Как нас обманывают производители молочки

«Примечания» изучили ассортимент молочной продукции в крупном севастопольском супермаркете и выяснили, к каким уловкам прибегают молокозаводы, чтобы получить больше прибыли за наш счет.
7.10.2015 в 14:50 Автор: Антон Седнин

Массовым явлением подобные маркетинговые уловки стали около семи лет назад, в разгар экономического кризиса 2008 года. С тех пор с российских прилавков практически исчезли упаковки молока, масла и круп с привычными «круглыми» цифрами веса. Внешне ничего, вроде бы, не изменилось, но, чтобы получить больше прибыли, производители начали уменьшать объем продукта на 100-200 г — при той же стандартной цене. Теперь практически все российское молоко фасуют по 800-900 г, литрового почти не встретишь.

Неудивительно, что в супермаркетах Крыма и Севастополя эти уловки теперь тоже на каждом углу.  Вот, например, якобы литровая упаковка молока «Домик в деревне». По крайней мере, цена — 60 рублей — говорит нам о том, что там должно быть не меньше литра. Однако присматриваемся — 875 граммов.

Чтобы разницу в весе никто не заметил, в ход идут самые разные ухищрения. Это и вогнутое дно, и толстые стенки, и пластиковые ручки, визуально добавляющие объем.

Классика жанра — упаковка воронежского молока «Вкуснотеево». Благодаря таре кажется, что перед нами литровое молоко. Да и цена 60-70 рублей как бы на это намекает. На самом деле — 900 граммов.

Используют и объемные, пузатые бутылки. «Коровка из Кореновки» с виду — литровое молоко, но это все те же 900 мл. Впрочем, есть и щедрые производители: «Кубанская буренка» наливает аж 930 мл.

Крымские производители, к их чести, пока следуют стандартам: все 4 упаковки местного молока, которые «Примечания» нашли в супермаркете, оказались по-честному литровыми. И стоит это молоко заметно дешевле.

Еще одна редкость на полке с молочкой — литровое молоко от «Новой деревни».

И все-таки крымские поставщики уже явно начинают осваивать схему «меньший объем за те же деньги».  Во всяком случае, она применяется со сливочным маслом: в Крыму теперь тоже производят 180-граммовые пачки вместо классических 200-граммовых.

Впрочем, надо сказать, что честно отвешивающих масло производителей пока больше.

Честными в плане веса оказались и украинские производители. Например, фирма «Вкус детства».

А вот 200-граммового масла родом с российского материка «Примечания» не обнаружили вообще. 

Мы не случайно сделали оговорку: производители масла честны в плане веса упаковки. А вот что касается содержимого пачек с «маслом» — то с этим большой вопрос.

Ну, посудите сами, глядя на эти фото. Как может даже 180-граммовая «крестьянского масла» от материковой «Купавушки» стоить всего 57 рублей? Это не просто вдвое дешевле, чем привозное крестьянское масло той же жирности от «Простоквашино». Это немыслимо низкая цена даже для материка. А ведь в наших крымских ценах заложена еще и стоимость керченской переправы.

Ответ — скорее всего, это не животное масло, а маргариновый спрэд с добавлением пальмового масла. Недавняя экспертиза   «Росконтроля» показала, что 2/3 образцов сыра и сливочного масла на российском рынке — фальсификат. По сути, дешевое масло — это вредная для здоровья эмульсия из растительных жиров, заявляют в союзе потребителей.

 



Показаны все новости
Новости
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
Новости СМИ2