«40 тысяч? Да мы не видели таких зарплат!»

Средняя зарплата севастопольских врачей — 40 тысяч рублей, уверяет шеф департамента здравоохранения Юрий Восканян. Врачи удивлены: большинство из них таких денег никогда не получали.
5.10.2015 в 14:19 Автор: Антон Седнин

Напомним, заявление про 40 тысяч прозвучало на пресс-конференции г-на Восканяна в правительстве Севастополя. Ранее, 14 сентября, он говорил, что «у нас средний медперсонал получает 22-24 тысячи рублей».

Наивно понадеявшись, что информацию о зарплатах можно узнать в бухгалтерии, «Примечания» отправились прямиком к главбуху одной из городских больниц, но сразу получили от ворот поворот. Оказалось, работникам учреждения запрещено общаться с корреспондентами. 

Пришлось ходить и опрашивать врачей.

«40 тысяч? Да мы не видели таких зарплат, — удивляется одна из врачей. — Вообще все зависит от квалификации, от стажа врача. Базовая ставка у нас — 16 тысяч рублей, выше доплачиваются компенсационные. Если считать среднюю цифру, то большинство получает порядка 20-25 тысяч». 

«Я невропатолог со стажем более 10 лет, на данный момент получаю 16 тысяч рублей. Хирурги зарабатывают 17-18 тысяч. Под 30 — это если вообще из стационара не вылазить, не спать и не есть», — рассказал еще один врач. 

Но это — зарплаты врачей. По словам медработников, зарплата медсестры в Севастополе очень часто составляет намного меньше: 6-7 тысяч рублей. У фельдшеров скорой помощи — 9 тысяч.

При этом руководство медучреждений себе назначает достаточно высокие зарплаты. Цифры по Севастополю нам узнать не удалось — медицинское начальство откровенничать не склонно. Но вот, например, достоверные цифры по Санкт-Петербургу. При средней оплате труда зав отделений 35-70 тысяч (причем 35 — это минимум, как правило, получают намного больше) официальная «белая» зарплата знакомого зам главврача госклиники в Питере составляет 270 тысяч рублей.

Понятно, что Петербург — не Севастополь. Но, с другой стороны, у нас ведь тоже город федерального подчинения, а система начисления денег медперсоналу по всей России одинакова. Напоним, что 14 сентября, на другой пресс-конференции, глава горздрава Юрий Восканян сообщил, что «в целом руководители учреждений здравоохранения Севастополя получают от 70 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц».

Тем временем, зарплаты врачам еще и сокращают. Во всяком случае, такие новости приходят из Крыма. Как сообщают «Новости Крыма», в Первомайской центральной районной больнице врачам и медперсоналу сократили зарплаты вдвое. Зарплата акушерок и медсестер теперь составляет 12-14 тысяч рублей. Ранее они получали по 20-22. У санитарок — с 12-14 тысяч упала до 7-8 тысяч рублей. Кроме того, медикам перестали выплачивать положенные надбавки. Первое сокращение зарплат в данном учреждении началось еще в марте этого года. Тогда сотрудники отправили письмо на имя Натальи Поклонской, но каких-либо перемен так и не дождались. Зато дождались еще одного сокращения зарплат.

Помимо бедности, на врачей давит высокая загруженность из-за значительного прироста населения. По официальной статистике с 1 января 2015 года население увеличилось почти на 11 тыс человек, а по неофициальной — на 100-200 тысяч человек, говорит глава горздрава. Причем, по словам самого Восканяна, прирост идет за счет миграции в Севастополь нетрудоспособного населения — тех самых людей, которые чаще всего обращаются к врачам.

Между тем, врачей в городе остро не хватает — медики бегут из государственных больниц. Но бежать в Севастополе особенно некуда. «За последние 8 месяцев, это существенное отличие от 2013-2014 годов, более 90% медицинской помощи перешло в государственный сектор», — сказал Восканян. 

Это одна из причин, почему опытные врачи устраиваются работать в Симферополь, где есть клиники премиум-класса с окладами по 70 тыс рублей. Но таким клиникам нужны опытные — молодежь сидит в прострации.

Кстати, с частным сектором в Севастополе не все так просто. Напомним, что по российским законам частные клиники не имеют права располагаться в зданиях государственных медучреждений. А в Севастополе при Украине так и было. Теперь частные клиники, где подрабатывали многие врачи госбольниц, вынуждены искать новые помещения — бизнесмены от медицины в городе очень обозлены на власть. 


По словам одного из медиков, во время визитов в больницы Севастополя высоких чиновников эти люди подсылают туда группы пожилых людей, которые от лица общественности города жалуются на тяжелое положение в государственной медицине, где, на самом деле, по сравнению с украинскими временами, многое улучшилось.

Это правда, многое действительно улучшилось. Пациентам перестали предлагать «оплатить благотворительные взносы», в стационарах кормят и местами неплохо, врачи не посылают родственников больных за лекарствами в аптеку. Мало того, за эти полтора года МЧС перевезло в больницы Краснодара не менее 12 детей — раньше с тяжелыми случаями надо было самим добираться до Одессы.

Все это так. Но система здравоохранения в городе не готова работать по новым правилам. В больницах очереди, не хватает карет скорой помощи, опять же — не хватает врачей, и что с этим делать, непонятно. 

Еще одна возможная причина нехватки врачей в севастопольских госбольницах — военкоматы. Туда дважды в год на время призывов на 1-2 месяца командируются врачи севастопольских больниц. Два участка, два призыва — итого город теряет на несколько месяцев 50-60 врачей в год. Конечно, все это лишь увеличивает очереди в поликлиниках. Зарплату врачам на это время, кстати, не поднимают.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2