Круче Яндекса и Гугла. В Севастополь приходят новые космические технологии

Сегодня в СевГУ открылся первый на полуострове Инновационно-образовательный центр космических услуг. Он будет обучать студентов, школьников и чиновников применению новейших геоинформационных систем отечественной разработки.
25.09.2015 в 15:30 Автор: Антон Седнин

Речь идет, в частности, о космической съемке — но гораздо более точной, чем в доступных каждому поисковиках. В отличие от гугл- и яндекс-карт, пользователи смогут выбрать конкретный спутник, время и локацию. Спутники дают профессионалам и массу другой, не визуальной информации. Для ее обработки будут использовать российское программное обеспечение  фирмы «РЕКОД».

«Наши разработки можно применять для решения самых разных социальных задач — это и геоинформационные системы, и навигация, и дистанционное зондирование земли, — говорит гендиректор корпорации «РЕКОД» Вячеслав Безбородов. — Использовать эти технологии можно для мониторинга транспорта, в сельском, лесном и водном хозяйстве. С помощью космических снимков можно создать любой реестр — от памятников до свалок».

«Все это позволяет создавать трехмерную визуализацию будущих туристических маршрутов. — Рассказывает декан факультета сервиса Российского государственного университета туризма и сервиса, доцент Лариса Сумзина. — То есть, прежде чем куда-то поехать, человек сможет попутешествовать в 3D, оценить маршрут и принять решение, как его построить. Это интересно и для гостиничного бизнеса: 3D-визуализация объектов размещения — номеров, гостиниц».

«Чтобы понимать, как сведения попадают в кадастровые реестры, надо изучать геоинформационные технологии, потому что эти данные связаны с высокоточным позиционированием, выделением координат, координатной привязке объектов», — добавила Сумзина.

«Мы будем обучать школьников, бакалавров, магистров и госслужащих, — говорит Безбородов. — Это самое важное, потому что им предстоит использовать космические разработки в повседневной работе своих департаментов. Для этого нужно создать региональные и муниципальные образовательные центры, появятся новые рабочие места».

По словам Безбородова, в Севастополе скоро должны принять региональную целевую программу по использованию результатов космической деятельности, где одной из важных статей расхода будет образование чиновников на базе севастопольского университета.

Для дальнейших разработок центр будет привлекать студентов и преподавателей СевГУ, использование ПО для них будет бесплатным. Госструктуры тоже смогут получать их бесплатно, но за изменение типового проекта, как и за его внедрение уже придется платить.

«Уникальность этого проекта — в объединении усилий органов власти, бизнеса, науки и образования,  —  считает сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева. — Я уверена, что центр поможет решить и другие серьезные  проблемы города, связанные с развитием кадрового потенциала, трудоустройством выпускников вузов, финансированием инновационных стартапов для образованной молодежи».



Показаны все новости
Новости
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
Новости СМИ2