Уполномоченный не уполномочен

В прокуратуре Севастополя сообщили, что губернатор назначил уполномоченного по правам ребенка вопреки федеральному законодательству. В Закосбрании требуют, чтобы Сергей Меняйло отменил назначение. В общественной организации «Севастопольские мамы» заявили,
26.08.2015 в 16:41 Автор: Антон Седнин

Сотрудники прокуратуры Севастополя рассказали обозревателю «ФедералПресс.Крым», что надзорное ведомство выявило нарушение главой Севастополя требований законодательства.

Меняйло осенью минувшего года лично назначил местного уполномоченного по правам ребенка, хотя это может делать только Законодательное собрание города. Сперва градоначальник издал распоряжение № 800 от 24 ноября 2014 года, учредив должность детского омбудсмена Севастополя: в документе прописано, что уполномоченный назначается и увольняется губернатором. А затем издал распоряжение № 809 от 25 ноября 2014 года, назначив омбудсменом бывшую начальницу управления по делам несовершеннолетних Севастополя Людмилу Грицко.

Как объяснили источники «ФедералПресс.Крым», учреждение должности уполномоченного по правам ребенка и назначение Людмилы Грицко распоряжениями губернатора противоречило требованиям законов РФ. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» установил, что система органов государственной власти субъектов РФ состоит из парламента субъекта РФ, правительства субъекта РФ и других органов госвласти субъекта РФ, создаваемых в соответствии с конституцией или уставом субъекта РФ. Согласно федеральному закону, перечень типовых госдолжностей региона утверждается президентом России: еще в декабре 2009 года тогдашний глава государства Дмитрий Медведев своим указом утвердил такой перечень, внеся в него и должность уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ. Указ предусматривает, что должность детского омбудсмена может учреждаться законодательством субъекта РФ.

«Органы госвласти субъектов РФ получили право учреждать должность уполномоченного по правам ребенка. Это право не отменяет необходимость соблюдения предусмотренного федеральным законодательством порядка учреждения должности уставом или законом субъекта РФ. Но никак не распоряжением губернатора или главы субъекта РФ! Сергей Меняйло нарушил закон — и мы в июле этого года направили ему представление об устранении нарушений», — отметили собеседники из прокуратуры Севастополя.

В департаменте внутренней политики Севастополя ограничились кратким комментарием о том, что все будет сделано по закону.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2