Виноват доллар или конец лета? В Севастополе вырос спрос на бытовую технику

На материковой части России за последние выходные зафиксировано повышение спроса на крупную бытовую технику и рост цен в среднем на 15%. Это связывают с падением курса рубля. Скупают ли технику севастопольцы, узнали «Примечания».
26.08.2015 в 16:59 Автор: Антон Седнин

В Севастополе представители крупных сетей бытовой техники цены из-за изменения курса рубля не повышали и в ближайшем будущем кардинально менять их не намерены.

Как стало известно, спрос заметно упал на популярный гаджет iPhone 6, а на крупную бытовую технику наоборот вырос. Виноват ли рубль или конец лета, мы поговорили с представителями магазинов.   

Представитель компании DNS сообщил, что с каждым днем покупателей становится все больше, но повышение спроса на весь ассортимент бытовой техники с падением рубля не связывает. Все-таки сказывается сезон продаж: август и сентябрь. «Бешеного поднятия цены пока нет, мы держим ценник максимально долго, насколько это будет возможно», — уточняет он.

«В нашей сети урегулированием цен занимаются в Москве, но падения рубля нас не коснулось. Цены пока менять не собираются, но в ближайшие сроки возможно будет переоценка товара. Хотя спрос на крупную бытовую технику за последние две недели заметно повысился, как оказалось, покупатели в основном не из Севастополя», — прокомментировал заместитель управляющего магазина Алексей Сверчков.

В магазине ICom цены на знаменитый гаджет iPhone 6 поднимают независимо от изменений курса валют примерно на одну-две тысячи рублей раз в два дня. Еще неделю назад он стоил на 10 тысяч рублей дешевле, чем сейчас, сообщил администратор Кирилл Бабынин. «Ситуация такова, что с падением рубля оборот значительно уменьшился», — говорит он.

По словам менеджера магазина «Эльдорадо» Ивана Суслова, повышения цен не было и у них, но замечен активный рост спроса за последний месяц. «Август по сравнению с июлем был намного прибыльнее, но это никак не связано с падением рубля, как это было в декабре 2014 года», — говорит Суслов.

В конце прошлого года севастопольцы решили самостоятельно застраховаться от возможного повышения цен на крупную бытовую технику, ноутбуки и цифровую технику, в результате чего скупили ее до наступления нового года. Тогда был отмечен рост продаж в два-три раза. 



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2