Кто на самом деле спас от национализации севастопольские активы Новинского и Ахметова

В интервью программе «Момент истины» советник губернатора Александр Свечников рассказал, как на Сергея Меняйло выходили представители украинских олигархов, чтобы спасти их имущество в Севастополе. Видео о собственности Порошенко, Ахметова и Новинского, уп
1.09.2015 в 16:36 Автор: Антон Седнин

Напомним, что первый выпуск программы в начале июля с участием представителей правительства Севастополя вызвал неоднозначную реакцию в рунете. Тогда губернатор Меняйло поделился с журналистом Андреем Карауловым подробностями борьбы с незаконной застройкой городской территории, берегов и заповедников, а также сложностями с депутатами в вопросах национализации.

На что интернет-пользователи написали, почему не поверили в показанный сюжет о Севастополе. Они так и не услышали о сотрудничестве губернатора Меняйло и экс-министра обороны Украины Лебедева, а между тем в программе было неоднократно повторено, что исполнительная власть изгоняет из города пятую колонну, украинских олигархов и членов евросоюза, захвативших предприятия, прибрежную зону и другие лакомые куски Севастополя.

В новой серии программы от 31 августа журналисты вернулись к вопросу крымской национализации. Журналист Андрей Караулов напомнил телезрителям, что у Сергея Меняйло получилось «отбить только «Севморзавод» Порошенко». А таким олигархам, как Новинский и Ахметов, удалось сохранить собственность в Севастополе.

Журналист задал вопрос Свечникову, поступали ли угрозы в адрес Меняйло от олигархата. Советник губернатора ответил, что на его начальника пытались выходить с разных сторон. «Угрожать адмиралу боевому глупо, поэтому уговаривали каким-то образом пойти навстречу, включали какие-то связи свои. Звонили из Москвы заинтересованные лица, но он не поддался ни под какое влияние», — подчеркнул Александр Свечников. Он также заявил, что у Сергея Меняйло очень много врагов.

Андрей Караулов настойчиво произнес, что депутаты Севастополя поддержали украинских олигархов, а не Сергея Меняйло в вопросе национализации. Журналист не уточнил, что компаний Ахметова и Новинского не было в числе предприятий, предложенных губернатором заксобранию для национализации 28 февраля. Опустили эти подробности в программе «Момент истины» сам Сергей Меняйло и его советник Александр Свечников.

«Севгаз» и «Авлита» Рената Ахметова, а также «Балаклавское рудоуправление» Вадима Новинского не попали в черный список губернатора Севастополя.

Но под красным первым номером завода Порошенко (для обеспечения поддержки населения) в листе национализации оказались предприятия, выплачивающие сотни миллионов налогов в городскую казну и оформившие все документы в российском поле. Среди них, например, обнаружили себя последние иностранные инвесторы Севастополя — арендаторы винодельческого завода «Инкерман». Сегодня исполнительная власть предпочитает об этом молчать, так как проект финнов в Севастополе стал выставочным для приглашения в Россию зарубежных капиталов. 

Почему из собственности трех олигархов — Ахметова, Новинского и Порошенко — городской власти приглянулся только «Севморзавод», в правительстве Севастополя предпочитают не говорить. Момент истины о мотивах национализации еще не настал.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
Новости СМИ2