Уля, Вампир и Дырка

Необычные увлечения севастопольцев — гигантские улитки.
15.08.2015 в 12:06 Автор: Антон Седнин

Кто-то вышивает, кто-то дрессирует собак, играет, например, в шахматы или собирает паззлы. А  жительница Севастополя по имени Лана держит дома огромных ахатинских улиток.

«Сначала у меня появилась одна улиточка, — рассказывает девушка. — Я увидела на форуме объявление, что ее отдают в добрые руки».

Информацию об этих экзотических животных и о том, как за ними ухаживать, Лана посмотрела в Интернете, после чего решилась взять такую улитку себе.

«Улитку мне отдали достаточно взрослую и большую по размеру. На фото ее сразу видно среди остальных».

«Прожила она в одиночестве пару месяцев. Душа у меня болела, что ей грустно одной. Тем более, я прочла, что они не одиночки, а любят общество себе подобных. И как-то увидела еще одно объявление, что отдают молодых, совсем маленьких улиточек за символическую плату — 5 гривен. Взяла еще парочку. Так у меня стали жить Уля (старшая, большая), Вампир и Дырка. Вампир получил свое имя из-за того, что, когда полз у меня по руке, немного покусывал кожу. А Дырку мне отдали с дырочкой в панцире. Это была ее отличительная примета».

Уля по массе была намного больше, чем малыши, и сначала жила в отдельном террариуме, чтобы не задавить их.

«Террариумы стояли рядом. И однажды утром я увидела, что Ули нет в ее домике. Смотрю на малышей, — оказалось, что Уля ночью к ним переползла, и они дружно вместе спят. После этого я решила Улю уже отдельно не отсаживать».

«Живут улиточки в самодельном террариуме. Грунт кокосовый. Надо следить, чтобы он был влажный, так как это помогает им вырабатывать слизь, которая, кстати, очень активно применяется в косметологии. Ну и то, что они не вызывают аллергии, для меня немаловажно. А вообще, эти животные  заинтересовали своей экзотичностью (кошка у меня и так есть, и хомяк в придачу!) и еще — размерами. Как вы видели, старшая, Уля, величиной с ладонь».

Супруг Ланы Сергей очень полюбил Улю, часто держал ее на руках. Она, в свою очередь, отвечала ему взаимностью.

Девушка также рассказала, что ахатинки — двуполые существа, одновременно и мама и папа.

«Когда у них «любовь», обе улитки делают кладку. Один раз даже вылупились маленькие улиточки. Это получилось случайно, когда я не углядела и достала не всю кладку из террариума. Они были совсем маленькие, с горошинку. Но быстро росли и уже через месяц-полтора были длиной с указательный палец. Когда малыши вылупляются, у них еще совсем мягкий панцирь, поэтому брать на руки их надо с особой осторожностью. Также их надо пересадить отдельно от родителей, чтобы те не задавили их нечаянно массой. В самом детстве маленькие улиточки питаются только листом салата, а уже потом, как окрепнут, им можно начинать давать и другую улиточную еду».

Малышей девушка отдала в добрые руки. «Своих уже трое было. Да и для маленьких надо было ставить еще один террариум, а для меня это уже много».

«Что касается повадок, «ахатинки» — ночные животные, — рассказывает Лана. — Вечером они просыпаются и начинают ползать по своему террариуму. А днем спят, зарывшись с панцирем в грунт. Но их можно легко разбудить, есть просто побрызгать на них водой. Ночью иногда слышны их передвижения — они могут ударяться панцирями о стенки террариума или друг о друга. Вообще, улитки, как маленькие танки — «вижу цель, не вижу препятствий». Если куда надумали идти, то идут».

«А еще ахатинки все полностью глухие», — рассказала хозяйка.

«Улитки очень любят купаться и вообще влагу. В интернете много роликов, где ахатинок купают под струей воды из-под крана».

Такие улитки едят в основном овощи, фрукты и зелень, обязательно нужно кормить их зеленым салатом, огурцами и яблоками, однако в природе встречаются ахатинки-мясоеды.

Питаются взрослые ахатины нечасто — крупных улиток можно кормить раз в несколько суток.

Но если ленивый хозяин ненароком забудет покормить своего питомца, с тем ничего не случится — улитки неприхотливы и могут спокойно прожить без еды и воды 2-3 недели и не погибнуть.

«Ахатинки» часто наносят вред сельскохозяйственным растениям. Обитают они, в основном, в странах с тропическим климатом — Египет, Мексика, Индия, Бразилия, Австралия. В России же выживание ахатин в природе невозможно, поэтому здесь они содержатся только как домашние животные.

Стоят ахатины недорого — до 500 рублей, но есть люди, которые отдают их даром. 



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2