Великое столботворение. Меняйло закрывает Исторический бульвар

Политико-гастрономическая битва в Севастополе продолжается. В пятницу утром вооруженные силы Сергея Меняйло предприняли третью попытку изолировать Исторический бульвар, где засели смутьяны из «Острова». Если раньше в боях за шлагбаум участвовали единичные
5.09.2015 в 11:14 Автор: Антон Седнин

О том, что Олег Белавенцев и Сергей Меняйло строят в Севастополе феодализм, подозревают уже, наверное, все. Но добиться этого тихо не получается — получается громко и неуклюже. Впрочем, полпреду и губернатору, видимо, уже все равно. Особенно, если речь идет о главе местного отделения «Деловой России» и члене регионального штаба ОНФ Олеге Николаеве, помогавшем недавно севастопольцам жаловаться на местное правительство Путину. А Николаеву, как известно, принадлежит ресторан «Остров». Ресторан хороший, это признают даже  оппоненты. Но ради принципа можно перейти и на фастфуд.

Первый акт пьесы под названием «а давайте закроем въезд на Исторический» состоялся 14 августа. Вечером на бульваре высадились двое украинцев в трусах с лопатами, кирками и устным приказом долбить асфальт. Приехавший следом коммунальщик Петр Буйвидас сообщил, что это приказ губернатора и что управлять въездом на бульвар будет департамент внутренней политики. Яму тогда залили бетоном. Через неделю над ней соорудили постамент, который наутро рассыпался. И вот, спустя две недели, при невероятном стечении народа шлагбаум частично установили.

Это было, наверное, самое массовое мероприятие сезона — «Крымфесту» есть чему поучиться. Столько желающих не собрал даже митинг Александра Карлюка за отставку Меняйло. Департамент внутренней политики сконцентрировал на бульваре, кажется, все свои силы —включая «Самооборону», «Народный контроль» и собакопатруль с двумя сенбернарами. Вице-губернаторы Олег Казурин и Евгений Дубовик заверяли журналистов, что они оказались тут «случайно» и «гуляют». Рядом «случайно гуляли» лидеры Общественно-экспертного совета при губернаторе.

На всем пространстве между Ушаками и «Островом» шли бурные дискуссии. Массовка правительства с жаром отстаивала шлагбаум. Оппоненты считали, что если уж его и городить, то повыше, у знака «Проезд запрещен», чтоб не создавать затор. Он, как назло, тут же возник: сначала на бульвар не смогла втиснуться мусорка, потом — свадебное авто. В итоге невеста побрела наверх пешком, волоча платье по асфальту.

«У кого ключи-то брать? — Спросила полицейских Галина с Исторического бульвара. — Таких, как моя семья, еще 10 домов, и это единственный проезд для нас. Нам предстоит возить уголь, и вообще жители частных домов постоянно снуют туда-сюда». Полицейские пожали плечами.

Тем временем в спор включился меняйловский «Народный контроль».  

— Че ты такой важный, б..дь? Че вы такой важный? Вы пообщайтесь с народом! — Накинулся верзила в черной форме на Олега Казурина, чей смарт кэжуал, очевидно, выдавал в нем белоленточника и пятую колонну.

— А вы кто такой? — оглянулся вице-губернатор.

— Народный комитет! Подойдите ближе, и я вам объясню!

— Я не собираюсь к вам подходить, — задумчиво сказал Казурин.

 — Че вы костюм одели такой важный? — уточнил классовые претензии «народный контролер». — Я вам скажу: научитесь себя вести! Вы разворачиваетесь и уходите.

— Я не разворачиваюсь и не ухожу, я на работе, — заявил главный коммунальщик (видимо, в этот момент он уже перестал «случайно гулять»).

— А я тоже здесь работаю! Извините, если нахамил. Я просто хотел, чтобы вы не убегали, — сбавил обороты парамилитарес. — О господи боже мой, блин. Где ты был, когда я хамил, блин? Костюмы понадевают и начинают! Костюмированное шоу!

Парень, кажется, и сам не понимал в этот момент, насколько он близок к истине.

Кинолог сообщил корреспонденту «Примечаний», что собака может перегрызть ему ногу. Какая-то бабушка тыкала журналистам камерой в лицо. Чиновники рассказывали чудеса про шлагбаум. Один заявил, что им будет управлять охранник с телеканала «Икс», для которого у входа на бульвар соорудят будку. Другой предположил, что «открывать будут кнопкой с телевидения». А г-н Казурин не исключил, что водители таки получат чипы от департамента внутренней политики.

ГИБДДшники умоляли журналистов их «в эту политику не вмешивать». На установку шлагбаума их согнали аж 4 наряда. Сначала они просто маялись, когда приехало начальство — стали штрафовать. Первой приняли красотку на БМВ: ее угораздило выехать, когда на дороге стояло пол-правительства. Конечно же, чиновники и не подумали пропустить даму. В другое время и в другом месте — может быть. Но не сейчас и не здесь.

Наконец, оранжевую колонку установили, и толпа начала редеть. Максим Мишин из «Дорожного контроля» еще объяснял гаишникам, что на въезде достаточно и знака, а шлагбаум мешает, как минимум, инвалидам и детским коляскам. Гаишники пожали плечами: было видно, что они бы с радостью забыли все это как страшный сон.

В этот момент мимо проходила пожилая пара. «Мы живем в частном секторе на Историческом, — рассказала «Примечаниям» 84-летняя Алевтина Ивановна. — У нас и так с транспортом проблемы: здесь живет куча стариков, и мы пешком ходим по Супруна к Кожанова на остановку. Скорая и такси доехать могут лишь к некоторым домам. Перекрывать оставшийся проезд нельзя, но кто о нас думает?».

К ночи выяснилось, что болты шлагбаума загнали неправильно. Их срезали болгаркой, стали искать новые, но не нашли. Для спасения репутации Сергея Меняйло, который весь день неистово дозванивался из Москвы, было предложено снять болты со шлагбаума на площади Нахимова.

Когда стемнело, кто-то стал пинать припаркованные на бульваре авто, те пищали. В кустах благим матом орал какой-то пьяный. Полиция, охранявшая шлагбаум, не реагировала:

- Мы не можем покинуть пост!

Полная хронология событий в видео представлена ниже:



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
Новости СМИ2