Что нам делать с бомжами

Приютов для них в Севастополе нет. Полиция может убрать ароматного гостя из подъезда, но не запретит ему туда вернуться. От бомжей есть только одно средство, выяснили «Примечания».
2.09.2015 в 14:58 Автор: Антон Седнин

Если в вашем подъезде поселился бомж, первым очевидным действием должен быть звонок в полицию на номер 102. Сотрудники правоохранительных органов смогут прогнать бомжа из подъезда. Но на этом ваши приключения могут и не закончиться.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса, лестничная площадка в многоквартирном доме на правах общего имущества принадлежит собственникам квартир. Однако глава 3 статья 20 Гражданского кодекса РФ гласит, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, что и происходит с вашим подъездным бомжом. Такую незамысловатую отмазку в России используют для того, чтобы отбиться от жильцов, стремящихся выселить нежелательного «соседа» с лестничной площадки, апеллируя к законам.

Поэтому на деле часто получается так, что после того, как бомжа полиция прогнала, через некоторое время он возвращается. Задержать такого человека правоохранительные органы могут лишь до выяснения личности, затем отпустить либо оформить выдворение, если это иностранный гражданин. Поводом для длительного задержания может быть пьянство, буйное поведение и так далее. Однако если бездомный в вашем подъезде ведет себя тихо, избавиться от него будет крайне сложно.

В других городах России лицам без определенного места жительства оказывается социальная поддержка. Если бездомному потребуется медицинская помощь, то полиция отвезет его  в лечебное учреждение (после санообработки человека). Если такая помощь не требуется, то его направляют в Центр социальной адаптации (далее ЦСА), где он сможет бесплатно переночевать 10 суток на казенной койке, потом за отдельную плату (в 2013 году стоимость составляла 15 рублей в сутки).

Кроме того, в 2013 году депутат законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов предложил в заброшенных российских деревнях силами государства создать режимные центры и переселять в них бомжей из мегаполисов. «Таким образом, деревня получит рабочие руки, а городские жители избавятся от разносчиков инфекционных болезней», — говорил депутат. К сожалению, дальше инициативы дело не пошло.

Во многих городах работают спецприемники, где бездомные могут получить медицинскую и социальную помощь, а при желании найти временное место жительства и неплохую работу. В Севастополе таких ЦСА и спецприемников нет. Изменить ситуацию может лишь инициатива городской исполнительной власти.

Пока что единственный 100% действенный вариант борьбы с бездомными только один.

Справка:

Первым нормативным актом, принятым в постсоветское время и посвященным указанной проблеме, стало Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 «О домах ночного пребывания». Этот документ установил, что дома ночного пребывания для лиц без определенного места жительства и занятий создаются по решению органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга. В 1996 году Постановлением Правительства РФ от 08.06.1996 N 670 «Об утверждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» список инстанций, предоставляющих социальную защиту лицам без определенного места жительства и рода занятий, был значительно расширен. Наряду с вышеупомянутыми домами ночного пребывания в него были включены также «социальные приюты», «социальные гостиницы», «центры социальной адаптации» и т. д.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
Новости СМИ2