Екатерина Хмелевская: «Я буду строить «МОСТ»

Театр всегда оставался вне времени, вне государства — отдельным живым существом. Он точно отражает подвижность общества в его системе взглядов. Чем шире многообразие этих взглядов, тем больше заинтересованность людей в самой жизни. Тем критичнее они относ
15.08.2015 в 09:00 Автор: Антон Седнин

Екатерина Хмелевская — актриса и режиссер Пластического театра, хореограф. Получила путевку в жизнь при чутком сопровождении знаменитого Ильи Рутберга. Сотрудничала с отечественными и зарубежными театрами. Организатор Фестиваля новых театральных форм «МОСТ», который пройдет с 11 по 13 сентября 2015 года в Севастополе на базе культурно-исторического заповедника Херсонес.

Познакомился я с Катей случайно, когда оказался случайно вовлеченным в съемку флешмоба, прошедшего 27 июля этого года на Приморском бульваре. Он был посвящен готовящемуся фестивалю, которому предстоит стать ежегодным культурным событием.

Вот как это выглядело:

«Мне важно, чтобы Севастополь и Крым стали популярными не только как глобальные туристические объекты, но и как магниты для творческого самовыражения. То есть когда во главе угла стоит не коммерция, а искреннее желание сделать что-то настоящее и показать людям, что можно жить и выражать себя по-другому. А лучший способ это сделать — собственный пример».

«Первый же флешмоб показал заинтересованность большого количества людей в мероприятиях такого рода. Именно сейчас надо строить культурную платформу. А на основе фестиваля «МОСТ» показать всю мультикультурность Севастополя и Крыма.

В дальнейшем есть желание делать фестивальные локации по всему полуострову. Имеется интересная идея провести перформанс в Балаклавском подземном музейном комплексе. Связать прошлое и настоящее, чтя при этом память».

— Катя, что отличает крымский менталитет для тебя?

— Консерватизм, боязнь всего нового. Все привыкли жить по-старому и ничего не хотят менять.

— А к театру это имеет отношение?

— В первую очередь. Только один единственный формат, без конкуренции и альтернатив. При всем нашем южном темпераменте в этой сфере процессы идут крайне медленно.

— У тебя есть московский опыт. Как там обстоят дела?

— Пластический, физический, цирковой, театр теней — постоянно рождаются новые театральные направления. В Средней полосе России постоянно проводятся разнообразные фестивали малых театральных форм. И их популярность растет. У меня есть огромное желание сделать Севастополь и Крым такими же востребованными.

«Шаблонное восприятие в Крыму театра я могу сравнить с мобильными телефонами. В начале 90-х они были огромными и тяжелыми. Постепенно, с ростом технологий, их габариты и возможности стали меняться. Мы можем пользоваться старой техникой до сих пор, но почему-то отдаем предпочтение новой. Так и с театром — он уже давно стал другим. И сентябрьский фестиваль в Херсонесе покажет эти метаморфозы».

«В Европе очень развиты уличные театры, а сейчас и по всей России идет настоящий бум. Севастополь, как русский город, должен стать культурным мостом. Сейчас есть возможность дать ему второе дыхание».

— В качестве кого ты себя хочешь реализовать?

— В данном случае в качестве идейного вдохновителя и организатора. Но самое мое большое желание — состояться в качестве режиссера и актрисы. Когда внутри появится ощущение «Да, я смогла».

— Как появилась идея фестиваля?

— Фестиваль «МОСТ» — это мост между настроениями. Многие мосты разрушены, но мы построим новые. Сама идея появилась в 2014 году весной, после известных событий.

Сюда приедут хореографы, режиссеры, музыканты, актеры. Приедут, чтобы делиться своим опытом и делать Праздник.

— Участники из Севастополя будут?

— Будет работать Творческая лаборатория. В ней могут принять участие любые коллективы и отдельные участники. Интересен любой опыт и любые творческие люди, готовые к самовыражению.

— Что движет тобой в жизни?

— Любопытство и желание новизны.

— Самое большое твое желание?

— Сделать мир красивым и гармоничным. Для меня важна красота ощущений и теплота.



Показаны все новости
Новости
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
19.10.2025 в 12:08
Врач назвал самую неочевидную причину ожирения у российских подростков
Внимание проблеме уделила старший научный сотрудник НИИ терапии и профилактической медицины, врач-эндокринолог Алла Овсянникова.
19.10.2025 в 11:56
755 километров крымских дорог обновят до конца года — Сергей Аксенов
Порядка 53 млрд рублей направят на поддержание и развитие транспортно-дорожного комплекса полуострова.
18.10.2025 в 15:21
Сорвавшегося со скалы туриста более суток искали в горах в районе Ялты
Мужчина при падении повредил ногу и руку, и не мог самостоятельно передвигаться.
18.10.2025 в 12:39
Несовершеннолетний без прав разбил дорогую иномарку о дерево в Керчи
Юноша доставлен в больницу с различными травмами, а прокуратура выясняет, как он оказался за рулём.
18.10.2025 в 11:32
Управляющий симферопольского магазина спортивного питания мошенничал при закупке БАДов
Молодой человек подсовывал хозяйке для оплаты двойные счета, и часть денег уходила его приятелям.
18.10.2025 в 10:07
Лежавшего на дороге мужчину переехала иномарка в Севастополе
За рулём BMW находился молодой человек без водительских прав.
17.10.2025 в 22:05
Поезд насмерть сбил жителя Красногвардейского района Крыма
Мужчина решил перебежать железнодорожные пути по пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора.
17.10.2025 в 20:27
Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
Новости СМИ2