Зачистка рынка воссоединилась с Крымом

Лицензии лишился пятый банк на полуострове. Как отмечают эксперты — многие мелкие банки просто надеялись скрыть в новом регионе сомнительные операции.
9.09.2015 в 13:59 Автор: Антон Седнин

Вчера ЦБ отозвал лицензию у банка «Смолевич», сделавшего год назад ставку на развитие бизнеса в Крыму. Это уже пятый отзыв лицензий в этом году у банков, пришедших на полуостров из России. Сейчас в Крыму работают 25 банков, соотношение этого числа и количества банков, обосновавшихся там, но потерявших лицензию, косвенным образом говорит о преимущественно невысоком качестве банков, приходящих на полуостров из России, указывают эксперты.

«Смолевич» лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ. Банк вел высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и в результате исполнения требования ЦБ о доформировании резервов полностью утратил капитал.

Отзыв лицензии у подобного небольшого банка мог бы пройти незамеченным, если бы год назад «Смолевич» не решил плотно обосноваться в Крыму. Причем банк сделал на Крым серьезную ставку: на момент отзыва лицензии «Смолевич» присутствовал в семи городах полуострова, в то время как на остальной территории России — лишь в пяти.

«Смолевич» стал пятым банком, лишившимся лицензии из пришедших в Крым игроков в этом году. С декабря прошлого года ЦБ отозвал лицензии у банка «Волга кредит», Маст-банка, Аделант-банка, Банка для бизнеса — пользотели последнего с 10 сентебяря смогут подавать заявления о выплате страховых компенсаций. Еще один банк, «Кубань кредит» покинул Крым добровольно, решив, что присутствие на тамошнем рынке экономически нецелесообразно.

По данным ЦБ, в настоящее время на полуострове работают 25 банков с 592 подразделениями. Два из них — местные банки, получившие российские лицензии после присоединения Крыма: «Морской» и ЧБРР.

Еще один игрок — первым зашедший в Крым и принадлежавший до недавнего времени властям Крыма РНКБ (на него приходится половина банковской сети Крыма). Из федеральных банков на полуострове работает только банк «Россия» (входит в топ-20 банков РФ). Кроме того, в настоящее время под контроль властей переходит Генбанк, являющийся достаточно крупным в Крыму. Остальные банки на полуострове небольшие, в основном региональные игроки.

«Качественные крупные игроки не торопятся открывать отделения в Крыму, так как опасаются санкций,— указывает партнер BDO Денис Тарадов. — В то же время некоторые небольшие банки, скорее всего, уже имевшие определенные проблемы, надеялись, что выход в Крым сможет дать им определенные преференции в отношениях с регулятором».

Говорить обо всех банках нельзя, так как, например, «Россия» и РНКБ на этой территории по сути выполняют стратегические задачи обеспечения расчетов для госпредприятий и населения, отмечает управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков. «Многие банки шли в Крым, скорее всего, не опасаясь закрытия счетов иностранными контрагентами, потому что у них их и не было,— продолжает он.— В то же время Крым — это регион с очень высокой долей наличного оборота, и таких условиях можно попытаться спрятать от регулятора свои сомнительные операции. Возможно, поначалу небольшие банки, выходящие в Крым, сопряженный с рисками введения санкций, действительно рассчитывали на более лояльное отношение регулятора к проблемам с активами и сомнительными операциями, однако сейчас эти надежды, думаю, развеялись».

Присутствие в Крыму не стало для регулятора смягчающим обстоятельством при оценке деятельности и финансового положения банка, резюмирует замгендиректора по работе с кредитными организациями «Финэкспертизы» Наталья Борзова.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2