Евгения Алихова: как устроены чудеса

Чудеса идут за нами всю нашу жизнь. Им умиляешься, закрыв глаза, впитываешь их без остатка своими ощущениями, превращая в улыбку блаженства. Я никогда не хотел знать, как такие чудеса устроены, а просто научился наслаждаться. Потому что с ними жизнь стано
22.08.2015 в 09:55 Автор: Антон Седнин

Евгения Алихова — человек удивительных талантов: организатор фаер-шоу и режиссер их постановщик, художник и дизайнер, исследователь японской культуры гейш. И еще она фехтует на мечах… И это надо видеть!

Каждый новый человек на моем пути дает мне понимание, что я никогда не смогу узнать его до конца. И совершенно невозможно узнать, какие таланты он скрывает внутри себя. «В жизни есть место подвигу» — встречаясь с такими людьми, как Женя, понимаешь, что в их жизни каждый день — подвиг, который они совершают ради собственного совершенства и движения вперед. Пробуй, рискуй, ошибайся, живи.

Все начиналось в школе, когда на вопросы учительницы о том, «Кем вы, дети, хотите стать?» маленькая Женя мечтала в своих мыслях о карьере актрисы. Пока росли косички, мечты начали приобретать материальный облик.

Хогвартсом местного значения стал Художественный лицей № 33 на Макарова, документы на поступление в который были собраны в рекордные 4 дня. Эта невероятность послужила дополнительным индикатором того, что все делается верно. Диплом с отличием лишний раз погрел душу.

Дальше были иллюстрации к книгам и желание реализоваться на творческом поприще. Проявить себя как иллюстратор и дизайнер, получать удовольствие от созидания.

Жизнь дала крутой поворот, когда в ней появилось фаер-шоу «Огни Севастополя» во главе с Катей Дубровиной. Именно она смогла увлечь своими фантазиями и энергетикой, дав Жене новое направление в жизни, поначалу немного страшившее ее. Но очень быстро это увлечение и новые люди стали тем, что безостановочно движет девушку вперед. Когда удается отпустить свои страхи и позволить чему-то новому войти в жизнь, происходят чудеса.

- Женя, а когда ты полностью приняла для себя, что это — твое?

- После Международного фестиваля огня в Киеве. Я поняла, что хочу и смогу это сделать.

В 2009 году был поставлен первый спектакль на основе фаер-шоу «Снежная Королева» под руководством Дубровиной, в котором Евгения сыграла роль маленькой разбойницы. А в 2012 году она уже сама делала новую постановку этого же спектакля уже с новым реквизитом, большинство элементов которого было изготовлено собственными руками. В первую очередь — невероятные по красоте маски.

- Почему ты захотела сделать новую постановку?

- Мне нравится шлифовать процесс и постоянно делать лучше, чем я могу.

Задаю глазами немой вопрос «Почему?»

- Я выдумываю мечту.

Весь инструментарий фаерщиков (Женя сказала, что они предпочитают называть себя именно так) создается своими руками. Я никогда не брал в руки ничего подобного, поэтому старался вблизи понять устройство раскладного металлического веера, нижняя часть которого обвита мягкой шероховатой кожей.

А еще есть стаффы, даблстаффы, драгонстаффы, пои и еще много разных непонятностей, которые и вытворяют эти невероятные огненные чудеса.

Смотря на то, как легко в девичьих руках раскладывается эта металлическая конструкция (и сразу вспомнив, что в рабочем состоянии она еще и горит), проникся древним страхом к огню и матриархату, и уважением к мастерству. Это бесконечно тяжелая и одновременно легкая работа по оттачиванию техники. Легкая — потому что это любимое дело.

Раскрыв рот, я смотрел на происходящее на экране: фавн, эльфы, река, листья, огонь — такого ералаша собственных эмоций не ожидал.

Это первые режиссерские пробы Евгении Алиховой. Она созналась, что профессиональный оператор сам сказал, с неожиданным для себя удивлением: «Я впервые снял сказку».

- Женя, если бы тебе довелось жить в другой эпохе, какую бы ты выбрала?

- Где-нибудь на нашей территории в раннем средневековье. Меня привлекают лесные жители и мифология как таковая.

- Чем именно?

- Мне в детстве нравилось конструирование, а сейчас это пространственное мышление и страсть к созиданию дает возможность делать своими руками эту самую сказку.

Евгения Алихова пробовала в своей жизни разное и многое, чтобы найти себя. Были и курсы фотомодели, которые имели единственную цель — дать понимание гармоничности человека, научиться создавать образы и видеть красоту тела. Именно это сейчас помогает создавать невероятно эффектные фаер-шоу.  

Есть у нее еще одно очень оригинальное увлечение –— история гейш и создание аутентичных образов. На снимке — изготовленное ей канзаши (kanzashi) — традиционное японское украшение для волос (как и кимоно, канзаши у гейш строго регламентированы). Канзаши, которые она держит в руках, носят весной молодые гейши-ученицы (майко).

Я задал вопрос, почему именно такое увлечение. Вот что ответила Евгения:

«Данная идея у меня возникла при создании фаерского сольного номера, идея мне эта нравилась, и я решила к ней подойти со всей серьезностью. Но чем дальше пыталась разобраться в сложности самого образа, тем больше мне приходилось обращаться к истории. В общей сложности на создание образа гейши у меня ушло 1,5 года.

В Японии чтят традиции: и кимоно, и украшения надевают строго по статусу. Я выбрала весенний образ молодой ученицы (майко). Почему именно весенний? Наверное, потому что я родилась весною. Канзаши и кимоно я делала сама, а пояс и обувь привезены из Японии (подарок сестры). Но, несмотря на все свои старания, я все же не могу считаться точно похожей на гейшу, но насколько могла я приблизила сходство. Ввиду усложненного образа, идею танца с огнем я отложила и оставила только танец с веером и зонтиком.

Немного расскажу о самих танцах гейш: для нашего зрителя он может показаться странным, так как в нем нет быстрых и резких движений. Но пусть простота движений вас не вводит в заблуждение — каждый шаг и поворот столь же строго регламентированы».

Мне стало интересно, как подбираются люди в такие команды, где требуется синхронизация столь высокого уровня.

«Люди — разных оттенков. У меня есть ощущения, что у каждого человека есть свой цвет. И ставлю номера так, чтобы в парах подбирались схожие люди».

Спрашиваю, как настраиваются на выступления.

«Зритель всегда хочет настроение, и его нельзя обмануть. Обычно разогреваем друг друга анекдотами».

3 года Евгения Алихова обучалась фехтованию на мечах. Выразить свои эмоции, кроме как бессловесными охами и ахами, у меня вряд ли получится. Глаза у меня были распахнуты от удивления, как и непроизвольно раскрытый рот.

Просто смотрите и завидуйте мне. Я это видел вживую…

Самое большое чудо — это вы сами. Будьте счастливы и дарите настроение себе и людям.



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2