Клоуны Гагаринского района

В редакцию «Примечаний» обратились жители дома на улице Героев Сталинграда, 60. Десять дней назад рядом с ними раскинулся цирк-шапито «Калиостро» из Симферополя — и с той поры их жизнь превратилась в клоунаду.
28.08.2015 в 16:17 Автор: Антон Седнин

Цирк появился неожиданно на небольшом пустыре — буквально в тридцати метрах от дома. И с этого момента на форуме sevastopol.info возмущенные жильцы начали оставлять гневные комментарии.

«А ничего, что в городе есть спальные районы, люди отдыхают после работы, растят детей, болеют, высыпаются после ночных смен? Человек хочет жить в тишине и спокойствии, а развлечения хоть шумные, хоть какие должны располагаться там, где они не мешают людям жить, так же как и жилые дома не должны строиться в шумных местах (где уже находятся развлечения) потому, конфликт как в Омеге неизбежен», — пишет пользователь tatianasurf.

«Я живу в доме рядом с этим цирком и сегодня просто дар речи потеряла, когда ЭТО увидела и представила предстоящую перспективу. Интересно кто дал им разрешение на размещение ?», — сообщает пользователь Annettlika.

Но еще больше, чем постоянный шум от представлений, антисанитария и вонь от цирковых животных, людей возмутило то, что циркачи подключаются без ведома жильцов к электрощиткам в их подъездах. Дело не только в том, что было непонятно, кто заплатит за немалое количество потребленной электроэнергии — подъездные коммуникации просто не рассчитаны на такую нагрузку.

Жильцы не раз просили цирковых отключиться от их дома, и наконец, со скандалом, вынудили их сделать это. Когда цирк подключился к соседней почте, проблемы с электричеством прекратились — но шум остался. Жильцы вызывали полицию, но так как к моменту ее прибытия представление уже закончилось, полицейские нарушений общественного порядка не обнаружили. Тогда жители дома обратились к депутатам Гагаринского муниципалитета. Но те ответили, что вопрос не входит в их компетенцию. И жильцам ничего не оставалось, как обратиться в СМИ.

Когда корреспондент «Примечаний» подошел к шатру, его встретили двое угрюмых молодых людей. На вопрос, можно ли пообщаться с администрацией цирка на тему жалоб жильцов, они отправили корреспондента на соседнюю остановку, где якобы проходила рекламная акция цирка. Но это оказалось обманом с целью выиграть время — остановка оказалась пуста. При попытке расспросить молодых людей о деталях взаимоотношений цирка с жильцами, о законности установки шатра и соблюдении циркачами норм, они с угрозами потребовали убрать диктофон.

Узнать, кто будет нести ответственность при возникновении любых ЧП, связанных с аттракционом, не удалось. 

«Примечания»  обратились к депутатам Гагаринского муниципального округа. Те подтвердили, что заявления с жалобами на цирк к ним поступали, и что этот вопрос не входит в их компетенцию. За комментариями они рекомендовали обратиться в структуры правительства Севастополя. 

Замдиректора департамента Гагаринского района правительства Севастополя Максим Курганов заявил нам, что циркачи не согласовывали размещение шатра на этом участке. «К нам обращались их представители, чтобы получить разрешение, но мы им отказали, так как это — выкупленная (частная — прим. ред.) территория, и мы к ней не имеем никакого отношения. Мы предложили им участок земли у входа на пляж  «Омега», но он им не подошел, так как он находится на склоне. Мы дали им телефон коммерческого директора торговой сети «Яблоко». Это их участок», — заявил Курганов.

Но юристы торговой сети «Яблоко» опровергли эту информацию. По их словам, пустырь, на котором раскинулся шатер цирка, не принадлежит их компании: ООО «Декоста» (владелец ТЦ «Яблоко») не имеет никакого отношения ни к цирку, ни к земельному участку, заявили они.

Почему в правительстве нам указали именно на «Яблоко» — неизвестно. Но представители этой компании сообщили нам, что в действительности земля, на которой расположился цирк–шапито, принадлежит ООО «ТРК Амидас».

И вот тут началось самое интересное.

Директор  «Амидаса» Елена Булгакова сообщила «Примечаниям», что участок рядом с жилым домом на Героев Сталинграда был предоставлен симферопольскому цирку «Калиостро» по просьбе правительства Севастополя.

«Ко мне обратилась администрация города Севастополя и попросила предоставить данный участок для того, чтобы там разместился цирк. И мы совершенно безвозмездно разрешили, потому что они говорят, что якобы будут бесплатно раздаваться билеты детям», — объяснила Булгакова.

В общем, круг замкнулся — цирк, беспокоящий жильцов, рядом с их домами разместило правительство Севастополя. Теперь понятно, почему жалобы людей остались без ответа. В чем секрет такой доброты чиновников — ведь известно, что земля в Севастополе стоит дорого и за ее аренду в черте города владельцы просят немалые деньги? Этот вопрос остается пока без ответа.

Что же могут предпринять теперь жильцы дома № 60, чтобы избавить себя от шума и вони?

Вынудить циркачей отодвинуться от их дома они не в состоянии: согласно ГОСТу Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов», минимальное расстояние между шапито и домом равно ширине дороги между ними - чтобы не мешать подъезду машин МЧС и скорой помощи. То есть четких критериев удаленности нет. Напомним, что сейчас шатёр, рабочие вагончики, машины, и прочее оборудование установлены на расстоянии  20-30 метров от стены жилого дома. Это не является прямым нарушением.

А вот наличие забора — одно из обязательных требований к подобным объектам. Территория цирка сейчас не огорожена — на ней рядом с клетками со зверями играют маленькие дети, ходят жители района. Вопрос безопасности стоит особенно остро — ведь не так давно в нашем городе уже произошла трагедия, когда обезьяна убила младенца.

Остается только надеяться, что никто не пострадает. Недовольным жителям дома номер 60 по улице Героев Сталинграда осталось терпеть неудобства совсем недолго — на афишах написано, что после 30 августа симферопольский цирк уедет.

А вот местные чиновники останутся.  



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2