«Совок», который всегда с тобой

Принято считать, что в СССР жилось лучше, везде царил порядок, чиновники исправно отрабатывали оклад, преступники немедленно ссылались на Колыму, и всюду подавали качественный свежий продукт. «Примечания» решили узнать, так ли это, и отправились в путешес
28.09.2015 в 16:08 Автор: Антон Седнин

Нашим источником информации стала газета «Слава Севастополя» за 1953 год — лето после смерти Сталина.

Большая часть содержимого — партийные новости и оды трудящимся, перевыполнившим различные планы.

После громких передовиц о доблестях рабочих славного Советского Союза — обязательная страница, полностью посвященная загнивающему Западу и его сателлитам: «Террор в Кении», «Американские рабовладельцы», «Американка продала глаз», «Жертва нищеты».

Но, пожалуй, интереснее всего смотрится сегодня рубрика «Письма читателей». В них уже не все так радужно, как хотелось бы советским властям: севастопольцев волнуют лень и хамство работников сферы ЖКХ и общепита. К примеру, жильцы дома по улице Дроздова благоустроили свой двор, высадили деревья — и получили за это не только похвалу от работников жилищного хозяйства, но и шокирующий счет за воду, которая расходовалась на полив.

Сегодня подобные жалобы и неудовольствия мы привыкли изливать в социальных сетях и на интернет-форумах. В 1953 году такой роскоши не было, поэтому «Слава Севастополя» просто пестрит небольшими письмами-жалобами. Как видим, жизнь в городе не так уж сильно изменилась за 62 года. К примеру, беспорядок на пляжах как был, так и остался актуальной для города проблемой.

Забавный случай поведал матрос Бурда В. об одном из городских автобусов с «веревочным замком» и бедолагой водителем.

Часто встречаются нарекания на отзывчивость и приветливость представителей рабочего класса. А говорят, севастопольцы всегда славились своим радушием. Но вот, полюбуйтесь:

Эх, Петя, Петя…

Самоуправство и нерасторопность продавцов, кондукторов и прочих лиц, обладавших в советском Севастополе хоть каплей власти, вообще, судя по всему, встречались сплошь и рядом.

«Если бы вы не жаловались, я бы раньше сшила вам костюмы, а теперь придется обождать»... Инкерманская пошивочная в полной мере отражает выражение «капля власти и прощай сочувствие».

Как и сейчас, в 1953 году среди рядовых севастопольцев часто встречались асоциальные  личности, не уважающие чужой труд.

Интересно и то, что корни коррупции прослеживаются уже в 1953 году — хотя сейчас принято датировать зарождение продажности должностных лиц в СССР 60-ми годами.

Нередки курьезные ситуации, непонятные современному поколению. Хочешь купить сгущенку с витрины? Сначала докажи, что она не бутафорская!

Да и думы у простых людей были особые…

… как и радостные события в жизни севастопольцев. Все находило отражение в местной прессе.

В общем, как это ни странно, в Севастополе за 60 лет не так уж много изменилось. Коммунальщиков все так же ругают за плохую работу, чиновники все так же не справляются с обязанностями, а жители города — все так же от этого страдают. СМИ все так же полны двойной морали и лицемерия: ура-патриотизм маскирует реальные проблемы, а те, кто об этих проблемах говорит, объявляются «предателями».

Может быть, копнуть еще на 60 лет глубже?



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2