Армянску грозит социальная катастрофа

Из-за «татарской» блокады Крыма его крупнейшее промышленное предприятие — завод «Крымский титан» — на грани остановки. Минувшей ночью железнодорожную ветку между заводом и Украиной, по которой туда поставлялось сырье, а обратно — продукция, засыпали щебне
24.09.2015 в 16:20 Автор: Антон Седнин

«Крымский титан» — крупнейшее промышленное предприятие Крыма, находящееся прямо на границе с Украиной — в Армянске. Главное направление деятельности компании — производство диоксида титана, который используется для изготовления пластмасс, в лакокрасочной, резинотехнической промышленности и других отраслях. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Более того, «Крымский титан» — крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе.

Минувшей ночью татары и активисты «Правого сектора» засыпали железнодорожную ветку между Украиной и «Крымским титаном» щебнем, полностью заблокировав сообщение. По этой ветке на завод завозился ильменит — минерал, необходимый для производства титана. Его завозили из Вольногорского и Иршанского горно-обогатительных комбинатов. Теперь он через границу не поступает. Стоит заметить, что та ЖД ветка, ведущая на предприятие, работала до последних дней, несмотря на то, что в целом ЖД сообщение с Крымом было полностью прекращено еще в декабре прошлого года.

Это связывают с тем, что завод принадлежал украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, имеющему тесные связи как с Киевом, так и с Москвой — хотя его доля на предприятии после воссоединения Крыма с Россией была размыта.

«Правый сектор» засыпал щебнем железнодорожную ветку «Титана». На этой почве был конфликт с украинскими пограничниками, на *** их радикалы послали. Блокадой Порошенко ударил по Фирташу», — пишет у себя в фейсбуке крымский журналист Олег Крючков.

Что же теперь будет с крупнейшим предприятием Крыма и его сотрудниками?

Крымский титан является градообразующим предприятием для Армянска. Впрочем, на заводе работает порядка 4,5 тысяч человек со всего Северного Крыма. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время все они могут остаться не только без работы, но и без средств к существованию — альтернативы «Крымскому титану» в Армянске нет.

По словам крымской журналистки Анастасии Медынцевой, сотрудникам завода уже объявили о приостановке работы предприятия через два дня. Если блокада продолжится, производство придется полностью остановить. Порядка 400 сотрудников уже ожидают сокращения, сообщила Медынцева.

Общественный активист Владимир Гарначук полагает, что Армянск может стать «крымским Пикалево». Напомним, Пикалево — это город в Ленобласти, где в 2008 году разгорелся социально-экономический кризис, вызванный остановкой производства на трех градообразующих предприятиях.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2