Армянску грозит социальная катастрофа

Из-за «татарской» блокады Крыма его крупнейшее промышленное предприятие — завод «Крымский титан» — на грани остановки. Минувшей ночью железнодорожную ветку между заводом и Украиной, по которой туда поставлялось сырье, а обратно — продукция, засыпали щебне
24.09.2015 в 16:20 Автор: Антон Седнин

«Крымский титан» — крупнейшее промышленное предприятие Крыма, находящееся прямо на границе с Украиной — в Армянске. Главное направление деятельности компании — производство диоксида титана, который используется для изготовления пластмасс, в лакокрасочной, резинотехнической промышленности и других отраслях. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Более того, «Крымский титан» — крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе.

Минувшей ночью татары и активисты «Правого сектора» засыпали железнодорожную ветку между Украиной и «Крымским титаном» щебнем, полностью заблокировав сообщение. По этой ветке на завод завозился ильменит — минерал, необходимый для производства титана. Его завозили из Вольногорского и Иршанского горно-обогатительных комбинатов. Теперь он через границу не поступает. Стоит заметить, что та ЖД ветка, ведущая на предприятие, работала до последних дней, несмотря на то, что в целом ЖД сообщение с Крымом было полностью прекращено еще в декабре прошлого года.

Это связывают с тем, что завод принадлежал украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, имеющему тесные связи как с Киевом, так и с Москвой — хотя его доля на предприятии после воссоединения Крыма с Россией была размыта.

«Правый сектор» засыпал щебнем железнодорожную ветку «Титана». На этой почве был конфликт с украинскими пограничниками, на *** их радикалы послали. Блокадой Порошенко ударил по Фирташу», — пишет у себя в фейсбуке крымский журналист Олег Крючков.

Что же теперь будет с крупнейшим предприятием Крыма и его сотрудниками?

Крымский титан является градообразующим предприятием для Армянска. Впрочем, на заводе работает порядка 4,5 тысяч человек со всего Северного Крыма. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время все они могут остаться не только без работы, но и без средств к существованию — альтернативы «Крымскому титану» в Армянске нет.

По словам крымской журналистки Анастасии Медынцевой, сотрудникам завода уже объявили о приостановке работы предприятия через два дня. Если блокада продолжится, производство придется полностью остановить. Порядка 400 сотрудников уже ожидают сокращения, сообщила Медынцева.

Общественный активист Владимир Гарначук полагает, что Армянск может стать «крымским Пикалево». Напомним, Пикалево — это город в Ленобласти, где в 2008 году разгорелся социально-экономический кризис, вызванный остановкой производства на трех градообразующих предприятиях.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
Новости СМИ2