Кто поджег Лабораторную балку. Часть 2

31 августа в районе Лабораторной балки произошло второе за последние две недели возгорание леса на частной территории. Пожар до сих пор тушат. На участке растут деревья, занесенные в Красную книгу — сосны Станкевича.
31.08.2015 в 16:18 Автор: Антон Седнин

Всего неделю назад на земле, выделенной в частную собственность еще при Украине, произошло возгорание. Тогда сгорело 200 кв. м. леса. Пожарная инспекция подтвердила причину пожара — неосторожное обращение с огнем. Сегодня в огне порядка 600-800 кв. м. Лесной массив разделен на верхний и нижний, который выгорел практически полностью.

«Предположить, что эта трагическая случайность происходит в короткий промежуток времени два раза в одном и том же месте, очень сложно. Тем более на частной земле», — комментирует ситуацию депутат Нахимовского муниципального Совета Дмитрий Гордиенко.

Кто же заинтересован в поджоге?

Эта земля была передана под кооператив городским Советом при Украине частным лицам еще в 2008-2010 годах. Но никакого проекта землеустройства или других официальных документов, которые разрешили бы передачу земли, не существует. «Люди жаловались: на каком основании был выделен лесной фонд под индивидуальное жилое строительство, — говорит Гордиенко. — Была махинация. Фактически лес был, но он не был отведен в фонд лесного хозяйства и его никто не заметил при выделении в частную собственность».

Возможно, что в истреблении леса могут быть заинтересованы владельцы земли, чтобы начать там строительство. По данным эксперта, вырубка сосны Станкевича даже на частной земле запрещена законом. В первый раз пожар можно было бы списать на погоду — температура достигала 40 градусов жары. Но сегодня день не настолько  жаркий, чтобы стать поводом к случайному возгоранию.

В субботу Дмитрий Гордиенко был на приеме у губернатора по этому вопросу с членами садового товарищества. Среди них — свидетель высадки леса в 80-м году в честь 35-летия победы в Великой Отечественной войне. Сергей Меняйло пообещал, что уголовное дело будет возбуждено и доведено до логического конца.

Напомним, что в Севастополе уже был случай с вырубкой краснокнижных деревьев. Житель района Красная горка срубила десять сосен Станкевича, за что получила штраф в 800 тысяч рублей. 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2