ЖК «Рудневский»: молитесь, чтобы Меняйло не ушел

Можно ли в Севастополе построить многоэтажку без разрешительных документов? Легко, если вы дружите с губернатором. Именно так поступает застройщик Евгений Кабанов. Весь его 10-этажный жилой комплекс «Рудневский» в Стрелецкой балке держится, по сути, на ро
26.08.2015 в 12:45 Автор: Антон Седнин

Строительство многоэтажки на улице Руднева, 15 — рядом с заправкой, со стороны «Одеколона» — началось в ноябре 2014 года.

Землю, на которой ведется строительство, в 2007 году арендовало у города ООО «Крымавтотранс». Спустя год компания заключила договор о строительстве с фирмой «Интерстрой», принадлежащей депутату госсовета Республики Крым, а в прошлом депутату горсовета Севастополя Евгению Кабанову.

Это была стандартная для Кабанова схема: важно, чтобы земля была арендована кем-то другим — тогда, если что, ответственность перед законом несет арендатор, а не застройщик. Аналогичную хитрость Кабанов провернул в Батилимане.

До заключения договора с фирмой Кабанова «Крымавтотранс» получил разрешение на строительство многоквартирного дома. Действие разрешения истекало 31 декабря 2008 года. Своим правом компания не воспользовалась, и в течение шести лет землю не застраивали.

К ноябрю 2014 года, когда началось строительство, старое разрешение на него давно истекло. Чтобы возобновить действие разрешения, нужно было получить декларацию о начале строительных работ. Этой декларации ни «Крымавтотранс», ни «Интерстрой» не получали. Строить там было нельзя. Но в августе 2014 года губернатор Сергей Меняйло своим личным распоряжением разрешил строить дом.

Сергей Меняйло дал свое разрешение — без указания категории объекта, без экспертизы проектной документации и без пакета документов, необходимых для выдачи разрешения на строительство. Продлив недействительный с 31 декабря 2008 года документ, губернатор превысил свои полномочия и нарушил градостроительное законодательство.

Другую лазейку в законе Кабанов использовал, чтобы снизить арендную плату за землю. В публичной кадастровой карте Украины участок, на котором ведется строительство, не учтен. А значит, с момента заключения договора аренды в 2007 году перерасчета арендной платы и допсоглашений не было. По всей видимости, фирма Кабанова по-прежнему использует государственную землю за бесценок, если вообще платит в бюджет Севастополя.

Сегодня «Интерстрой» возвел четыре этажа ЖК «Рудневский». Строительство ведется с нарушением требований российского законодательства: участок не огражден, нет ни информационных табличек о проведении строительных работ, ни межевых геодезических знаков, определяющих границы участка. Важно, что если экспертиза проекта и проводилась, то только компанией «Крымавтотранс». Но «Интерстрой» их разработки не использовал. Судя по внешнему виду и планировкам «Рудневского», фирма использует собственный типовой проект, аналогичный другим домам Кабанова в Крыму.

Эту землю можно было вернуть городу. На Руднева могли построить социальное жилье или жилье экономкласса для молодых семей под ипотеку и материнский капитал. Но губернатор, видимо, счел, что в Севастополе не хватает «элитной» недвижимости.

В будущей многоэтажке, не прошедшей госэкспертизу, поселится более сотни жильцов, которые могут пострадать, если в процессе строительства были допущены ошибки. Кто за это ответит и будет ли отвечать — неизвестно.



Показаны все новости
Новости
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
Новости СМИ2