования правительством бюджетных средств. Губернатор Сергей Меняйло выступил против проведения митинга на Нахимова, предложив севастопольцам собраться у Памятника матросу и Солдату над Хрусталкой. 

Инициативную группу это не устроило: к Матросу и солдату не ходит общественный транспорт, туда трудно добираться пожилым людям, наконец, там нет точки для подключения звуковой аппаратуры. Поскольку многие жители города, узнав о митинге, уже изъявили желание прийти на площадь Нахимова 12 августа, инициаторы митинга решили обратиться за поддержкой к президенту страны. 

Разрешения для этого не требуется — по закону достаточно лишь уведомить правительство города за сутки до мероприятия, что и было сделано. 


Однако в 17:00 на остановке общественного транспорта Малахов Курган, где волонтеры собирали подписи, прибыл наряд полиции. Как они заявили волонтерам — по вызову о незаконном занятии земельного участка. На закон, который мог быть нарушен хозяевами палатки, полицейские ссылки дать не смогли, сообщили «Примечаниям» волонтеры. 



Волонтеры сообщили, что сбор подписей под обращением к президенту и установка палаток в связи с этим являются законными: правительство получило уведомление в срок. Полицейские ответили, что не были информированы о проведении публичного мероприятия по сбору подписей на остановке у Малахова Кургана. 

Волонтеры показали полицейским ссылки на закон 54-ФЗ, ст. 10, согласно которому в таких случаях получать разрешения властей не требуется — достаточно уведомить их. Кроме того, полицейским показали копию уведомления о мероприятии, зарегистрированную в правительстве города.



Как сообщили «Примечаниям» волонтеры, полицейские не мешали работе палатки: составив протокол, они уехали. 
Копия составленного полицейскими протокола передана службе юридической поддержки инициативной группы. После отъезда полиции сбор подписей продолжился.

Однако проблемы с представителями власти у волонтеров возникли не только на "Малашке". На площади Нахимова представителям инициативной группы пришлось вступить в долгие дискуссии с полицейскими. Стражи порядка требовали снятия палатки, которая, якобы "незаконно занимает городскую землю". Но в итоге палатка осталась на месте. 

А на остановке "ул. Юмашева" девушку-волонтера, собиравшую подписи, даже свозили в районное отделение полиции. Впрочем, и на «Юмашке» все кончилось благополучно, поскольку это было явное недоразумение.

Похоже, у тех, кто боится митинга севастопольцев и их прямого обращения к Путину, плохо с фантазией. Впрочем, понять их можно: законодательство РФ попросту не дает им поводов помешать мероприятию.

Сбор подписей благополучно продолжается, с понедельника число палаток будет увеличено.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2