Как два кофе с молоком помешали «Остров» закрыть

Первая попытка Сергея Меняйло нанести удар по бизнесу своего оппонента провалилась: судебные приставы не нашли оснований закрыть ресторан Олега Николаева.
22.09.2015 в 18:15 Автор: Антон Седнин

Сегодня в обед судебные приставы пришли в ресторан «Остров», чтобы приостановить деятельность ИП Богданова, который обеспечивал работу кухни заведения и выступал вчера ответчиком в суде. Но обнаружили, что собственник ресторана расторг с ним договор субаренды, и теперь в «Острове» действует другой индивидуальный предприниматель – Екатерина Еринская, претензий к которой у суда не было и нет.

Новость эта оказалась для приставов неожиданной: они явно были настроены опечатывать помещение ресторана. Но юристы предъявили им документы о том, что ИП Богданов, имя которого фигурирует в постановлении Ленинского райсуда, это постановление незамедлительно исполнил, и всю свою деятельность в ресторане прекратил.

А раз так, то и повода опечатывать помещение у приставов нет — иначе пострадает ни в чем не повинная ИП Еринская. Кроме того, это создало бы препятствие собственникам помещения по адресу Исторический бульвар, 3 и другим его арендаторам.

Впрочем, приставы на слово юристу не поверили и потребовали встречи с Еринской. В отличие от Екатерины Кодола, по жалобе которой Ленинский райсуд вчера постановил закрыть политически неблагонадежный ресторан, эта Екатерина оказалась вполне реальным персонажем. Она действительно вскоре явилась и показала судебным приставам документы, подтверждающие, что теперь субарендатором помещения ресторана и его имущества является она.

Чтобы убедиться в этом окончательно, у официанта ресторана в присутствии судебных приставов было заказано два кофе с молоком.

В полученном клиентами чеке, действительно, было указано другое юридическое лицо. После этого приставы в сопровождении госпожи Еринской прошлись по зданию ресторана, но и там никаких следов деятельности Богданова не обнаружили.

После этого старший судебный пристав Игорь Чепурков заявил собравшимся журналистам, что в ходе осмотра ресторана его кухня не работала, продукты не готовились, все было прибрано, и вообще ресторан не работал. Поэтому на сегодня исполнительные действия отложены, а завтра приставы попросят суд разъяснить, как им поступать с «Островом» дальше.

На вопрос журналистов, будет ли завтра работать ресторан, Чепурков ответил, что это уже зависит от нового арендатора. Но если Роспотребнадзор сочтет необходимым, то проверят и его, заметил пристав. Как долго суд будет рассматривать отчет приставов, г-н Чепурков сказать затруднился.

Напомним, проверки в ресторане «Остров» совпали с началом сбора подписей под обращением севастопольцев к президенту Владимиру Путину, к которому причастен владелец заведения — председатель местной «Деловой России» и член регионального штаба ОНФ Олег Николаев.

Сразу после этого деятельностью ресторана и зданием, арендуемым «Островом» с 2013 года на Историческом бульваре, заинтересовались одновременно прокуратура Ленинского района, Роспотребнадзор, военная прокуратура и правительство Севастополя.

Поводом для проверки Роспотребнадзора стала жалоба гражданки Украины Екатерины Кодола, которая утверждает, что в конце июля отравилась в «Острове» пирожным, хотя сама она в суд для дачи показаний не явилась, а чек из ресторана к ее заявлению приложен не был. Вчера, после изнурительных двухдневных слушаний, суд решил приостановить деятельность ресторана на 30 дней. 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
Новости СМИ2