90%, говорите?

В связи с «татарской» блокадой Крыма «Примечания» проверили, сколько на самом деле российских продуктов на севастопольском рынке.
21.09.2015 в 13:35 Автор: Антон Седнин

«Татарская» продовольственная блокада Крыма продолжается второй день. Все три дороги из Украины в Крым закрыты, продуктовые фуры на полуостров не пропускают. Однако глава республики Сергей Аксенов утверждает, что украинскую блокаду жители Крыма даже не заметят, поскольку 90% продуктов на местных рынках — российские. «Практически все сетевые компании и частные предприниматели заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями», — оптимистично заявил г-н Аксенов. Поэтому, считает он, никаких проблем с поставщиками у местных бизнесменов не возникнет, и через две недели на прилавках украинской продукции не останется.

Эксперты с оценкой главы республики не согласны. «До блокады из Украины в Крым ежедневно въезжало 400-500 грузовиков, — говорит знакомый с ситуацией общественный активист Владимир Гарначук. — Объем каждого автомобиля — в среднем 15 тонн, то есть с Украины в Крым ввозили порядка 6000 тонн продовольствия в день. Часть этого груза шла транзитом на материк. Сейчас все транспортное сообщение остановилось, на границе застряло более двухсот грузовых машин с товарами в обоих направлениях. Все эти автомобили прибыли на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак" до начала блокады. На КПВВ "Чонгар" грузовиков на въезд в Крым нет».

По словам Гарначука, «татарская» блокада по Крыму ударит, и больше всего — по неорганизованной торговле. То есть по тем, кто торгует на рынках с фур.

Заявление Аксенова о том, что Крым полностью обеспечен российскими товарами, а местный бизнес от блокады не пострадает, опровергают и сами продавцы. Об этом можно судить и по количеству грузиков с украинскими номерами на рынках. «Примечания» уже писали об этой проблеме в связи с намерением властей перенести крайний срок замены украинских номеров на российские в Крыму с января 2017 года на апрель 2016-го. Чтобы подтвердить свои предположения, мы снова посетили сегодня мекку севастопольских пенсионеров — продуктовый рынок «Чайка».

Несмотря на то, что понедельник на «Чайке» считается малолюдным днем, и продавцов на рынке сравнительно немного, корреспонденты «Примечаний» насчитали на территории 18 фур с украинскими номерами — преимущественно херсонскими, харьковскими и даже киевскими. При этом арбузы, которые с них продают, продавцы называют «сакскими» или «евпаторийскими», а картошку — «курской».

Тема не новая: кто-то выдает привозные товары за местные из осторожности, кто-то пытается сыграть на патриотических чувствах покупателей, но факт остается фактом — основную часть овощей и фруктов в Севастополь везут из-под Херсона.

Схожая ситуация с молочными и мясными продуктами. Около 80% сыров, которые мы увидели на рынке — украинские. Продавцы говорят, что скоро их ассортимент может резко оскудеть из-за блокады: «Сейчас куча фур с молочкой торчит на границе, и их могут завернуть». Если это произойдет, мелкие рыночные продавцы прогнозируют возникновение проблем с поиском новых поставщиков. Кроме того, качество украинской молочки они оценивают выше.

Подходим к овощникам. На вопрос, хватит ли Крыму местных овощей, продавцы отвечают: «Хватило бы, если бы их отсюда не вывозили на материк 20-тонными фурами. Эти фуры, с материка, заезжают прямо на поля, и все скупают. А когда мы приезжаем на поле, нам говорят, что грузить товар на наши «Газели» им не интересно. Говорят, приезжайте с такими же фурами, тогда погрузим. Поэтому поднимается закупочная цена. То, что еще недавно на полях продавалось по 50 рублей, сейчас продают за 100».

Это подтвердили и продавцы крымского винограда. Розничную цену в 150 рублей за 1 кг (за эти деньги можно купить 1-2 кисти) они объясняют ростом закупочных цен. «У нас тут наценка всего 10%. Виноград уже завозят сюда к нам по завышенным ценам, потому что закупщики из России готовы больше за него платить».

Но закупочная цена растет не только из-за вывоза крымских товаров на Кубань оборотистыми бизнесменами с материка. По словам торговцев, сказывается и блокада — точнее, пока еще не сама она, а медийный шум вокруг нее. Причем цены повышают не только украинские, а российские поставщики: мол, у вас теперь будет дефицит продуктов, все равно купите. «Если блокада продолжится, цены вырастут в 2,5 раза», — заявили «Примечаниям» торговцы-овощники из Херсона. «Покупайте сейчас, потом будет дороже», — лукаво зазывают они.

Если блокада не выродится в очередную клоунаду режима Порошенко и продлится более-менее долго, ее результатом, действительно, может стать продовольственный дефицит. «Несмотря на бравурные заявления чиновников, Крым не в состоянии прокормить себя сам, — говорит Гарначук. — Особенно учитывая, что местные продукты транзитом везут и на материк. Значит, товары в Крым повезут из Краснодара. Население Краснодарского края — около 5 млн человек, Крымского федерального округа — 2,5 млн. Это 50% — непомерная нагрузка на Кубань. Скорее всего, и там начнется продуктовый дефицит».

Впрочем, по общему мнению экспертов, блокада долгой не будет. В целом их прогноз: блокаду сломают сами украинские бизнесмены, лишившиеся заработка в Крыму и через Крым — на Кубани.



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
Новости СМИ2