Уля, Вампир и Дырка

Необычные увлечения севастопольцев — гигантские улитки.
15.08.2015 в 12:06 Автор: Антон Седнин

Кто-то вышивает, кто-то дрессирует собак, играет, например, в шахматы или собирает паззлы. А  жительница Севастополя по имени Лана держит дома огромных ахатинских улиток.

«Сначала у меня появилась одна улиточка, — рассказывает девушка. — Я увидела на форуме объявление, что ее отдают в добрые руки».

Информацию об этих экзотических животных и о том, как за ними ухаживать, Лана посмотрела в Интернете, после чего решилась взять такую улитку себе.

«Улитку мне отдали достаточно взрослую и большую по размеру. На фото ее сразу видно среди остальных».

«Прожила она в одиночестве пару месяцев. Душа у меня болела, что ей грустно одной. Тем более, я прочла, что они не одиночки, а любят общество себе подобных. И как-то увидела еще одно объявление, что отдают молодых, совсем маленьких улиточек за символическую плату — 5 гривен. Взяла еще парочку. Так у меня стали жить Уля (старшая, большая), Вампир и Дырка. Вампир получил свое имя из-за того, что, когда полз у меня по руке, немного покусывал кожу. А Дырку мне отдали с дырочкой в панцире. Это была ее отличительная примета».

Уля по массе была намного больше, чем малыши, и сначала жила в отдельном террариуме, чтобы не задавить их.

«Террариумы стояли рядом. И однажды утром я увидела, что Ули нет в ее домике. Смотрю на малышей, — оказалось, что Уля ночью к ним переползла, и они дружно вместе спят. После этого я решила Улю уже отдельно не отсаживать».

«Живут улиточки в самодельном террариуме. Грунт кокосовый. Надо следить, чтобы он был влажный, так как это помогает им вырабатывать слизь, которая, кстати, очень активно применяется в косметологии. Ну и то, что они не вызывают аллергии, для меня немаловажно. А вообще, эти животные  заинтересовали своей экзотичностью (кошка у меня и так есть, и хомяк в придачу!) и еще — размерами. Как вы видели, старшая, Уля, величиной с ладонь».

Супруг Ланы Сергей очень полюбил Улю, часто держал ее на руках. Она, в свою очередь, отвечала ему взаимностью.

Девушка также рассказала, что ахатинки — двуполые существа, одновременно и мама и папа.

«Когда у них «любовь», обе улитки делают кладку. Один раз даже вылупились маленькие улиточки. Это получилось случайно, когда я не углядела и достала не всю кладку из террариума. Они были совсем маленькие, с горошинку. Но быстро росли и уже через месяц-полтора были длиной с указательный палец. Когда малыши вылупляются, у них еще совсем мягкий панцирь, поэтому брать на руки их надо с особой осторожностью. Также их надо пересадить отдельно от родителей, чтобы те не задавили их нечаянно массой. В самом детстве маленькие улиточки питаются только листом салата, а уже потом, как окрепнут, им можно начинать давать и другую улиточную еду».

Малышей девушка отдала в добрые руки. «Своих уже трое было. Да и для маленьких надо было ставить еще один террариум, а для меня это уже много».

«Что касается повадок, «ахатинки» — ночные животные, — рассказывает Лана. — Вечером они просыпаются и начинают ползать по своему террариуму. А днем спят, зарывшись с панцирем в грунт. Но их можно легко разбудить, есть просто побрызгать на них водой. Ночью иногда слышны их передвижения — они могут ударяться панцирями о стенки террариума или друг о друга. Вообще, улитки, как маленькие танки — «вижу цель, не вижу препятствий». Если куда надумали идти, то идут».

«А еще ахатинки все полностью глухие», — рассказала хозяйка.

«Улитки очень любят купаться и вообще влагу. В интернете много роликов, где ахатинок купают под струей воды из-под крана».

Такие улитки едят в основном овощи, фрукты и зелень, обязательно нужно кормить их зеленым салатом, огурцами и яблоками, однако в природе встречаются ахатинки-мясоеды.

Питаются взрослые ахатины нечасто — крупных улиток можно кормить раз в несколько суток.

Но если ленивый хозяин ненароком забудет покормить своего питомца, с тем ничего не случится — улитки неприхотливы и могут спокойно прожить без еды и воды 2-3 недели и не погибнуть.

«Ахатинки» часто наносят вред сельскохозяйственным растениям. Обитают они, в основном, в странах с тропическим климатом — Египет, Мексика, Индия, Бразилия, Австралия. В России же выживание ахатин в природе невозможно, поэтому здесь они содержатся только как домашние животные.

Стоят ахатины недорого — до 500 рублей, но есть люди, которые отдают их даром. 



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 11:21
Сотрудники ФСБ пресекли попытку покушения офицера Черноморского флота
Исполнитель приехал из Забайкалья в Севастополь, где получил взрывчатку и инструкции.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Новости СМИ2