В тени Януковича: кто еще застраивает Батилиман

Помните дачу сына Януковича в Батилимане, которая, несмотря на скандалы, продолжает строиться? Так вот, рядом вырос еще один интересный дом. Построил его человек по имени Евгений Кабанов. И построил так, что покупатели апартаментов едва ли осознают все юр
24.08.2015 в 13:42 Автор: Антон Седнин

«Примечания» уже писали о незаконной застройке урочища Ласпи и пляжа «Аквамарин»  компанией «Парангон», принадлежащей экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву. Но компания Лебедева — не единственный захватчик заповедных земель Севастополя.

В 2004 году участок площадью 0,3451 га у подножия горы «Монах» в урочище Батилиман получило в аренду на 50 лет ЧП «Виата» — якобы для строительства пансионата. По данным «Примечаний», фирма аффилирована с компанией «Интерстрой», принадлежащей депутату госсовета Крыма Евгению Кабанову. В целом это была стандартная схема: во-первых, жилье в рекреационной зоне строить запрещено, а во-вторых, стоимость аренды земли под пансионат гораздо ниже.

Согласно 9 ст. земельного кодекса Украины, действовавшего на момент принятия решения, горадминистрация могла распоряжаться только землями коммунальной собственности и в границах населенных пунктов, к которым участок в Батилимане не относился. Таким образом, администрация свои полномочия превысила.

В итоге пансионат на свет так и не появился, а в 2013 году в заповедной зоне урочища Батилиман посреди краснокнижных можжевельников вырос — бинго! — многоэтажный жилой комплекс «Лазурный Батилиман».

По данным публичной кадастровой карты Украины, многоэтажка находится в 100-метровой охранной зоне Черного моря, застройка которой была полностью запрещена. Но даже с учетом разрешения, строить многоквартирный жилой дом вместо пансионата недопустимо с точки зрения целевого назначения земли.

Впрочем, речи о пансионате не было уже перед началом строительства. В 2012 году арендатор земли — ЧП «Виата» — заключил договор на строительство базы отдыха (апартаментов) с фирмой Евгения Кабанова при полном непротивлении тогдашней горадминистрации Севастополя.

По украинским законам любая застройка должна была осуществляться в соответствии с генпланом города, детальным планом территории и планом ее зонирования. На момент строительства ни один из этих документов размещение гостиничного комплекса или базы отдыха в районе Батилимана не предусматривал. А учитывая местоположение и статус территории, договор аренды не допускал нанесение ущерба флоре урочища.

Любопытно, что в акте установления границ земельного участка и акте его приема-передачи о наличии зеленых насаждений ничего не говорится. А на сайте компании-продавца читаем: «Лазурный Батилиман» утопает  в субтропической растительности, в числе  зеленых насаждений, покрывающих горы и береговую линию, — реликтовый можжевеловый лес, занесенный в "Красную книгу". Воздух здесь всегда наполнен целебными ароматами».

Жаль, значительную часть краснокнижных деревьев «Интерстрой» вырубил. Хорошо, если реликтовый можжевельник не пошел на декор.

На снимке google maps 2011 года видно, что до начала строительства «Батилимана Лазурного» этот участок был полностью покрыт лесом.

Как же Евгений Кабанов пронес тазик с этой землей, не расплескав, из 2004 года в 2013-й — через две украинских революции и две смены власти, в том числе, власти в Севастополе?

Лайфхак такой: надо быть депутатом севастопольского горсовета и входить в земельную комиссию города. А после «Русской весны» — обменять членство в Партии регионов на партбилет ЛДПР и войти в комитет по имущественным и земельным вопросам госсовета Республики Крым. Курс обмена партбилетов — отдельная интересная тема.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2