Севастополь свободный город — в этом причина конфликта

«Все, кто говорит, что севастопольцев могут оседлать болотные и майданщики — это подонки. Именно благодаря народу Севастополя Крым оказался в России. Я не знаю, где в это время был Меняйло, но Чалый не просто руководил этим восстанием, он финансировал его
12.08.2015 в 16:10 Автор: Антон Седнин

Известный журналист, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко поделился своим мнением о последних севастопольских событиях в эфире Русской службы новостей.

И. Измайлов: СМС от Романа: «Такое впечатление, что у Меняйло выросла корона — откуда это у него? Откуда выполз этот Разин-аферист, почему Меняйло им потакает? В Москве понимают, что жители Севастополя недовольны Меняйло?»

Эта история про завтрашний митинг 12 числа в Севастополе, на который наложилось много всего, его запретил суд. Общественники говорят, надо выйти по поводу незаконной застройки, потом с тем, чтобы выразить недовольство и недоверие к губернатору. Другие люди говорят, что идет столкновение Чалого и Меняйло — в итоге все выплескивается на простых людей, которых могут оседлать и болотные, и майданщики. Что вообще происходит в Севастополе? Где грань того, когда недовольство может достичь такой степени, что люди могут выйти?

М. Шевченко: Все, кто говорит, что севастопольцев могут оседлать болотные и майданщики — это подонки. Я готов ответить за свои слова. Именно севастопольцы, именно благодаря их порыву, желанию освободиться от либерал-фашистского киевского режима, от насильственной украинизации, желанию, чтобы Севастополь был в России, именно благодаря народу Севастополя случилось то, что случилось. Я не знаю, где в это время был Меняйло, но Алексей Михайлович Чалый не просто руководил этим восстанием, а это было настоящее восстание, но и финансировал его за счет своего бизнеса. Это успешный бизнесмен с мировым именем, которого знают и уважают не только в России, но и во многих странах считают за честь быть партнерами его компании, которая занимается абсолютными инновациями в сфере электротехнических моделей и цепей.

Поверьте, не хапает бабки из государственного бюджета, Чалый создал бизнес с нуля вопреки тому, что было в Украине и что ему мешало. Это не Майдан и не Болотная — это именно тот самый народ, который более патриотичен, чем многие начальники. И те, кто говорит, что это Майдан и Болотная — это и есть предатели. Севастополь — город русской славы, воинской славы, русской, украинской, казахской, киргизской — нашей общей славы. И позиция жителей Севастополя правильна, Чалый является руководителем Законодательного собрания, народного собрания, который избран народом. Я был во время этих выборов в Севастополе, я видел, как народ к этому относится. Говорить «простые люди» про севастопольцев у меня язык не повернется — это предельно непростые люди, это город с особым менталитетом, где в каждой семье есть память о погибшем в годы войны или моряк, связанный с войной. Это город интеллигенции — военной, технической, культурной. 

Поэтому мне кажется, что российская власть должна занять принципиальную позицию: Чалый является тем человеком, репрессии против которого, безусловно, уронят имидж России и ее руководства. Меняйло — это чиновник, которого можно заменить: сегодня прислали одного Меняйло, завтра второго, а Чалый рисковал. Если бы Чалый проиграл, если бы укро-фашистская власть двинула войска на Севастополь, то Чалый потерял бы все: все инвестиции, все то, что создавал годами. Он вложился своей жизнью в это восстание, в то, что Севастополь был с Россией. Те, кто сегодня в России поливает его грязью, являются врагами России.

И. Измайлов: Почему прошло больше года после того, как Крым вернулся в Россию, и вместо того, чтобы пристальное внимание ему уделять, вот это происходит?

М. Шевченко: Севастополь и Крым — это разные субъекты Российской Федерации. Севастополь – это особый регион России.

И. Измайлов: Обещали оказывать пристальное внимание, смотреть, и мы видим аппаратные битвы.

М. Шевченко: В окружении Аксенова немало арестованных — оказывают пристальное внимание.

И. Измайлов: А с Севастополем?

М. Шевченко: Там другая ситуация: это конфликт армии, военных, которые считают Севастополь своей вотчиной, и конфликт народа, который считает Севастополь своей родиной. Армия считает, что все в Севастополе должно подчиняться интересам военных, все должны ходить и маршировать, а севастопольцы говорят: «Мы рады, мы готовы, чтобы это была военная база, мы даже хотели, потому что это создаст массу рабочих мест, это позволит нам вернуть наш статус великого города, каким является Севастополь. Но мы тут тоже живем. Вы пришли уже после того, как мы выгнали укро-либерал-фашистскую власть и освободили свой город, присоединили его к России», — говорят они генералам.

И. Измайлов: Скандалы с выделением земли «Ночным волкам», с Херсонесом, назначением.

М. Шевченко: Я считаю, что прав Чалый, правы депутаты Заксобрания. Земля — это важнейший элемент демонстрации власти криминальной коррумпированной бюрократии. Перевод земли в иной тип собственности — земля должна по всей России выделяться только с разрешения и ведома местного Заксобрания, только местное самоуправление должно быть собственником земли. Я считаю, что ни один чиновник не имеет права распоряжаться землей без ведома Заксобрания. То, что Заксобрание не подконтрольно губернатору, как во многих других регионах, то, что Севастополь — свободный город, город свободного духа, воинской славы, и есть главная проблема севастопольского конфликта.

И. Измайлов: Спасибо большое, что пришли. Ждем Вас еще.



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
Новости СМИ2