Че ты такой грязный?

Мы уже привыкли, что Севастополь утопает в мусоре, но свалка на бывшем аэродроме «Южный», которую сегодня показали журналистам, поразила своими размерами даже самых небрезгливых. Со всем этим пора что-то делать.
8.09.2015 в 17:00 Автор: Антон Седнин

Поводом к проведению пресс-тура стала презентация «Белой книги» - первого в России ежегодного каталога местных свалок. Сборник подготовили активисты движения «За чистый Севастополь», три года назад создавшие проект Sevsvalki.net и ежемесячно проводящие субботники по уборке городской территории. В дайджест вошли 50 из 1000 существующих в Севастополе свалок. По оценкам его авторов, площадь городской территории, занятой несанкционированным складированием бытовых и строительных отходов, уже превышает 75 тысяч квадратных метров. Сегодня журналистам довелось увидеть пять наиболее вопиющих примеров.

Одно из таких мест — Севастопольский центр культуры и искусства (СКЦИ) на улице Ленина, в паре минут ходьбы от здания правительства.

Свалка напротив здания СКЦИ растянулась на 100 метров вдоль тротуара. Субботник здесь проводился совсем недавно — в конце июля, говорят представители проекта Sevsvalki.net. Но очень скоро посреди пешеходной зоны выросла новая гора мусора, до которой чиновникам, расположившимся по соседству, похоже, дела нет.

Еще одна извечная свалка расположилась в туристическом сердце города — Артбухте. Там перед журналистами предстала типичная для Севастополя картина — прямо позади большого туристического автобуса на обочине раскинулся мусор, который уже явно не вмещают стоящие рядом контейнеры.

«Туристы приезжают в Артбухту, выходят из автобуса и видят это. Люди каждый день вынуждены вдыхать запах отходов, — говорит координатор проекта Sevsvalki.net Илья Киселев. — Хотя контейнеры периодически опорожняют, размещены они не совсем удачно: мусор сносят сюда из близлежащих заведений, когда их собственные баки переполняются. Сомневаюсь, что в правительстве об этой проблеме не знают, и думаю, ее несложно решить. Необходимо расширить контейнерную площадку и, возможно, найти новых подрядчиков для вывоза мусора. Этим просто нужно заняться».

Нехватка урн и мусорных контейнеров — большая проблема города в целом. Ведь свалки появляются, прежде всего, там, где людям некуда выбросить мусор. Например, на Южном заградительном молу Севастополя — одном из популярных мест отдыха горожан.

Общественники рассказывают, что год назад на молу стояло 10 урн — их подарили городу активисты проекта Sevsvalki.net. Две урны уже разбили, говорят они, две потеряли, а коммунальщики приезжают на мол очень редко.

Аналогичная ситуация — у памятника «Штык и парус» на мысе Хрустальном, где любит тусоваться молодежь. Несмотря на роскошный вид, открывающийся на эту свалку из окон «Голубого унитаза», ни одной урны там нет, и убирать мусор, видимо, никто не горит желанием. Поэтому чиновники поставили забор: зачем убирать, если можно закрыть? Но люди все равно туда ходят и под памятником все завалено битым стеклом и пластиковой тарой. 

Но главной свалкой, с которой познакомили журналистов, оказался развал строительных и бытовых отходов на бывшем аэродроме «Южный» на Молочке. Количество мусора, вываленного прямо на территории аэродрома, напоминает полигон ТБО.

И это — только малая часть свалок. Как сообщил Илья Киселев, «Белая книга» должна стать «методическим пособием» по их уборке. «Мы надеемся, что чиновники будут ее листать и убирать город. Наша цель — показать проблему и донести ее до местных властей», — пояснил Илья Киселев. По его словам, «Белую книгу» передадут лично главе департамента городского хозяйства Олегу Казурину, а также во все органы власти, ответственные за уборку и санитарный порядок в городе.

Как сообщал недавно ForPost, первый экземпляр «Белой книги» уже получил зам губернатора Евгений Дубовик. Правда, возглавляет он не совсем профильное ведомство. Но, с другой стороны, если департамент внутренней политики у нас занимается установкой шлагбаумов — то почему бы ему не заняться и мусором?

Кстати, в правительстве мусор связывают с политикой напрямую.

«Это свалки, в основном, 2014 года и даже 2012 года, которые они здесь все замешали в один такой реестр. Этих многих свалок нет. Мы сделали мониторинг — свалок этих нет… Есть другие, которые мы увидели в первый раз, честно говоря. Но сам факт, что на самом деле — это политика. Это людям говорят о том, что реально ничего не делается. Если бы ничего не делалось в городе, я полагаю, что весь город был бы одной большой свалкой», — заявил накануне на аппаратном совещании Олег Казурин.

«Обвинения в провокациях и в попытках испортить имидж города меня не удивляют, — прокомментировал «Примечаниям» обвинение Олега Казурина координатор проекта Sevsvalki.net. — Подобные слова в наш адрес уже звучали три года назад, при другой власти. Имидж города портит мусор и бездействие уборщиков, а мы лишь высвечиваем эту проблему. Если г-н Казурин считает, что справиться с помойками помогает молчание, то своей ли работой он занимается?»

«Белую книгу» севастопольских свалок также направят в генпрокуратуру и федеральное отделение Роспотребнадзора. «Федералы, к сожалению, не ощутят этого волшебного запаха и не увидят, как все это выглядит в жизни, но сигнал будет подан», — сообщил Киселев. 



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
Новости СМИ2