90%, говорите?

В связи с «татарской» блокадой Крыма «Примечания» проверили, сколько на самом деле российских продуктов на севастопольском рынке.
21.09.2015 в 13:35 Автор: Антон Седнин

«Татарская» продовольственная блокада Крыма продолжается второй день. Все три дороги из Украины в Крым закрыты, продуктовые фуры на полуостров не пропускают. Однако глава республики Сергей Аксенов утверждает, что украинскую блокаду жители Крыма даже не заметят, поскольку 90% продуктов на местных рынках — российские. «Практически все сетевые компании и частные предприниматели заключили договоры с материковыми сельхозпроизводителями», — оптимистично заявил г-н Аксенов. Поэтому, считает он, никаких проблем с поставщиками у местных бизнесменов не возникнет, и через две недели на прилавках украинской продукции не останется.

Эксперты с оценкой главы республики не согласны. «До блокады из Украины в Крым ежедневно въезжало 400-500 грузовиков, — говорит знакомый с ситуацией общественный активист Владимир Гарначук. — Объем каждого автомобиля — в среднем 15 тонн, то есть с Украины в Крым ввозили порядка 6000 тонн продовольствия в день. Часть этого груза шла транзитом на материк. Сейчас все транспортное сообщение остановилось, на границе застряло более двухсот грузовых машин с товарами в обоих направлениях. Все эти автомобили прибыли на КПВВ "Чаплинка" и "Каланчак" до начала блокады. На КПВВ "Чонгар" грузовиков на въезд в Крым нет».

По словам Гарначука, «татарская» блокада по Крыму ударит, и больше всего — по неорганизованной торговле. То есть по тем, кто торгует на рынках с фур.

Заявление Аксенова о том, что Крым полностью обеспечен российскими товарами, а местный бизнес от блокады не пострадает, опровергают и сами продавцы. Об этом можно судить и по количеству грузиков с украинскими номерами на рынках. «Примечания» уже писали об этой проблеме в связи с намерением властей перенести крайний срок замены украинских номеров на российские в Крыму с января 2017 года на апрель 2016-го. Чтобы подтвердить свои предположения, мы снова посетили сегодня мекку севастопольских пенсионеров — продуктовый рынок «Чайка».

Несмотря на то, что понедельник на «Чайке» считается малолюдным днем, и продавцов на рынке сравнительно немного, корреспонденты «Примечаний» насчитали на территории 18 фур с украинскими номерами — преимущественно херсонскими, харьковскими и даже киевскими. При этом арбузы, которые с них продают, продавцы называют «сакскими» или «евпаторийскими», а картошку — «курской».

Тема не новая: кто-то выдает привозные товары за местные из осторожности, кто-то пытается сыграть на патриотических чувствах покупателей, но факт остается фактом — основную часть овощей и фруктов в Севастополь везут из-под Херсона.

Схожая ситуация с молочными и мясными продуктами. Около 80% сыров, которые мы увидели на рынке — украинские. Продавцы говорят, что скоро их ассортимент может резко оскудеть из-за блокады: «Сейчас куча фур с молочкой торчит на границе, и их могут завернуть». Если это произойдет, мелкие рыночные продавцы прогнозируют возникновение проблем с поиском новых поставщиков. Кроме того, качество украинской молочки они оценивают выше.

Подходим к овощникам. На вопрос, хватит ли Крыму местных овощей, продавцы отвечают: «Хватило бы, если бы их отсюда не вывозили на материк 20-тонными фурами. Эти фуры, с материка, заезжают прямо на поля, и все скупают. А когда мы приезжаем на поле, нам говорят, что грузить товар на наши «Газели» им не интересно. Говорят, приезжайте с такими же фурами, тогда погрузим. Поэтому поднимается закупочная цена. То, что еще недавно на полях продавалось по 50 рублей, сейчас продают за 100».

Это подтвердили и продавцы крымского винограда. Розничную цену в 150 рублей за 1 кг (за эти деньги можно купить 1-2 кисти) они объясняют ростом закупочных цен. «У нас тут наценка всего 10%. Виноград уже завозят сюда к нам по завышенным ценам, потому что закупщики из России готовы больше за него платить».

Но закупочная цена растет не только из-за вывоза крымских товаров на Кубань оборотистыми бизнесменами с материка. По словам торговцев, сказывается и блокада — точнее, пока еще не сама она, а медийный шум вокруг нее. Причем цены повышают не только украинские, а российские поставщики: мол, у вас теперь будет дефицит продуктов, все равно купите. «Если блокада продолжится, цены вырастут в 2,5 раза», — заявили «Примечаниям» торговцы-овощники из Херсона. «Покупайте сейчас, потом будет дороже», — лукаво зазывают они.

Если блокада не выродится в очередную клоунаду режима Порошенко и продлится более-менее долго, ее результатом, действительно, может стать продовольственный дефицит. «Несмотря на бравурные заявления чиновников, Крым не в состоянии прокормить себя сам, — говорит Гарначук. — Особенно учитывая, что местные продукты транзитом везут и на материк. Значит, товары в Крым повезут из Краснодара. Население Краснодарского края — около 5 млн человек, Крымского федерального округа — 2,5 млн. Это 50% — непомерная нагрузка на Кубань. Скорее всего, и там начнется продуктовый дефицит».

Впрочем, по общему мнению экспертов, блокада долгой не будет. В целом их прогноз: блокаду сломают сами украинские бизнесмены, лишившиеся заработка в Крыму и через Крым — на Кубани.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2