Халява кончилась: автодром на Дергачах станет закрытым

Несколько дней назад в соцсетях появилась тревожная запись, что автодром закрывают. «Там забор и все перерыто», — пишут севастопольские автомобилисты. «Примечания» выяснили, что происходит.
1.10.2015 в 18:01 Автор: Антон Седнин

«Я там сегодня была. Посреди автодрома поставили непонятный домик, со стороны кладбища уже стоят ворота, и на основном входе они тоже будут, — написала 29 сентября Екатерина. — Одну из восьмерок (дальнюю) перерыли, траншеи выкопали, почти везде уже натянута сетка-рабица, и работы там идут».

«Работают трудяги из Донецка, — подтверждает Анюта. — Стоит кемпинг и машина с соответствующими номерами. На бывшей эстакаде домик из профнастила, далее земельные работы — явно под ленточный фундамент. Есть информация, что въезд будет по пропускам автошкол».

Сегодня утром «Примечания» побывали на автодроме. Все описанное подтвердилось: территорию, действительно, огородили рабицей и поставили столбики.

Многих беспокоит, кому теперь будет принадлежать автодром, и будет ли он доступен для всех.

«Я недавно училась в автошколе, и инструктор мне говорил, что ДОСААФ забирает автодром себе», — пишет Елена.

«Его не отдают ДОСААФу — это и есть их автодром, он всегда был их. Автодром закрывают, и теперь он будет только для одной автошколы и военных», — возражает Егор.

Ходят слухи, что на въезде поставят охраняемый шлагбаум, и если будут пускать, то за деньги — как минимум по 100 рублей с машины в час. Мало того, еще и инструктора нанимать придется.

Все это «Примечания» попросили прокомментировать зампредседателя севастопольского отделения ДОСААФ России Геннадия Гонсалеса.

Он подтвердил, что организация занялась полигоном на Дергачах полгода назад. По его словам, этот участок вместе с наземными сооружениями был передан ДОСААФ СССР еще в 1967 году. «Это наше наследство, у нас есть все правоустанавливающие документы», — заявил он и продемонстрировал доказательство:

До весны 2014 года автодром принадлежал украинской наследнице ДОСААФ — ОСОУ, но та им особо не занималась: полигон не ремонтировался с советских времен.

По словам Гонсалеса, 22 июня этого года распоряжением губернатора наземные сооружения автодрома были переданы ДОСААФ России. 31 августа, после геодезической съемки и согласования в четырех департаментах правительства, были утверждены границы участка — по ним сейчас и ставят ограждение.

«Мы хотим положить там новый асфальт, выставить правильный угол наклона, установить там освещение, — поделился планами Геннадий Гонсалес. — Это не наша прихоть: есть постановление правительства РФ № 1097, где четко прописаны требования к автодромам. В том числе — наличие ограждения».

Пока периметр еще не закрыт, но примерно через два месяца, когда ДОСААФ планирует начать эксплуатацию обновленного полигона, там появится круглосуточная охрана. «Я понимаю людей, которые привыкли годами ходить через это поле, но ст.1 Градостроительного кодекса РФ этого не предполагает, — сказал Гонсалес. — Вы же не пустите меня рвать яблоки на вашем личном участке, правильно?».

Дело, по его словам, не только в законах: ДОСААФ готовит водителей для многих ведомств, в том числе — обучает школьников и водителей военных грузовиков. «У нас есть две автошколы — на Острякова и в Ушаковой балке, — говорит Гонсалес. — В первой школьников уже ждет пять новеньких "Шкод", во второй есть два "КамАЗа " и два "Урала". В целом у нас 50 машин категории В, а еще мы планируем на этом полигоне обучать мотоциклистов. Как вы себе представляете там прогулки или поездки посторонних?».

Куда же теперь идти водителям, которые хотели потренироваться на Дергачах?

По словам Геннадия Гонсалеса, коммерческое использование автодрома не предусмотрено, и слухи, что там можно будет тренироваться на своей машине за деньги, не обоснованы. «Желающие могут обратиться в одну из двух наших автошкол и пройти курс обучения. Мало того, мы планируем увеличить число этих школ».

Проблема, однако, в том, что 3,5-месячный курс ДОСААФ предполагает обучение с нуля и стоит порядка 30 тысяч рублей. А курсов усовершенствования навыков вождения и экстремального вождения в школах ДОСААФ пока нет. Он обязательно будет, пообещал Геннадий Гонсалес, и стоить он будет значительно дешевле. Но когда это произойдет, замглавы организации сказать затруднился: «Программы обучения надо утвердить и согласовать, как минимум, в ГИБДД и в департаменте образования», — сказал он.

Но, если верить комментариям в соцсетях, в Севастополе есть еще два места, где водители могут потренироваться.

«Знаю два автодрома, — пишет Виталий. — Один возле ГАИ, на территории автопарка, второй — в районе «Эпицентра», на территории автобазы. Если ехать с Камышовского шоссе, проезжаешь мимо Эпика. Главная уходит направо — тебе прямо. Метров через 300 направо будет въезд на территорию какой-то автобазы. Там площадка шинами обложена, ее от ворот видно».

В следующий раз «Примечания» попробуют покататься там.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2