В поисках сгоревшей ноги

В Севастополе пациентке вместе с грибком ногтей сожгли ногу. Теперь клиника уходит от ответственности, утверждая, что при перерегистрации из украинского в российское законодательство она фактически перестала существовать.
28.08.2015 в 15:02 Автор: Антон Седнин

Случай произошел в частном лечебно-диагностическом центре. Девушка пыталась избавиться от грибка при помощи лазера.

«Это произошло после третьей процедуры, во время которой я уже чувствовала острую боль и вторую ногу таким образом "лечить" не дала. Оказалось, что я получила ожог 3-й степени»,  —  говорит пострадавшая.

В настоящий момент готовится исковое заявление в суд, в связи с чем девушка просит не называть своего имени и фамилии, а также врача, который нанес ей увечье.

Оказалось, что за полторы тысячи рублей за одну процедуру пациентка не вылечила грибок ногтей, а приобрела ожог 3-й степени. После третьей процедуры кожа покрылась волдырями, а сами ногти почернели. В течение месяца девушка приходила к горе-врачу лично на прием, обращалась за помощью по телефону, но врач не предпринял никаких мер, а лишь рекомендовал лечиться пантенолом — наружным лекарством от ожогов.

Через месяц состояние ухудшилось, и пострадавшая попала в ожоговое отделение 4-й городской больницы Севастополя, где ей, наконец, помогли. Последствия лазерного воздействия оказались хуже, чем того ожидали врачи: в результате выгорания зоны роста ногтей девушка потеряла все ногти на правой ноге, в дальнейшем их рост невозможен.

Родителям девушки удалось выяснить, что врач, проводивший «лечение» в частной клинике, не только не соблюдал режим мощности лазерного воздействия, но и не был сертифицирован на проведение такого рода процедуры.

Сегодня этот «специалист» уже не работает в лечебно-диагностическом центре, и отделение хирургии как таковое там уже не существует. Нам удалось разыскать этого врача в другой клинике, но общаться он отказался.

Пострадавшей написаны жалобы, в том числе начальнику главного управления здравоохранения Севастополя о несоответствии врача-хирурга, проводившего  лазерную процедуру, занимаемой должности, а так же в прокуратуру города для возбуждения уголовного дела в отношении горе-специалиста и возмещении материального и морального ущерба. 

Лечебно-диагностический центр в лице главврача к сожалению снял с себя всю ответственность за случившееся, сославшись в телефонном разговоре на то, что клиника перестает существовать в связи с переходом в новое правовое поле РФ и организуется новое предприятие, которое не несет ответственности за прошлые деяния.

Ситуацию прояснил юрист, который уверен — действия частной клиники незаконны:

«На основании пункта 6 статьи 19 Федерального Закона от 05.05.2014 № 124-ФЗ внесение в единый государственный реестр юридических лиц в соответствии со статьей 19 сведений о юридических лицах, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством РФ, не является реорганизацией указанных юридических лиц, не влечет их прекращение».

Таким образом, утверждения главврача — не только недействительно, но и незаконно. Пострадавшие от врачебной ошибки могут взыскать компенсацию морального вреда, а так же возмещение вреда здоровью, только обратившись в суд.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2