Уля, Вампир и Дырка

Необычные увлечения севастопольцев — гигантские улитки.
15.08.2015 в 12:06 Автор: Антон Седнин

Кто-то вышивает, кто-то дрессирует собак, играет, например, в шахматы или собирает паззлы. А  жительница Севастополя по имени Лана держит дома огромных ахатинских улиток.

«Сначала у меня появилась одна улиточка, — рассказывает девушка. — Я увидела на форуме объявление, что ее отдают в добрые руки».

Информацию об этих экзотических животных и о том, как за ними ухаживать, Лана посмотрела в Интернете, после чего решилась взять такую улитку себе.

«Улитку мне отдали достаточно взрослую и большую по размеру. На фото ее сразу видно среди остальных».

«Прожила она в одиночестве пару месяцев. Душа у меня болела, что ей грустно одной. Тем более, я прочла, что они не одиночки, а любят общество себе подобных. И как-то увидела еще одно объявление, что отдают молодых, совсем маленьких улиточек за символическую плату — 5 гривен. Взяла еще парочку. Так у меня стали жить Уля (старшая, большая), Вампир и Дырка. Вампир получил свое имя из-за того, что, когда полз у меня по руке, немного покусывал кожу. А Дырку мне отдали с дырочкой в панцире. Это была ее отличительная примета».

Уля по массе была намного больше, чем малыши, и сначала жила в отдельном террариуме, чтобы не задавить их.

«Террариумы стояли рядом. И однажды утром я увидела, что Ули нет в ее домике. Смотрю на малышей, — оказалось, что Уля ночью к ним переползла, и они дружно вместе спят. После этого я решила Улю уже отдельно не отсаживать».

«Живут улиточки в самодельном террариуме. Грунт кокосовый. Надо следить, чтобы он был влажный, так как это помогает им вырабатывать слизь, которая, кстати, очень активно применяется в косметологии. Ну и то, что они не вызывают аллергии, для меня немаловажно. А вообще, эти животные  заинтересовали своей экзотичностью (кошка у меня и так есть, и хомяк в придачу!) и еще — размерами. Как вы видели, старшая, Уля, величиной с ладонь».

Супруг Ланы Сергей очень полюбил Улю, часто держал ее на руках. Она, в свою очередь, отвечала ему взаимностью.

Девушка также рассказала, что ахатинки — двуполые существа, одновременно и мама и папа.

«Когда у них «любовь», обе улитки делают кладку. Один раз даже вылупились маленькие улиточки. Это получилось случайно, когда я не углядела и достала не всю кладку из террариума. Они были совсем маленькие, с горошинку. Но быстро росли и уже через месяц-полтора были длиной с указательный палец. Когда малыши вылупляются, у них еще совсем мягкий панцирь, поэтому брать на руки их надо с особой осторожностью. Также их надо пересадить отдельно от родителей, чтобы те не задавили их нечаянно массой. В самом детстве маленькие улиточки питаются только листом салата, а уже потом, как окрепнут, им можно начинать давать и другую улиточную еду».

Малышей девушка отдала в добрые руки. «Своих уже трое было. Да и для маленьких надо было ставить еще один террариум, а для меня это уже много».

«Что касается повадок, «ахатинки» — ночные животные, — рассказывает Лана. — Вечером они просыпаются и начинают ползать по своему террариуму. А днем спят, зарывшись с панцирем в грунт. Но их можно легко разбудить, есть просто побрызгать на них водой. Ночью иногда слышны их передвижения — они могут ударяться панцирями о стенки террариума или друг о друга. Вообще, улитки, как маленькие танки — «вижу цель, не вижу препятствий». Если куда надумали идти, то идут».

«А еще ахатинки все полностью глухие», — рассказала хозяйка.

«Улитки очень любят купаться и вообще влагу. В интернете много роликов, где ахатинок купают под струей воды из-под крана».

Такие улитки едят в основном овощи, фрукты и зелень, обязательно нужно кормить их зеленым салатом, огурцами и яблоками, однако в природе встречаются ахатинки-мясоеды.

Питаются взрослые ахатины нечасто — крупных улиток можно кормить раз в несколько суток.

Но если ленивый хозяин ненароком забудет покормить своего питомца, с тем ничего не случится — улитки неприхотливы и могут спокойно прожить без еды и воды 2-3 недели и не погибнуть.

«Ахатинки» часто наносят вред сельскохозяйственным растениям. Обитают они, в основном, в странах с тропическим климатом — Египет, Мексика, Индия, Бразилия, Австралия. В России же выживание ахатин в природе невозможно, поэтому здесь они содержатся только как домашние животные.

Стоят ахатины недорого — до 500 рублей, но есть люди, которые отдают их даром. 



Показаны все новости
Новости
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
Новости СМИ2