После «Макдональдса»: кто и как осваивает в Севастополе «бургерную» нишу

Севастополь буквально охватила бургерная лихорадка: объявления об открытии новых бургер-кафе появляются с завидным постоянством; севастопольцы дегустируют бутерброд за бутербродом в поисках идеального сочетания вкуса и подачи. Заведения не пустуют, более
3.10.2015 в 12:47 Автор: Антон Седнин

«Примечания» решили разобраться, откуда пришла мода на бургеры и каково будущее этого тренда.

C чего все начиналось

Хотя специалисты родоначальником этого символа фастфуда считают монгольские племена, в Севастополе эту роль некогда выполнил «Макдоналдс». Спешно ретировавшись с полуострова, когда тот перешел под крыло России, «Макдоналдс» оставил на рынке севастопольского фастфуда свободную нишу. Чем и воспользовались местные рестораторы.

«В Севастополе мы этот бум спровоцировали еще позапрошлым летом, открыв летний проект на пляже "Учкуевка" под названием Beach Burger Club (BBC), — рассказывает совладелец одного из местных кафе Денис Штукатуров. — У нас были самые вкусные бургеры в городе на тот момент, за которыми ездили с Южной стороны».

Только ли Севастополь?

«Севастополь — не исключение, — делится мнением Кирилл Тесленко, бартендер, один из создателей проекта «The Угол». — В Москве одно известное заведение, которое позиционирует себя как ресторан японской кухни, поставило целую страницу бургеров на первую страницу! А в Киеве The Burger? А True Burger Bar Мусатова? В Киеве и Москве бургеромания процветает полным ходом».

Согласен с мнением Тесленко и Денис Штукатуров: он уверяет, что Москву тоже накрыл бум на бургеры. Причем этим бизнесом уже занялись такие известные рестораторы России, как Аркадий Новиков и Александр Раппопорт. Так, первый совместно с холдингом «Мираторг» еще весной открыл бургерную «#Farш», а у второго бургеры представлены в меню его мясного ресторана «Воронеж».

Секрет успеха

Самые вкусные бургеры Севастополя делают люди, которые и сами к ним неравнодушны.

«Мы их просто любим есть, — рассказывает Даниил Данилов, совладелец фудтрака в Севастополе. — Я давно поймал себя на мысли, что хотел бы готовить такую еду для людей. От этого получаю удовольствие. Я около 7 лет работаю в сфере общепита, и идей просто масса. Мы не занимаемся своим ремеслом ради моды. Просто хотим, чтобы люди ели вкусную еду на улице и получали удовольствие, а не давились пирожками».

В любви к бургеру признается и бартендер другого севастопольского бургер-заведения, Кирилл Тесленко: «Почему бургеры? Потому что мы сами их очень любим, это простая и понятная еда, но в то же время не пицца, для которой можно использовать все, что есть в холодильнике. Мы живем нашим «Углом». Сами в нем работаем: я — за стойкой, Рус и Саша — на кухне. Гости приходят не только на бургеры и стейки, но и просто потрещать с нами. Мы с радостью уделяем внимание любому гостю. Наверное, секрет в этом».

А что дальше?

Денис Штукатуров считает, что «бургерный» рынок Севастополя уже достаточно насыщен, однако это не значит, что больше город не нуждается в бургер-кафе: «Пока люди хотят, надо им это давать. Бургеры — очень удобный формат для начинающих кулинаров, которые мечтают запустить свой собственный гастро-стартап. В Москве после успеха на уличном фестивале еды случилось несколько мощных открытий, которые превратились из энтузиастов в профессионалов: Burger Brothers, Crabs Are Coming и так далее».

Получается, открывать в Севастополе новую бургерную — уже мейнстрим. В то же время новое место с качественными бургерами в городе лишним не будет, потому что пока заведений, где предлагают по-настоящему качественное мясо, не так уж много.

«Однозначно бургеры — мощный тренд, — считает Денис. — Но скоро бургеры превратятся в попсу, как суши-пицца-кальяны, но это неизбежно. И ничего плохого в этом нет. Плохие бургеры люди есть не будут — останутся только хорошие. Законы рынка».

А что думаете вы?

У жителей Севастополя «Примечания» поинтересовались, удалось ли заменить McDonalds заведениям, пришедшим ему на смену. Мнения разделились: кто-то вспоминает «Макдак» с нежностью и считает, что заменить его невозможно; кто-то радуется новым интересным альтернативам и бургерам из качественного мяса; кто-то считает все бургеры вредным фаст-фудом.

Высказали свое мнение и организаторы проекта «Пикантная Правда Севастополя».

Влад Бойко считает, что бургеры потребителя привлекают ценой, питательностью, интересным составом: «Заведения начали конкурировать друг с другом и всячески модернизировать блюдо, в основе которого уже был заложен спрос. Так рестораторы сами сделали бургеры популярными. Спасибо им за это».

Надежда Васильева уверена, что бургеры будут успешно сосуществовать с японской кухней, но сама «дышит» к ним ровно: «Меня, отнюдь не любительницу мяса, расстраивает, что в Севастополе не делают вегетарианские котлеты. Кстати, вега-кафе — это то, чего действительно не хватает в городе!»

Гриша Замаев к бургер-культуре Севастополя относится скорее негативно: «Царством гамбургеров и чизбургеров я считаю «Макдональдс». Альтернативы «Маку» в Севастополе («Русбургер, «Автокафе», CrimeaFriedChicken, «Бургермастер» и др.) — это жалкие подобия. Ни в одном из всех перечисленных сервис (не буду судить о вкусе) и близко не дотягивает. Обслуживают медленно, а готовят еще медленнее. Полный слоуфуд».

Бургеры можно любить, можно ненавидеть, можно оставаться к такой еде равнодушным. Можно отдавать предпочтение только картофельным булкам или ждать, когда в городе появятся вегетарианские бургеры на нежном фалафеле. Однако отрицать, что бургеры сегодня у нас на пике популярности, не выйдет. А что с этой модой будет дальше, покажет время.

 



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
22.12.2025 в 10:39
Посиделки с соседями закончились для жительницы Севастополя возбуждением уголовного дела
Пытаясь предотвратить драку, она сама стала её участницей.
Новости СМИ2