Севастополь свободный город — в этом причина конфликта

«Все, кто говорит, что севастопольцев могут оседлать болотные и майданщики — это подонки. Именно благодаря народу Севастополя Крым оказался в России. Я не знаю, где в это время был Меняйло, но Чалый не просто руководил этим восстанием, он финансировал его
12.08.2015 в 16:10 Автор: Антон Седнин

Известный журналист, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко поделился своим мнением о последних севастопольских событиях в эфире Русской службы новостей.

И. Измайлов: СМС от Романа: «Такое впечатление, что у Меняйло выросла корона — откуда это у него? Откуда выполз этот Разин-аферист, почему Меняйло им потакает? В Москве понимают, что жители Севастополя недовольны Меняйло?»

Эта история про завтрашний митинг 12 числа в Севастополе, на который наложилось много всего, его запретил суд. Общественники говорят, надо выйти по поводу незаконной застройки, потом с тем, чтобы выразить недовольство и недоверие к губернатору. Другие люди говорят, что идет столкновение Чалого и Меняйло — в итоге все выплескивается на простых людей, которых могут оседлать и болотные, и майданщики. Что вообще происходит в Севастополе? Где грань того, когда недовольство может достичь такой степени, что люди могут выйти?

М. Шевченко: Все, кто говорит, что севастопольцев могут оседлать болотные и майданщики — это подонки. Я готов ответить за свои слова. Именно севастопольцы, именно благодаря их порыву, желанию освободиться от либерал-фашистского киевского режима, от насильственной украинизации, желанию, чтобы Севастополь был в России, именно благодаря народу Севастополя случилось то, что случилось. Я не знаю, где в это время был Меняйло, но Алексей Михайлович Чалый не просто руководил этим восстанием, а это было настоящее восстание, но и финансировал его за счет своего бизнеса. Это успешный бизнесмен с мировым именем, которого знают и уважают не только в России, но и во многих странах считают за честь быть партнерами его компании, которая занимается абсолютными инновациями в сфере электротехнических моделей и цепей.

Поверьте, не хапает бабки из государственного бюджета, Чалый создал бизнес с нуля вопреки тому, что было в Украине и что ему мешало. Это не Майдан и не Болотная — это именно тот самый народ, который более патриотичен, чем многие начальники. И те, кто говорит, что это Майдан и Болотная — это и есть предатели. Севастополь — город русской славы, воинской славы, русской, украинской, казахской, киргизской — нашей общей славы. И позиция жителей Севастополя правильна, Чалый является руководителем Законодательного собрания, народного собрания, который избран народом. Я был во время этих выборов в Севастополе, я видел, как народ к этому относится. Говорить «простые люди» про севастопольцев у меня язык не повернется — это предельно непростые люди, это город с особым менталитетом, где в каждой семье есть память о погибшем в годы войны или моряк, связанный с войной. Это город интеллигенции — военной, технической, культурной. 

Поэтому мне кажется, что российская власть должна занять принципиальную позицию: Чалый является тем человеком, репрессии против которого, безусловно, уронят имидж России и ее руководства. Меняйло — это чиновник, которого можно заменить: сегодня прислали одного Меняйло, завтра второго, а Чалый рисковал. Если бы Чалый проиграл, если бы укро-фашистская власть двинула войска на Севастополь, то Чалый потерял бы все: все инвестиции, все то, что создавал годами. Он вложился своей жизнью в это восстание, в то, что Севастополь был с Россией. Те, кто сегодня в России поливает его грязью, являются врагами России.

И. Измайлов: Почему прошло больше года после того, как Крым вернулся в Россию, и вместо того, чтобы пристальное внимание ему уделять, вот это происходит?

М. Шевченко: Севастополь и Крым — это разные субъекты Российской Федерации. Севастополь – это особый регион России.

И. Измайлов: Обещали оказывать пристальное внимание, смотреть, и мы видим аппаратные битвы.

М. Шевченко: В окружении Аксенова немало арестованных — оказывают пристальное внимание.

И. Измайлов: А с Севастополем?

М. Шевченко: Там другая ситуация: это конфликт армии, военных, которые считают Севастополь своей вотчиной, и конфликт народа, который считает Севастополь своей родиной. Армия считает, что все в Севастополе должно подчиняться интересам военных, все должны ходить и маршировать, а севастопольцы говорят: «Мы рады, мы готовы, чтобы это была военная база, мы даже хотели, потому что это создаст массу рабочих мест, это позволит нам вернуть наш статус великого города, каким является Севастополь. Но мы тут тоже живем. Вы пришли уже после того, как мы выгнали укро-либерал-фашистскую власть и освободили свой город, присоединили его к России», — говорят они генералам.

И. Измайлов: Скандалы с выделением земли «Ночным волкам», с Херсонесом, назначением.

М. Шевченко: Я считаю, что прав Чалый, правы депутаты Заксобрания. Земля — это важнейший элемент демонстрации власти криминальной коррумпированной бюрократии. Перевод земли в иной тип собственности — земля должна по всей России выделяться только с разрешения и ведома местного Заксобрания, только местное самоуправление должно быть собственником земли. Я считаю, что ни один чиновник не имеет права распоряжаться землей без ведома Заксобрания. То, что Заксобрание не подконтрольно губернатору, как во многих других регионах, то, что Севастополь — свободный город, город свободного духа, воинской славы, и есть главная проблема севастопольского конфликта.

И. Измайлов: Спасибо большое, что пришли. Ждем Вас еще.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
Новости СМИ2