Как нас обманывают производители молочки

«Примечания» изучили ассортимент молочной продукции в крупном севастопольском супермаркете и выяснили, к каким уловкам прибегают молокозаводы, чтобы получить больше прибыли за наш счет.
7.10.2015 в 14:50 Автор: Антон Седнин

Массовым явлением подобные маркетинговые уловки стали около семи лет назад, в разгар экономического кризиса 2008 года. С тех пор с российских прилавков практически исчезли упаковки молока, масла и круп с привычными «круглыми» цифрами веса. Внешне ничего, вроде бы, не изменилось, но, чтобы получить больше прибыли, производители начали уменьшать объем продукта на 100-200 г — при той же стандартной цене. Теперь практически все российское молоко фасуют по 800-900 г, литрового почти не встретишь.

Неудивительно, что в супермаркетах Крыма и Севастополя эти уловки теперь тоже на каждом углу.  Вот, например, якобы литровая упаковка молока «Домик в деревне». По крайней мере, цена — 60 рублей — говорит нам о том, что там должно быть не меньше литра. Однако присматриваемся — 875 граммов.

Чтобы разницу в весе никто не заметил, в ход идут самые разные ухищрения. Это и вогнутое дно, и толстые стенки, и пластиковые ручки, визуально добавляющие объем.

Классика жанра — упаковка воронежского молока «Вкуснотеево». Благодаря таре кажется, что перед нами литровое молоко. Да и цена 60-70 рублей как бы на это намекает. На самом деле — 900 граммов.

Используют и объемные, пузатые бутылки. «Коровка из Кореновки» с виду — литровое молоко, но это все те же 900 мл. Впрочем, есть и щедрые производители: «Кубанская буренка» наливает аж 930 мл.

Крымские производители, к их чести, пока следуют стандартам: все 4 упаковки местного молока, которые «Примечания» нашли в супермаркете, оказались по-честному литровыми. И стоит это молоко заметно дешевле.

Еще одна редкость на полке с молочкой — литровое молоко от «Новой деревни».

И все-таки крымские поставщики уже явно начинают осваивать схему «меньший объем за те же деньги».  Во всяком случае, она применяется со сливочным маслом: в Крыму теперь тоже производят 180-граммовые пачки вместо классических 200-граммовых.

Впрочем, надо сказать, что честно отвешивающих масло производителей пока больше.

Честными в плане веса оказались и украинские производители. Например, фирма «Вкус детства».

А вот 200-граммового масла родом с российского материка «Примечания» не обнаружили вообще. 

Мы не случайно сделали оговорку: производители масла честны в плане веса упаковки. А вот что касается содержимого пачек с «маслом» — то с этим большой вопрос.

Ну, посудите сами, глядя на эти фото. Как может даже 180-граммовая «крестьянского масла» от материковой «Купавушки» стоить всего 57 рублей? Это не просто вдвое дешевле, чем привозное крестьянское масло той же жирности от «Простоквашино». Это немыслимо низкая цена даже для материка. А ведь в наших крымских ценах заложена еще и стоимость керченской переправы.

Ответ — скорее всего, это не животное масло, а маргариновый спрэд с добавлением пальмового масла. Недавняя экспертиза   «Росконтроля» показала, что 2/3 образцов сыра и сливочного масла на российском рынке — фальсификат. По сути, дешевое масло — это вредная для здоровья эмульсия из растительных жиров, заявляют в союзе потребителей.

 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2