«Я не понимаю, о чем вы говорите и что вам от меня надо»

Так корреспонденту «Примечаний» отвечает застройщик на вопрос о ликвидации незаконной строительной деятельности. И правда — зачем удалять лишний этаж, если с него открывается такой роскошный вид на Омегу и Парк Победы?
4.09.2015 в 14:46 Автор: Антон Седнин

В 60-70 годах прошлого века на ул. Маячной, недалеко от бухты Омега, участки выделяли под частные дома. Сегодня там — высотки различной этажности и архитектурной стилистики. Теперь по законам РФ возвести многоквартирный дом на участке, предназначенном под индивидуальную застройку, вряд ли получится, а вот подсуетившимся в украинские времена подобные махинации, похоже, сойдут с рук.

Местоположение района — отличное. Рядом бухта Омега, чуть дальше — Парк Победы. На одних участках собственники сменили целевое назначение, другие строят пятиэтажки в нарушение законодательства, воспользовавшись неразберихой переходного периода.

Управление государственного строительного надзора города Севастополя недавно провело проверку законности строительства двух пятиэтажек по адресу ул. Героев Бреста 58, 60. В результате выяснилось, что участки, принадлежащие гражданам, предназначены для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок). Можно ли там строить многоквартирный дом? Начальник Севсторойнадзора Юрий Прихожанов подтвердил «Примечаниям», что это возможно. В чем же тогда нарушение?

 

«Есть письмо Министерства Регионального развития и строительства Украины Государственной архитектурно-строительной инспекции — на тот момент это действующее законодательство — от 18.05.07 за номером 2404-607. Было дано разъяснение по поводу застройки данных участков. Таким образом, строительство многоквартирных жилых зданий на усадебных участках допускается с ограничением этажности до 4 этажей в соответствии с п. 3.19* ДБН 360-92**», — пояснил Прихожанов. В свою очередь Управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации  были выданы градостроительные условия и ограничения, по которым по данным адресам разрешено строительство жилого дома высотой не более 12 метров. По виду у дома действительно четыре основных этажа, но внизу — огромный цокольный, а вверху под крышей — мансардный. И общая высота здания явно превышает 12 метров.

 

«Примечания» решили обратиться за комментариями к Александру Шепитько, директору кооператива «Прокопенко-1», ведущему строительство по адресу ул. Героев Бреста, 58. Этот человек возглавляет комитет по строительству в общественно-экспертном совете при губернаторе Севастополя. Не приближенность ли к «самому» определяет градус безнаказанности в данной истории? На вопрос корреспондента «Собираетесь ли вы ликвидировать нарушения по этажности здания и высоте постройки, которые вы допустили?», господин Шепитько ответил: «Я не понимаю вообще, о чем вы говорите и что вам от меня надо».

 

На лицо возникшая в Крыму и Севастополе правовая яма. Смена целевого назначения земли при Украине была задачей сложной и нетривиальной. Необходимо было подготовить огромное количество документов, которые отправлялись на рассмотрение к депутатам в горсовет. Вкупе с постоянно меняющимся законодательством, рассмотрение дела могло затянуться на несколько лет. А так как земля находится поблизости от моря, то могли возникнуть спорные вопросы. Зачем предавать огласке свои намерения? Чиновники оставили прекрасную лазейку — можно строить многоквартирный дом, но этажностью не более четырех. Под «этажностью» следует понимать количество надземных этажей, в том числе технического этажа, мансардного, а также цокольного этажа, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м. И по законам переходного периода с этими лазейками российским чиновникам приходится мириться и сейчас. «В правовом поле РФ у Госстройнадзора есть четко определенные полномочия, мы не можем заставить застройщика прийти и написать извещение о начале строительных работ, если у него уже есть декларация, которую он подавал в ГАСК Украины. И все внеплановые проверки юридических лиц мы должны согласовывать Минэкономразвития РФ. Есть перечень причин, по которым может быть инициирована такая проверка — причинение вреда или угроза причинения вреда человеческой жизни, животным, растениям, нарушение прав и тому подобное», — объяснил Прихожанов. То есть с украинскими документами застройщики вообще могут строить, что им вздумается и выяснить, законно ли это, никак нельзя?

В результате проверки у Севстройнадзора возникли сомнения по поводу подлинности разрешительных документов, которые застройщики Севастополя получили в ГАСК города Киева в марте 2014 года. Они направлены в МВД для проведения соответствующей экспертизы. Действия застройщиков проверит еще и Управление земельных ресурсов — соответствует ли деятельность строительных кооперативов целевому назначению земли.

 

А пока соседние стройки остаются безнаказанными, на участке рядом с адресом по ул. Героев Бреста 66 появился новый фундамент. Судя по виду бетонных конструкций, тут тоже вырастет высотка. Только вот Севстройнадзор пока о ней ничего не знает. На улице  Маячная, рядом с домом 26 тоже ведется незаконная застройка — хозяева только вырыли котлован , а объявление о продаже квартир на семейном участке уже размещены на сайте агентства недвижимости.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2