Нужны ли севастопольцам таксофоны?

В эпоху сотовой связи уличные телефоны-автоматы практически полностью потеряли актуальность, однако их еще можно встретить в современных городах, и Севастополь — не исключение. Востребованы ли эти устройства связи? Работают ли они вообще? Чтобы найти отве
30.09.2015 в 14:46 Автор: Антон Седнин

Как показал небольшой опрос, многие горожане не пользуются таксофонами вовсе — бал правят мобильные телефоны. Большинство считает уличные автоматы ненужным артефактом. Но есть и те, кому таксофон иногда все таки необходим.

«Пользуюсь тогда, когда надо позвонить на домашний. Но так как сейчас у всех есть мобильные — таксофон нужен крайне редко», — рассказал нам один из прохожих. Такой ответ «Примечания» слышали чаще всего. А для некоторых известие о том, что таксофоны функционируют, и вовсе стало сюрпризом.

«Не знала, что они вообще работают. Но в любом случае убирать их не стоит. Если произойдет какой-нибудь катаклизм или, не дай Бог, террористический акт — таксофоны останутся единственным возможным средством связи. Ну если, конечно, за ними следить и чинить», — поделилась жительница Севастополя.

Впрочем, немного покопав законодательство РФ, корреспондент «Примечаний» узнал, что наличие таксофонов регулируется законом «О связи», который обязывает местные власти устанавливать и следить за исправностью уличных телефонов-автоматов. Таксофонов в городе очень много, но работают ли они? Наша пробежка по всем таксофонам центра города выявила только один неработающий аппарат около Дома Москвы.

Все аппараты до сих пор на украинском языке, надпись на табло предлагает вставить карту или кинуть монеты, сумма высвечивается в гривнах. Функция, однако, бесполезна — звонить с таксофона на мобильный не получится даже при наличии гипотетической карты (которая нигде не продается), только на стационарные номера, сообщили нам в пресс-службе «Севтелекома». Благо, бесплатно.

А вот сделать входящий звонок не получилось: слышны лишь щелчки в аппарате. Вызов практически сразу сбрасывается без соединения.

Пять минут ожидания у таксофона на остановке Кожанова принесли свои плоды — корреспондент «Примечаний» воочию убедился, что активные пользователи услугами таксофонов существуют.

К сожалению, нам не удалось узнать, во сколько городу обходятся телефонные аппараты и как много звонков через них совершается. Если учесть, что дохода они не приносят, таксофонную сеть, скорее, стоит отнести к услугам социальной направленности. Возможно, установка новых не гривневых аппаратов, появление карт оплаты, возможности звонить на мобильные и подключение таких популярных в России услуг, как разговор за счет вызываемого абонента, сделают таксофонную сеть востребованной и прибыльной для городского бюджета. Пока что, увы, таксофоны — рудимент нашего города, не выполняющий наиболее нужные севастопольцам услуги.



Показаны все новости
Новости
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
Новости СМИ2