Прощай Форос, или Как Меняйло Аксенову $200 млн подарил

Полгода назад губернатор Сергей Меняйло своим указом национализировал имущество «Севморзавода». Детский лагерь им. Комарова в Форосе тоже стал собственностью города. Мало того — его единственной собственностью южнее мыса Сарыч. Но сегодня лагерь заброшен
25.08.2015 в 15:33 Автор: Антон Седнин

Лагерь имени Комарова входит в Детский Оздоровительный Комплекс «Береговое» в нескольких километрах от Фороса. Это примерно 600 метров вниз от поворота на Береговое с трассы Севастополь-Ялта. Лагерь расположен на берегу моря, в живописной парковой зоне с вечнозелеными реликтовыми можжевеловыми деревьями, тенистыми аллеями, бассейнами, красивейшими пейзажами. У лагеря есть два собственных мелкогалечных оборудованных пляжа с волнорезами, один трехэтажный капитальный каменный корпус с одно- и двухкомнатными квартирами повышенной комфортности на 2-4 человека, еврокоттеджи с 2-х, 4-х, 5-ти местными номерами. На территории есть концертный зал, дом детского творчества, кафе и бар. Питьевая вода — родниковая, из собственных источников. Площадь территории — около 27 га.

Как выглядит лагерь сегодня:

Ранее лагерь им. Комарова принадлежал Севморзаводу, потом перешел к ООО «Севморсервис» и летом 2014 года продолжал функционировать. Но в начале 2015 года все сотрудники были уволены, путевки не продавались, и сейчас лагерь простаивает, говорит глава комитета Заксобрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

Судя по комментариям на странице лагеря ВКонтакте, лагерь действительно не работает: «Была там буквально на днях. Все закрыто, к сезону никто не готовится. […]. Охраняет его местная самооборона, от них же узнала, что не могут найти хозяина лагеря, поэтому в этом сезоне заездов не будет».

Действительно ли севастопольский лагерь им. Комарова охраняет крымская самооборона? Это важный вопрос, потому что самооборона действует только на объектах Республики Крым, а ДОЛ им. Комарова, вроде бы, принадлежит Севастополю. «Примечания» нашли ответ.

Напомним, что самооборону, чьи отряды были сформированы весной 2014 года для «поддержания порядка на полуострове в сложный период», не распустили, а переименовали в Народное ополчение Крыма и дали ему статус госпредприятия. НОК подчиняется первому вице-премьеру Крыма Михаилу Шеремету и считается чем-то вроде «личной гвардии» главы республики Сергея Аксенова. Между тем, федеральное законодательство существования подобных предприятий не предусматривает. Правозащитники даже утверждают, что самооборона участвует в захвате предприятий.

«По неофициальным сведениям, этот лагерь передали в ведение крымчан, в другой субъект», — сообщила Татьяна Щербакова сайту ForPost в конце июня.

Правда, история с этой передачей какая-то очень странная.

В мае представители Крымского комитета по охране объектов культурного наследия заявили, что лагерь принадлежит Севастополю.

21 июня губернатор Севастополя сообщил, что судьба объекта пока не решена. По его словам, лагерь вышел из собственности Севморзавода на имущество лагеря наложен арест, там выставлена охрана до окончания судебного разбирательства о законности его отторжения от комплекса. «Там уже другие владельцы, и отношения к Севморзаводу они, по идее, не имеют», — заявил Сергей Меняйло.

А 27 июня губернатор подтвердил, что лагерь «будет принадлежать Крыму». Почему? Потому что лагерь находится не на территории Севастополя, а на территории Ресупблики Крым, объясняет губернатор. По словам Меняйло, власти города договогрились с властями РК передать крымские объекты в Севастополе — севастопольцам, а севастопольские в Крыму — крымчанам. Что именно крымчане отдали севастопольцам, и равноценен ли такой обмен, губернатор не уточнил.

Аргументация мягко говоря странная. Это ведь так и «Крымский бриз» у Газпрома можно в пользу Крыма отобрать. А «Мрию» у Сбербанка отжать слабо? А Дачу Горбачева, Меллас и Мухалатку у Администрации президента РФ? А санаторий «Крым» в Партените у Минобороны? Не, ну а чо стесняться-то?

Итак, передали ДОЛ им. Комарова Крыму или еще нет?

Этот вопрос «Примечания» адресовали заместителю министра имущественных и земельных отношений Республики Крым Ольге Лахиной. С ее слов в правительстве РК задаются тем же вопросом, в связи с чем от министра была получена команда прояснить вопрос принадлежности лагеря и разобраться со «всей этой национализацией».

Замминистра сообщила, что, по предварительной информации, ДОЛ им. Комарова все-таки должен был быть передан Республике Крым, и из Правительства Севастополя были получены контакты его ответственных представителей. На каком этапе процесс передачи сегодня, она уточнить не смогла.

Ведь земля в Форосе стоит баснословных денег. По данным Агентства недвижимости «Крым консалтинг», стоимость сотки земли там составляет от 10 до 20 тыс долларов. По данным АН «Ай-Петри», «совсем на берегу» стоимость сотки доходит до 100 тыс долл, а в среднем по Форосу 15-25 тыс $ — в зависимости от наличия поблизости объездных путей, вида, коммуникаций.

Как мы уже выяснили, лагерь им. Комарова — это именно то, что называется «совсем на берегу». И с коммуникациями там все в порядке. Это значит, что Севастополь в лице г-на Меняйло подарил Крыму,140-270 млн долларов, или, в среднем, около 200 млн долл. Это от 10,5 млрд до 19 млрд рублей, или, в среднем, 15 млрд руб. Для сравнения: общий объем доходов бюджета Севастополя на 2015 год, с учетом дотаций из Москвы, составляет 15,7 млрд рублей.

А теперь, уважаемые севастопольцы, вспомните: вас кто-нибудь извещал о передаче 27 гектаров драгоценной земли соседнему субъекту федерации? С вами кто-нибудь советовался? Может, были общественные слушания?
Нет. Не советовались передавшие лагерь и с Заксобранием Севастополя, депутаты которого узнали о грандиозной сделке совершенно случайно.

Так как же все-таки детский лагерь им. Комарова уплыл из города федерального значения Севастополь в Республику Крым?



Источники «Примечаний» рассказывают, что Аксенов просто позвонил Меняйло и попросил отдать лагерь. А Меняйло просто взял и отдал по доброте душевной. Нет, ну а что такого? Подумаешь, какой-то Форос, какие-то 10-20 млрд рублей. Хрущев, вон, Крым Украине отдал — и ничего ведь, правда?

По данным наших источников, ДОЛ им. Комарова перешел в ведение структур «правой руки» Аксенова Михаила Шеремета. А может быть, уже и в собственность.

«Примечания» будут следить за судьбой детского лагеря.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2