Почему бюрократизм убивает онкобольных быстрее, чем рак?

Проблема оформления препаратов, содержащих наркотические вещества, актуальна как для больных раком, так и для пациентов и врачей. Получить такие лекарства, чтобы продолжить лечение дома, невозможно не только в Севастополе и Крыму, но и во всей России.
25.09.2015 в 13:51 Автор: Антон Седнин

С «Примечаниями» трагической историей поделилась Екатерина, родственница онкобольной:

«Моей бабушке 94 года. У нее заболел живот, сначала врачи решили, что это проблема с кишечником. А оказалось, что у нее достаточно большая карцинома (раковая опухоль), и доктор сказал, сделать ничего нельзя. Она уже 20 дней лежит в больнице. На пятый день ей сделали операцию».

Врачи говорят, пациента можно забрать домой, чтобы ухаживать. Но если в больнице ей дают лекарства с наркотиком и разные успокаивающие, то дома такой возможности не будет.

На оформление всех необходимых документов и постановку на учет у онколога уйдет не меньше двух недель, и бабушка просто от бессилия умрет. Получается, что родственники такого человека находятся в безвыходной ситуации. Как рассказала Екатерина, бабушка — участница боевых действий, ветеран, который прошел всю войну. И теперь она вынуждена лежать в таких условиях, где реально ее не лечат, а получить на руки необходимые медикаменты, что бы лечиться на дому, возможности нет. Екатерина предполагает, что бабушку-ветерана в больнице держат еще из-за статуса: если бы старушка не была героем войны, ее бы давно выписали.

Почему с прописыванием жизненно необходимых лекарств возникают такие сложности? Корреспонденту удалось выяснить некоторые детали у врача, который работает в реанимации анестезиологом. Имя собеседника мы не называем по его просьбе.

«Сейчас по сравнению с украинскими временами стало все намного хуже. Настолько усложняется процесс, что даже в какие-то моменты приходится не назначать наркотические обезболивающие вообще, — говорит доктор. — Например, послеоперационным больным, ведь это только врач может сказать, выражен болевой синдром или не сильно выражен. Мне легче написать, что он не выражен, чем заниматься бесконечной писаниной».

Сейчас очень строгий отчет перед ФСКН. Они постоянно ищут несоответствия в отчетности у врачей. Мне, чтобы взять одну ампулу нужного препарата, следует расписаться в четырех разных местах. Записывается, и кто взял препарат, и кто вводил его или выдал больному, и время по обоим пунктам. Если в записях есть какие-то помарки, неточности или небольшое расхождение по времени — к этому очень сильно придираются, и врачи получают выговоры», — жалуется доктор. 

Естественно, подобные проверки необходимы для контроля наркотических препаратов, чтобы они использовались исключительно в медицинских целях.

В июле вступили в силу поправки в закон, упростившие порядок получения наркотических обезболивающих тяжелобольными гражданами. Чтобы документ полноценно заработал на практике, правительство внесло поправки во все подзаконные акты, регулирующие процедуру. Пока это не действует, но, возможно, в будущем поможет больным онкологическими заболеваниями по всей России.



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2