Зачистка рынка воссоединилась с Крымом

Лицензии лишился пятый банк на полуострове. Как отмечают эксперты — многие мелкие банки просто надеялись скрыть в новом регионе сомнительные операции.
9.09.2015 в 13:59 Автор: Антон Седнин

Вчера ЦБ отозвал лицензию у банка «Смолевич», сделавшего год назад ставку на развитие бизнеса в Крыму. Это уже пятый отзыв лицензий в этом году у банков, пришедших на полуостров из России. Сейчас в Крыму работают 25 банков, соотношение этого числа и количества банков, обосновавшихся там, но потерявших лицензию, косвенным образом говорит о преимущественно невысоком качестве банков, приходящих на полуостров из России, указывают эксперты.

«Смолевич» лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ. Банк вел высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и в результате исполнения требования ЦБ о доформировании резервов полностью утратил капитал.

Отзыв лицензии у подобного небольшого банка мог бы пройти незамеченным, если бы год назад «Смолевич» не решил плотно обосноваться в Крыму. Причем банк сделал на Крым серьезную ставку: на момент отзыва лицензии «Смолевич» присутствовал в семи городах полуострова, в то время как на остальной территории России — лишь в пяти.

«Смолевич» стал пятым банком, лишившимся лицензии из пришедших в Крым игроков в этом году. С декабря прошлого года ЦБ отозвал лицензии у банка «Волга кредит», Маст-банка, Аделант-банка, Банка для бизнеса — пользотели последнего с 10 сентебяря смогут подавать заявления о выплате страховых компенсаций. Еще один банк, «Кубань кредит» покинул Крым добровольно, решив, что присутствие на тамошнем рынке экономически нецелесообразно.

По данным ЦБ, в настоящее время на полуострове работают 25 банков с 592 подразделениями. Два из них — местные банки, получившие российские лицензии после присоединения Крыма: «Морской» и ЧБРР.

Еще один игрок — первым зашедший в Крым и принадлежавший до недавнего времени властям Крыма РНКБ (на него приходится половина банковской сети Крыма). Из федеральных банков на полуострове работает только банк «Россия» (входит в топ-20 банков РФ). Кроме того, в настоящее время под контроль властей переходит Генбанк, являющийся достаточно крупным в Крыму. Остальные банки на полуострове небольшие, в основном региональные игроки.

«Качественные крупные игроки не торопятся открывать отделения в Крыму, так как опасаются санкций,— указывает партнер BDO Денис Тарадов. — В то же время некоторые небольшие банки, скорее всего, уже имевшие определенные проблемы, надеялись, что выход в Крым сможет дать им определенные преференции в отношениях с регулятором».

Говорить обо всех банках нельзя, так как, например, «Россия» и РНКБ на этой территории по сути выполняют стратегические задачи обеспечения расчетов для госпредприятий и населения, отмечает управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков. «Многие банки шли в Крым, скорее всего, не опасаясь закрытия счетов иностранными контрагентами, потому что у них их и не было,— продолжает он.— В то же время Крым — это регион с очень высокой долей наличного оборота, и таких условиях можно попытаться спрятать от регулятора свои сомнительные операции. Возможно, поначалу небольшие банки, выходящие в Крым, сопряженный с рисками введения санкций, действительно рассчитывали на более лояльное отношение регулятора к проблемам с активами и сомнительными операциями, однако сейчас эти надежды, думаю, развеялись».

Присутствие в Крыму не стало для регулятора смягчающим обстоятельством при оценке деятельности и финансового положения банка, резюмирует замгендиректора по работе с кредитными организациями «Финэкспертизы» Наталья Борзова.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2