Великое столботворение. Меняйло закрывает Исторический бульвар

Политико-гастрономическая битва в Севастополе продолжается. В пятницу утром вооруженные силы Сергея Меняйло предприняли третью попытку изолировать Исторический бульвар, где засели смутьяны из «Острова». Если раньше в боях за шлагбаум участвовали единичные
5.09.2015 в 11:14 Автор: Антон Седнин

О том, что Олег Белавенцев и Сергей Меняйло строят в Севастополе феодализм, подозревают уже, наверное, все. Но добиться этого тихо не получается — получается громко и неуклюже. Впрочем, полпреду и губернатору, видимо, уже все равно. Особенно, если речь идет о главе местного отделения «Деловой России» и члене регионального штаба ОНФ Олеге Николаеве, помогавшем недавно севастопольцам жаловаться на местное правительство Путину. А Николаеву, как известно, принадлежит ресторан «Остров». Ресторан хороший, это признают даже  оппоненты. Но ради принципа можно перейти и на фастфуд.

Первый акт пьесы под названием «а давайте закроем въезд на Исторический» состоялся 14 августа. Вечером на бульваре высадились двое украинцев в трусах с лопатами, кирками и устным приказом долбить асфальт. Приехавший следом коммунальщик Петр Буйвидас сообщил, что это приказ губернатора и что управлять въездом на бульвар будет департамент внутренней политики. Яму тогда залили бетоном. Через неделю над ней соорудили постамент, который наутро рассыпался. И вот, спустя две недели, при невероятном стечении народа шлагбаум частично установили.

Это было, наверное, самое массовое мероприятие сезона — «Крымфесту» есть чему поучиться. Столько желающих не собрал даже митинг Александра Карлюка за отставку Меняйло. Департамент внутренней политики сконцентрировал на бульваре, кажется, все свои силы —включая «Самооборону», «Народный контроль» и собакопатруль с двумя сенбернарами. Вице-губернаторы Олег Казурин и Евгений Дубовик заверяли журналистов, что они оказались тут «случайно» и «гуляют». Рядом «случайно гуляли» лидеры Общественно-экспертного совета при губернаторе.

На всем пространстве между Ушаками и «Островом» шли бурные дискуссии. Массовка правительства с жаром отстаивала шлагбаум. Оппоненты считали, что если уж его и городить, то повыше, у знака «Проезд запрещен», чтоб не создавать затор. Он, как назло, тут же возник: сначала на бульвар не смогла втиснуться мусорка, потом — свадебное авто. В итоге невеста побрела наверх пешком, волоча платье по асфальту.

«У кого ключи-то брать? — Спросила полицейских Галина с Исторического бульвара. — Таких, как моя семья, еще 10 домов, и это единственный проезд для нас. Нам предстоит возить уголь, и вообще жители частных домов постоянно снуют туда-сюда». Полицейские пожали плечами.

Тем временем в спор включился меняйловский «Народный контроль».  

— Че ты такой важный, б..дь? Че вы такой важный? Вы пообщайтесь с народом! — Накинулся верзила в черной форме на Олега Казурина, чей смарт кэжуал, очевидно, выдавал в нем белоленточника и пятую колонну.

— А вы кто такой? — оглянулся вице-губернатор.

— Народный комитет! Подойдите ближе, и я вам объясню!

— Я не собираюсь к вам подходить, — задумчиво сказал Казурин.

 — Че вы костюм одели такой важный? — уточнил классовые претензии «народный контролер». — Я вам скажу: научитесь себя вести! Вы разворачиваетесь и уходите.

— Я не разворачиваюсь и не ухожу, я на работе, — заявил главный коммунальщик (видимо, в этот момент он уже перестал «случайно гулять»).

— А я тоже здесь работаю! Извините, если нахамил. Я просто хотел, чтобы вы не убегали, — сбавил обороты парамилитарес. — О господи боже мой, блин. Где ты был, когда я хамил, блин? Костюмы понадевают и начинают! Костюмированное шоу!

Парень, кажется, и сам не понимал в этот момент, насколько он близок к истине.

Кинолог сообщил корреспонденту «Примечаний», что собака может перегрызть ему ногу. Какая-то бабушка тыкала журналистам камерой в лицо. Чиновники рассказывали чудеса про шлагбаум. Один заявил, что им будет управлять охранник с телеканала «Икс», для которого у входа на бульвар соорудят будку. Другой предположил, что «открывать будут кнопкой с телевидения». А г-н Казурин не исключил, что водители таки получат чипы от департамента внутренней политики.

ГИБДДшники умоляли журналистов их «в эту политику не вмешивать». На установку шлагбаума их согнали аж 4 наряда. Сначала они просто маялись, когда приехало начальство — стали штрафовать. Первой приняли красотку на БМВ: ее угораздило выехать, когда на дороге стояло пол-правительства. Конечно же, чиновники и не подумали пропустить даму. В другое время и в другом месте — может быть. Но не сейчас и не здесь.

Наконец, оранжевую колонку установили, и толпа начала редеть. Максим Мишин из «Дорожного контроля» еще объяснял гаишникам, что на въезде достаточно и знака, а шлагбаум мешает, как минимум, инвалидам и детским коляскам. Гаишники пожали плечами: было видно, что они бы с радостью забыли все это как страшный сон.

В этот момент мимо проходила пожилая пара. «Мы живем в частном секторе на Историческом, — рассказала «Примечаниям» 84-летняя Алевтина Ивановна. — У нас и так с транспортом проблемы: здесь живет куча стариков, и мы пешком ходим по Супруна к Кожанова на остановку. Скорая и такси доехать могут лишь к некоторым домам. Перекрывать оставшийся проезд нельзя, но кто о нас думает?».

К ночи выяснилось, что болты шлагбаума загнали неправильно. Их срезали болгаркой, стали искать новые, но не нашли. Для спасения репутации Сергея Меняйло, который весь день неистово дозванивался из Москвы, было предложено снять болты со шлагбаума на площади Нахимова.

Когда стемнело, кто-то стал пинать припаркованные на бульваре авто, те пищали. В кустах благим матом орал какой-то пьяный. Полиция, охранявшая шлагбаум, не реагировала:

- Мы не можем покинуть пост!

Полная хронология событий в видео представлена ниже:



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2