Алена Ялова: «Я не могу их бросить!»

Громкий лай сквозь фрамуги белых пластиковых окон. Гравийная дорожка, одинокая ступенька — двери открываются вместе с нарастающим собачьим гвалтом. Собаки стараются показать себя и заодно убедить меня в том, что они еще на многое способны. Если останутся
5.09.2015 в 09:18 Автор: Антон Седнин

Я пришел вместе с Аленой Яловой — одним из волонтеров Севастополя, чьей душевной теплотой такие животные сохраняют жизнь. Будучи избитыми, искалеченными, сбитыми машинами, они валяются по обочинам, стараясь из последних сил отползти на оставшихся лапах подальше от самых страшных животных —людей.

Алена Ялова — одна из тех, кто занимается спасением, лечением и передержкой бездомных животных в Севастополе. На собственные деньги доставляя их к ветеринарам, подбирая неспособных к самостоятельной жизни кошек и собак, подыскивая новых хозяев для тех, кто оказался слишком неподготовленным к существованию в мире, более жестоком, чем их собственный.

Молодая красивая девушка, которая все свое свободное время проводит за таким спасением, не ожидая никакой благодарности. Разве что светящихся пуговок счастливых глаз, мокрого носа и розового языка.

- Алена, как тебя хватает на все?

- Я не могу пройти мимо. Спасаю всех подряд.

- Ты часто просишь других о помощи?

- Я сильная, чтобы справиться самой. Но от помощи никогда не отказываюсь и сама прошу о ней в случае необходимости.

- В чем такая помощь выражается?

- Стерилизуем животных на свои деньги, многие люди перечисляют средства в Фонд помощи бездомным животным. Не хватает физических сил, как девушке, чтобы справиться с животными. Недавно отбивали сучку во время «собачьей свадьбы. Собаки разорвали одежду, порвали сумку.

- Поясни, пожалуйста. А зачем забирать, тем более с такими рисками?

- Бродячие животные плодятся бесконтрольно. Совсем недавно по городу бегали 3 алабая и 2 стаффорда. Только представьте, какие поколения после себя они оставят. То есть все щенки из пометов уже будут агрессивнее, чем прежде.

- А как быть владельцам таких собак, которых не могут или не хотят содержать?

- Их просто вывозят за город и отпускают, многих убивают. В городе много людей, кто готов взять таких животных к себе. И есть передержки, куда подобных собак можно просто отдать, даже без денег. Но не надо оставлять их на произвол судьбы.

- Насколько я понимаю, централизованных центров передержки в Севастополе нет?

- Нет. Это самая большая мечта и надежда — Центр передержки и стерилизации, где были бы оборудованные операционная и стационар.

- А как сейчас стерилизуют бродячих собак?

- В данный момент никак. При Украине была такая программа, сейчас ее нет.

- То есть вы…?

- Да, стерилизацию мы проводим на собранные деньги и из своих средств.

Важно, чтобы проблема стала понятна на уровне власти. Бродячие животные беззащитны, но и опасны одновременно.

Переходя из одного вольера в другой, я наблюдаю, как дружелюбно настроены собаки: ластятся к Алене, облизывают ей руки, всячески демонстрируя свою радость.

От нее исходит спокойное тепло, от которого становится приятно и уютно. С такими людьми всегда хорошо — душевная открытость притягивает магнитом.

«Я хочу изменить этот мир во благо. Животные нуждаются в любви не меньше, чем люди. Они часто беззащитны, они не могут себя прокормить. А многие люди откровенно издеваются над ними».

Алена Ялова рассказала историю, которая произошла полтора месяца назад. Тогда просто для развлечения и удовольствия несколько причисляющих себя к роду человеческому особей убивали и истязали собак в одной из передержек.

Полную версию вы можете прочитать в статье «Осторожно! Двуногие животные». В ее устах эмоции звучат намного красноречивее, чем я бы мог передать своими словами.

Алена сидела на скамейке и плакала, что не смогла спасти свои «хвостики». Она стремится спасти весь мир, не оставляя времени на саму себя. Каждый выбирает дело своей жизни, но по-разному в него погружается, немногие ныряют с головой.

Девушка с открытым искренним взглядом выбрала своим жизненным предназначением сделать жизнь других лучше. И эти другие: Дворяне, Двортерьеры, Дворняги — те, которых многие из нас просто не замечают, засматриваясь на очередной айфон.

Красота души — бесценна. И если вы сумели найти и разглядеть ее, сохраните это чудо навсегда.

 

P.S. В съемках участвовали: Нафаня, Ричи, Алиса, Рики, Чуча, Леся, Жора. Все они и многие другие хотят подарить свою любовь и преданность.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2