Мафия под соснами?

Появление официального блошиного рынка на 5-м километре казалось хорошей новостью для всех. Для стариков, раскладывающих товар под сосенками на Остряках, это возможность бесплатно торговать нехитрым скарбом за прилавками. Для покупателей — цивилизованно э
30.09.2015 в 18:56 Автор: Антон Седнин

Социальные ряды были открыты на рынке «Южный» за троллейбусным отстойником 26 сентября. Желающим продать что-то из ненужных домашних вещей власти города и руководство рынка предоставили 150 торговых мест — надо только подать заявку руководителю инициативной группы, созданной самими реализаторами.



Однако в среду, когда корреспондент «Примечаний» зашла на эти ряды, она обнаружил там всего трех торгующих, один из которых оказался членом инициативной группы. 



Все остальные, как и прежде, стояли на старом месте — под сосенками. Жизнь там била ключом, торговля шла полным ходом, а место, выделенное правительством, пустовало.



«Примечания» пообщались с реализаторами и попытались выяснить, почему они не горят желанием переходить на новые места.

Торговцы заявили, что о новом блошином рынке большинство потенциальных покупателей не знает, что под соснами они никому не мешают, и вообще хотят, чтобы их оставили в покое. 

Это было, в общем, предсказуемо. Но вот то, что рассказали торговцы потом, заинтриговало.

Член инициативной группы Алла жалуется: «Заявок мы подали повторно на 300 мест, а сейчас там 75 прилавков — по метру на каждого. Зам управляющего по рынкам сказал, что поставят дополнительно места, чтоб хватило всем. До сих пор они ничего не поставили». 

Кроме того, когда торговцы из-под сосен перешли на новое место торговать, по рядам начал ходить «какой-то мужчина, который собирал по 55 рублей с каждого — якобы на уборку мусора». 

Впрочем, дело даже не в 55 рублях — глава инициативной группы, представившийся Игорем Петровичем, заявил нам, что никаких поборов нет, это сплетни бабушек. Дело в другом. 

«Да, можно спокойно работать на этих местах, — говорит он, — но люди говорят, здесь торговли нет, место не проходное, и никто о нем не знает. Хотя о нем и по телевидению, и в интернете сообщили. Но люди все равно не хотят». 

Директор рынка «Южный» Олег Мищенко был не особенно расположен общаться: мол, я на этой должности всего три дня. Но, узнав про слухи о поборах на социальном рынке, возмутился: «Мы предоставили места, убираем мусор — все для них! Там 150 мест, а заявка на 300, сейчас готовят павильоны с других рынков. Наше дело — если инициативная группа обращается к нам — помочь им. Мы даже распределением мест не занимаемся, они сами полностью занимаются этим вопросом».

Что касается возможных поборов, то, по словам Мищенко, «это подсудное дело, вплоть до прокуратуры» — директор обещал с этим разобраться.

Казалось бы, все ясно: бабушкам дали бесплатные и цивилизованные прилавки с туалетами и уборкой мусора — а они, неблагодарные, мало того, что носом крутят, так еще и небылицы про поборы выдумывают.



Но странное дело. Когда корреспондент «Примечаний» ходила между соснами, опрашивая и фотографируя торговцев, за ней начал по пятам следовать настороженный крепкий шатен.



Он держался в полтора метрах за спиной, не отставая на протяжении примерно 500 метров, и внимательно слушал все разговоры. Отстал мужчина лишь после того, как журналист сделала вид, что звонит в полицию.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
Новости СМИ2