Вечер без алкоголя: как теперь жить?

Вот уже больше года в Севастополе запрещено продавать спиртное по ночам. Теперь сухой закон предлагают ввести с шести вечера. «Примечания» выясняли, станем ли мы меньше пить, если инициативу одобрят.
1.09.2015 в 17:35 Автор: Антон Седнин

Сейчас федеральное законодательство запрещает розничную торговлю алкоголем с 11 часов вечера до 8 утра, но региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения. Например, в Мособласти запрет действует с девяти вечера до одиннадцати утра. Но некоторым столичным чиновникам и этого показалось мало.

На днях председатель координационного совета Общественной палаты по защите от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Султан Хамзаев обратился в Росалкогольрегулирование с предложением установить «сухой закон» с шести вечера до девяти утра. По его мнению, это поможет снизить смертность от алкоголизма, уровень преступности и бытового насилия.

В условиях падения рубля новый виток борьбы с алкоголизмом выглядит отвлекающим маневром, но «Примечания» отнеслись к инициативе Хамзаева со всей серьезностью и узнали мнение специалистов.

Врачи и соцработники в эффективности нового вероятного ограничения сомневаются. «Да, алкоголизм в России остается серьезной проблемой, но запрет продажи алкогольных напитков после шести вечера ситуацию не исправит — считает доктор медицинских наук, главврач Севастопольской городской психиатрической больницы Ирина Шадрина. — Начнется нелегальная продажа из-под полы, производство «паленой» водки. Реальные меры — это ужесточение наказания для нетрезвых водителей и пьяных людей на улицах, принудительное лечение и восстановление медвытрезвителей».

Севастопольские общественники мнение столичных коллег тоже не разделяют. «Любой запрет не решает проблему, а прячет ее и приводит к появлению теневой экономики. Мы это уже проходили в 80-х — вспоминает севастопольский общественный деятель Григорий Донец — Антиалкогольная кампания закончилась тем, что виноградники повырубали, а люди начали пить еще больше. По статистике, количество людей, употребляющих алкоголь, во время «сухого закона» увеличилось на 40%».

Может, наши собеседники ошибаются, и ограничение продажи алкоголя все-таки покажет осязаемый результат?

Проверить эту гипотезу «Примечания» решили в алкогольных супермаркетах, которые уже год ощущают на себе нагрузку антиалкогольного законодательства.

По словам продавцов, с тех пор, как в Севастополе ввели запрет на продажу спиртного с десяти вечера, его потребление ничуть не снизилось. «Как только запретили продавать после 22-х, люди стали закупаться заранее. Самые активные часы — с пяти до семи вечера, после работы, — рассказывает продавец одного из севастопольских магазинов. — Правда к десяти вечера у нас чуть ли не вырывают двери, просят продать хоть одну бутылочку. Но такие люди всегда найдут, где купить».

Найти, действительно, нетрудно. Уже сейчас на дверях многих круглосуточных магазинов висят таблички: «С 22:00 до 8:00 работает кафетерий. У нас вы можете приобрести пиво и слабоалкогольную продукцию в открытом виде».

Зачастую в таких магазинах торгуют и крепким алкоголем «для своих». Табличка нужна для отвода глаз, ведь в заведениях, к которым формально относится «кафетерий», продавать спиртное можно хоть круглые сутки.

Впрочем, многие предприниматели обходятся и без табличек. Пройдясь по ночному Севастополю, нередко увидишь толпящихся у магазина людей с бутылкой крепкого подмышкой, даже если надписи «кафетерий» на дверях нет, а неподалеку красуется полицейский кортеж. Не стоит забывать и о завоевавшем сердца тысяч севастопольцев лосьоне «Боярышник», продающимся под видом лосьона, как и об аптечной продукции с высоким содержанием спирта, которую отпускают без рецепта.

В этом главная причина сомнений простых жителей. Большинство опрошенных «Примечаниями» горожан обратили внимание на то, что нелегальная продажа спиртного по ночам процветает уже сейчас, в ночных заведениях пить не запрещено, а для настоящих алкоголиков покупка спиртного не составит проблемы в любое время суток. Если власти одобрят новое ограничение, постоянных клиентов наркодиспансера меньше не станет, зато пострадают обычные люди — от владельцев алкогольных магазинов до хозяек, которым после работы понадобится коньяк для пропитки праздничного торта.

Как же бороться с вечной бедой русского народа?

Григорий Донец считает, что властям нужно не запрещать, а воспитывать. «Водка — это следствие, ее начинают пить, когда есть проблемы, когда некуда себя деть. Пока мы не воспитаем нормальных людей, мы от этой беды не уйдем. — считает общественник — Нужно воспитывать культуру поведения, начиная со школьной скамьи».

Но это, увы, куда более трудоемкий процесс, чем написание обращений в Росалкогольрегулирование.



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
Новости СМИ2