Блокада Крыма: на кону $1 млрд

Как и предполагали «Примечания», «татарская» блокада Крыма может вылиться в передел рынка транспортных услуг на границе в пользу связанных с меджлисом компаний. В частности, компаний Ленура Ислямова.
24.09.2015 в 17:33 Автор: Антон Седнин

Украинские товары будут попадать в Крым через логистический центр и только на легковом транспорте. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. При этом лимит на провоз товара будет ограничен весом от 50 до 300 кг.

«Сейчас в Кабмине разработан перечень продуктов, которые можно будет покупать, завозить и в каком количестве. То есть фур не будет, только на своих легковых автомобилях, по моему там 50 кг, некоторые говорят там 300 кг, нужно уточнить…

И главное, что на материковую часть Украины могут приезжать только люди с украинским паспортом, с российским паспортом туда не пускают. То есть, по сути дела, мы будем обеспечивать продуктами питания всех наших граждан, которые сохраняют верность своему государству. Те, кто определились и считают, что они должны быть в России, пусть их кормит Россия», — заявил Джемилев.

Кто и где создаст этот «логистический центр», он не уточнил, но, по данным «Примечаний», выходцы из бывшего меджлиса крымских татар и близкие к ним предпрниматели его планируют создать под Херсоном. При этом логистику планирует взять под контроль перебравшийся на Украину московско-крымский бизнесмен, владелец телеканала ATR, транспортной компании и банка Ленур Ислямов. Сейчас он активно и лично участвует в блокаде Крыма.

На кону — вопрос о десятках миллионов долларов в месяц, набегающих от контроля за транспортным потоком общей стоимостью $1 млрд. По крайней мере, так оценивает его сам Ислямов.

«Только на двух постах мы насчитали товара на сумму около $30 млн, и это только за два дня собралось, — заявил Ислямов в интервью ТСН. — А представляете, сколько там проходило до этого? Там же был аншлаг. И вот эти 370 фур были заблокированы нами. Это огромное количество денег. Мы посчитали, если так работают эти три поста, то получается, что в месяц около $1 млрд отправляем. И этот $1 млрд где-то оседает».

По словам Ислямова, на границе «есть какие-то конторы, страховые компании, какие-то брокеры [помогающие в перевозке грузов]. В Крыму они берут 50 тыс. рублей за проход, а здесь — 11 тыс. грн. То есть здесь обдираловка с двух сторон. Но рентабельность у них [поставщиков] все равно получается около 300%».

Вместе с тем, Ислямов озвучил и политические требования. По его словам, это разрешение Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову вернуться в Крым, возвращение его телеканалу ATR лицензии на вещание в Крыму, освобождение из-под стражи крымско-татарских радикалов Ахтема Чийгоза и Мустафы Дегирминджи — всего около 26 человек.



При этом московско-крымско-киевский бизнесмен и соратник Джемилева убеждает журналистов, что блокаду Крыма прорвать не удастся ни с российской, ни с украинской сторон. А если кто-то из интересантов в Киеве попытается это сделать, Ислямов грозит им новым «майданом». 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
Новости СМИ2