Екатерина Хмелевская: «Я буду строить «МОСТ»

Театр всегда оставался вне времени, вне государства — отдельным живым существом. Он точно отражает подвижность общества в его системе взглядов. Чем шире многообразие этих взглядов, тем больше заинтересованность людей в самой жизни. Тем критичнее они относ
15.08.2015 в 09:00 Автор: Антон Седнин

Екатерина Хмелевская — актриса и режиссер Пластического театра, хореограф. Получила путевку в жизнь при чутком сопровождении знаменитого Ильи Рутберга. Сотрудничала с отечественными и зарубежными театрами. Организатор Фестиваля новых театральных форм «МОСТ», который пройдет с 11 по 13 сентября 2015 года в Севастополе на базе культурно-исторического заповедника Херсонес.

Познакомился я с Катей случайно, когда оказался случайно вовлеченным в съемку флешмоба, прошедшего 27 июля этого года на Приморском бульваре. Он был посвящен готовящемуся фестивалю, которому предстоит стать ежегодным культурным событием.

Вот как это выглядело:

«Мне важно, чтобы Севастополь и Крым стали популярными не только как глобальные туристические объекты, но и как магниты для творческого самовыражения. То есть когда во главе угла стоит не коммерция, а искреннее желание сделать что-то настоящее и показать людям, что можно жить и выражать себя по-другому. А лучший способ это сделать — собственный пример».

«Первый же флешмоб показал заинтересованность большого количества людей в мероприятиях такого рода. Именно сейчас надо строить культурную платформу. А на основе фестиваля «МОСТ» показать всю мультикультурность Севастополя и Крыма.

В дальнейшем есть желание делать фестивальные локации по всему полуострову. Имеется интересная идея провести перформанс в Балаклавском подземном музейном комплексе. Связать прошлое и настоящее, чтя при этом память».

— Катя, что отличает крымский менталитет для тебя?

— Консерватизм, боязнь всего нового. Все привыкли жить по-старому и ничего не хотят менять.

— А к театру это имеет отношение?

— В первую очередь. Только один единственный формат, без конкуренции и альтернатив. При всем нашем южном темпераменте в этой сфере процессы идут крайне медленно.

— У тебя есть московский опыт. Как там обстоят дела?

— Пластический, физический, цирковой, театр теней — постоянно рождаются новые театральные направления. В Средней полосе России постоянно проводятся разнообразные фестивали малых театральных форм. И их популярность растет. У меня есть огромное желание сделать Севастополь и Крым такими же востребованными.

«Шаблонное восприятие в Крыму театра я могу сравнить с мобильными телефонами. В начале 90-х они были огромными и тяжелыми. Постепенно, с ростом технологий, их габариты и возможности стали меняться. Мы можем пользоваться старой техникой до сих пор, но почему-то отдаем предпочтение новой. Так и с театром — он уже давно стал другим. И сентябрьский фестиваль в Херсонесе покажет эти метаморфозы».

«В Европе очень развиты уличные театры, а сейчас и по всей России идет настоящий бум. Севастополь, как русский город, должен стать культурным мостом. Сейчас есть возможность дать ему второе дыхание».

— В качестве кого ты себя хочешь реализовать?

— В данном случае в качестве идейного вдохновителя и организатора. Но самое мое большое желание — состояться в качестве режиссера и актрисы. Когда внутри появится ощущение «Да, я смогла».

— Как появилась идея фестиваля?

— Фестиваль «МОСТ» — это мост между настроениями. Многие мосты разрушены, но мы построим новые. Сама идея появилась в 2014 году весной, после известных событий.

Сюда приедут хореографы, режиссеры, музыканты, актеры. Приедут, чтобы делиться своим опытом и делать Праздник.

— Участники из Севастополя будут?

— Будет работать Творческая лаборатория. В ней могут принять участие любые коллективы и отдельные участники. Интересен любой опыт и любые творческие люди, готовые к самовыражению.

— Что движет тобой в жизни?

— Любопытство и желание новизны.

— Самое большое твое желание?

— Сделать мир красивым и гармоничным. Для меня важна красота ощущений и теплота.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
Новости СМИ2