Карадаг снова в опасности

Дельцы и чиновники из Симферополя и Коктебеля, несмотря на запрет, готовятся возобновить добычу щебня под Карадагом. Оборудование уже закуплено, заповеднику угрожает гибель.
3.09.2015 в 13:17 Автор: Антон Седнин

«Деятель из Госсовета Фрунзе Мардоян решил прямо в заповеднике Карадаг устроить карьер по добыче щебня, Оборудование для карьера мощный депутат уже закупил, как говорят, под гарантии главы республики, — пишет у себя в Фейсбуке известный крымский журналист Олег Крючков, — То есть Аксенов (крымский премьер — прим. ред.) изначально был в курсе темы, и решил это поддержать. Только активное противодействие жителей Коктебеля привело к отмене — как теперь оказалось временной — решения о карьере в заповеднике.

Напомним, что ранее под давлением общественности глава республики Крым Сергей Аксенов публично выступил против карьера. «Разработка карьера на Планерском месторождении андезитов вблизи Коктебеля недопустима, — гласили сообщения на его страницах в Facebook и Twitter. — Такое решение принял на основе докладов и изучения документов, предоставленных рабочей группой, посетившей Карадагский заповедник. Вопрос закрыт навсегда».

Глава республики также заверял, что разработчикам карьера будут предложены другие участки для добычи строительных материалов. «Совместно с подрядчиками, которые планировали разработку карьера, будем искать альтернативные варианты», — подчеркнул он.

Но запрет оказался фейком. Как сообщал еще 17 июня «ФедералПресс», министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев дал понять, что, в случае с деятельностью «Стройпрогресс» семья депутата Госсовета РК Фрунзе Мардояна не оставляет попыток организовать карьер возле Карадагского заповедника, Крыму надо жертвовать природой ради дешевых стройматериалов. Член Общественной палаты Юрий Жеребцов тогда заметил, что в минэкологии не все ладно: ни один (!) заповедник Крыма официально не имеет статуса особо охраняемой территории.

Напомним, что 1 сентября крымские власти сняли руководителя заповедника Карадаг Аллу Морозову, выступавшую против карьера. Морозова возглавляла заповедник 16 лет. Вероятно, ее бывший зам Анатолий Дашкевич, ставший и.о. директора, будет сговорчивее в беседах с разработчиками щебня.

«Значит, вскоре Коктебель будет покрываться пылью карьера, а счета всех лоббистов и участников убийства красивейшего места Крыма покроются очень толстым слоем пыли. Но на этот раз золотой», — прогнозирует у себя в Фейсбуке общественный активист Владимир Гарначук.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2