Ялтинцам массово отказывают в оформлении земельных участков

Обращаясь в городскую администрацию, они получают отказы с удивительными формулировками. Местные специалисты в земельной сфере уверены — таким образом создаются условия для «финансового» решения вопросов с определенным «коэффициентом сложности».
9.09.2015 в 16:28 Автор: Антон Седнин

Земельный вопрос для крымчан был и остается одним из наиболее острых. Но если в прежние времена существовала определенная законодательством схема по оформлению документов на землю, то сейчас оказывается, что «правила игры» принимают руководители на местах. К такому выводу можно прийти на основе формулировок, с которыми граждане получают отказы в оформлении земельных участков.

Согласно публичному обещанию Сергея Аксенова и соответствующему постановлению Совета министров Республики Крым гражданин, который не завершил оформление земельного участка, но имеет на руках предварительное согласие города на передачу земли в собственность (полученное в период с 2008 г. по 2014 г.), вправе закончить процедуру оформления земли. Однако, предоставив в администрацию города необходимый набор документов, ялтинцы сталкиваются с отказами.

По информации, полученной от специалиста в земельной сфере, одной из первых причин для отказа было то, что координаты участка не внесены в базу данных геослужбы. Очевидно, что простой гражданин к подобной проблеме не имеет никакого отношения. Отказы такого рода были опротестованы прокуратурой. Теперь люди получают отказы со ссылкой на то, что выделение земельного участка «не соответствует градостроительной документации».

О какой документации идет речь? — ломают голову специалисты-землеустроители, — кто ее утверждал, публиковал и, в конце концов, где с ней можно ознакомиться? Ведь к отказу не прилагается ни одного документа, из которого стало бы понятно, какой политики придерживается городская власть в сфере градостроительства. Отказ дается на основании заключения главного архитектора города. Но ведь у людей на руках уже есть документы, в том числе и предварительные согласования городского управления архитектуры, где тот же самый чиновник согласовал расположение земельного участка.

Деятельность главного архитектора Ялты и вовсе вызывает недоумение. Дело в том, что один человек занимает указанную должность более десяти лет. Именно он одобрил строительство бетонных монстров в исторической части города. Речь идет о строительстве торгового комплекса «Еда» на фасадной части набережной, торговых павильонов на остановке Пионерской (которые несколько месяцев назад были снесены), многоэтажного здания на месте любимого ялтинцами фонтана «Купальщица» и, в конце концов, о бессистемной застройке Приморского парка. Когда же речь заходит о согласовании выделения маленького клочка земли, которым обычный человек пользуется на протяжении нескольких лет (а иногда и поколений), главный архитектор Ялты становится на удивление принципиальным.

Помимо того, что человеку безосновательно отказывают в оформлении земли, документ об отказе не так просто получить на руки. Приходя в администрацию города, гражданин узнает о результатах рассмотрения своего вопроса исключительно со слов чиновника. Не имея на руках документа, человек не может обратиться в суд. Да и времени на судебные тяжбы не так много — согласно постановлению правительства Республики Крым оформление документов на землю должно быть завершено до 1 января 2017 года.

Очевидно, что на местах в Крыму игнорируются поручения Президента и правительства Российской Федерации, — сетуют местные землеустроители. — Москва делает все возможное, чтобы улучшить жизнь крымчан, Симферополь всячески поддерживает эти инициативы, а администрация Ялты ставит палки в колеса, очевидно, преследуя свои личные интересы. Может, трудности в оформлении земли создаются искусственно, чтобы подтолкнуть людей к решению вопроса с применением коррупционных схем? Иначе, какие еще причины могут быть?

Теперь, для отстаивания своих прав на землю, гражданам, получившим отказ администрации города, необходимо обратиться в прокуратуру или в суд.

Самым отчаянным оптимистам остается лишь одно — выяснить, какая же все-таки градостроительная политика ведется властями Ялты, где с ней можно ознакомиться и как сделать это поскорее, пока городские власти в очередной раз не изменили свои взгляды на жизнь???



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
Новости СМИ2