90%, говорите?

В связи с «татарской» блокадой Крыма «Примечания» проверили, сколько на самом деле российских продуктов на севастопольском рынке.
21.09.2015 в 13:35 Автор: Антон Седнин

«Татарская» продовольственная блокада Крыма продолжается второй день. Все три дороги из Украины в Крым закрыты, продуктовые фуры на полуостров не пропускают. Однако глава республики Сергей Аксенов утверждает, что украинскую блокаду жители Крыма даже не заметят, поскольку 90% продуктов на местных рынках — российские. «Практически все сетевые компании и частные предприниматели заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями», — оптимистично заявил г-н Аксенов. Поэтому, считает он, никаких проблем с поставщиками у местных бизнесменов не возникнет, и через две недели на прилавках украинской продукции не останется.

Эксперты с оценкой главы республики не согласны. «До блокады из Украины в Крым ежедневно въезжало 400-500 грузовиков, — говорит знакомый с ситуацией общественный активист Владимир Гарначук. — Объем каждого автомобиля — в среднем 15 тонн, то есть с Украины в Крым ввозили порядка 6000 тонн продовольствия в день. Часть этого груза шла транзитом на материк. Сейчас все транспортное сообщение остановилось, на границе застряло более двухсот грузовых машин с товарами в обоих направлениях. Все эти автомобили прибыли на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак" до начала блокады. На КПВВ "Чонгар" грузовиков на въезд в Крым нет».

По словам Гарначука, «татарская» блокада по Крыму ударит, и больше всего — по неорганизованной торговле. То есть по тем, кто торгует на рынках с фур.

Заявление Аксенова о том, что Крым полностью обеспечен российскими товарами, а местный бизнес от блокады не пострадает, опровергают и сами продавцы. Об этом можно судить и по количеству грузиков с украинскими номерами на рынках. «Примечания» уже писали об этой проблеме в связи с намерением властей перенести крайний срок замены украинских номеров на российские в Крыму с января 2017 года на апрель 2016-го. Чтобы подтвердить свои предположения, мы снова посетили сегодня мекку севастопольских пенсионеров — продуктовый рынок «Чайка».

Несмотря на то, что понедельник на «Чайке» считается малолюдным днем, и продавцов на рынке сравнительно немного, корреспонденты «Примечаний» насчитали на территории 18 фур с украинскими номерами — преимущественно херсонскими, харьковскими и даже киевскими. При этом арбузы, которые с них продают, продавцы называют «сакскими» или «евпаторийскими», а картошку — «курской».

Тема не новая: кто-то выдает привозные товары за местные из осторожности, кто-то пытается сыграть на патриотических чувствах покупателей, но факт остается фактом — основную часть овощей и фруктов в Севастополь везут из-под Херсона.

Схожая ситуация с молочными и мясными продуктами. Около 80% сыров, которые мы увидели на рынке — украинские. Продавцы говорят, что скоро их ассортимент может резко оскудеть из-за блокады: «Сейчас куча фур с молочкой торчит на границе, и их могут завернуть». Если это произойдет, мелкие рыночные продавцы прогнозируют возникновение проблем с поиском новых поставщиков. Кроме того, качество украинской молочки они оценивают выше.

Подходим к овощникам. На вопрос, хватит ли Крыму местных овощей, продавцы отвечают: «Хватило бы, если бы их отсюда не вывозили на материк 20-тонными фурами. Эти фуры, с материка, заезжают прямо на поля, и все скупают. А когда мы приезжаем на поле, нам говорят, что грузить товар на наши «Газели» им не интересно. Говорят, приезжайте с такими же фурами, тогда погрузим. Поэтому поднимается закупочная цена. То, что еще недавно на полях продавалось по 50 рублей, сейчас продают за 100».

Это подтвердили и продавцы крымского винограда. Розничную цену в 150 рублей за 1 кг (за эти деньги можно купить 1-2 кисти) они объясняют ростом закупочных цен. «У нас тут наценка всего 10%. Виноград уже завозят сюда к нам по завышенным ценам, потому что закупщики из России готовы больше за него платить».

Но закупочная цена растет не только из-за вывоза крымских товаров на Кубань оборотистыми бизнесменами с материка. По словам торговцев, сказывается и блокада — точнее, пока еще не сама она, а медийный шум вокруг нее. Причем цены повышают не только украинские, а российские поставщики: мол, у вас теперь будет дефицит продуктов, все равно купите. «Если блокада продолжится, цены вырастут в 2,5 раза», — заявили «Примечаниям» торговцы-овощники из Херсона. «Покупайте сейчас, потом будет дороже», — лукаво зазывают они.

Если блокада не выродится в очередную клоунаду режима Порошенко и продлится более-менее долго, ее результатом, действительно, может стать продовольственный дефицит. «Несмотря на бравурные заявления чиновников, Крым не в состоянии прокормить себя сам, — говорит Гарначук. — Особенно учитывая, что местные продукты транзитом везут и на материк. Значит, товары в Крым повезут из Краснодара. Население Краснодарского края — около 5 млн человек, Крымского федерального округа — 2,5 млн. Это 50% — непомерная нагрузка на Кубань. Скорее всего, и там начнется продуктовый дефицит».

Впрочем, по общему мнению экспертов, блокада долгой не будет. В целом их прогноз: блокаду сломают сами украинские бизнесмены, лишившиеся заработка в Крыму и через Крым — на Кубани.



Показаны все новости
Новости
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
Новости СМИ2