Чьим холопом будете? Пенсионеры без прописки теряют льготы на проезд

Бесплатно кататься на электричках по феодальному Крыму могут только «аксеновские» пенсионеры — «меняйловским» приходится оплачивать часть пути.
8.10.2015 в 06:16 Автор: Антон Седнин

Несмотря на радикальное сокращение жд-трафика, вокзалы в Крыму и Севастополе не умерли совсем — между городами полуострова ходят электрички, иногда даже сравнительно новые. Насколько это удобнее автобусов, сказать трудно, ведь междугородние автобусы ходят гораздо чаще. Но это однозначно безопаснее и дешевле. Особенно для пенсионеров, для которых на жд-транспорте предусмотрены льготы: путешествие из Севастополя в Симферополь и обратно обойдется всего в 74 рубля. Хотя должно быть бесплатным полностью.

Казалось бы, 74 рубля — ерунда. Но для бабулек, которые каждый день возят из сел ведра с овощами в города, чтобы заработать лишнюю копейку, и это — деньги. 

Но и право на эти льготы пенсионеру тоже надо еще доказать.

Сначала таким доказательством было просто пенсионное удостоверение. Потом наряду с удостоверением потребовали еще и паспорт: не важно какой страны, главное — с местной пропиской. Без этого бесплатный проезд не светил. Но сейчас билетерам мало и этого: они требуют еще справку из пенсионного фонда о том, что человек не отказался от права бесплатного проезда. 

О такой причудливой схеме «Примечаниям» рассказали в справочной симферопольского отделения ГУП «Крымская железная дорога». По словам работников управляющей компании, многие пенсионеры Крыма отказались от железнодорожных льгот — за это они получают доплату к пенсии. В деталях всей этой схемы путаются, похоже, и сами железнодорожники. 

Многим пассажирам отказывают в бесплатном проезде из-за украинского паспорта, несмотря на то, что прописка там стоит местная. «Я пыталась уехать с ж\д вокзала в поселке Ленино. На кассе с меня потребовали пенсионный и паспорт. Увидев украинский паспорт, мне сразу же сказали билет оплачивать. На прописку там никто и не посмотрел. Не могу я стоять в этих паспортных очередях, что же я теперь и не крымчанка?», — рассказала нам пострадавшая. 

Информацию подтвердила сотрудница КрымЖД в Севастополе: «Украинским пенсионерам льгот у нас нет». 

Однако и между льготами граждан РФ, прописанных в Крыму и Севастополе, тоже есть нюансы. 

Как оказалось, севастопольская и крымская прописка — вещи абсолютно разные: на электричках крымчане бесплатно могут ездить только на территории Крыма, а за отрезок Верхнесадовое-Севастополь приходится уже платить 37 рублей. Пенсионеры с севастопольской пропиской, в свою очередь, пользуются льготами только до Верхнесадового, а до Симферополя уже доплачивают все те же 37 рублей. При этом вышеназванную справку из пенсионного фонда в Севастополе не требуют.

Все это, конечно, странно: для граждан одной страны, имеющих право на бесплатный проезд, весь путь по ней должен быть бесплатным. Но если вдуматься, ничего странного в этом нет. Ведь у нас на самом деле с советских лет не социализм и не капитализм, а феодализм. Поэтому прописка — прикрепление к земле удельного княжества — что тогда, что сейчас важнее гражданства. 

А вы чьим холопом будете? Меняйловские? Тогда платите от Верхнесадового. Аксеновские? Ну тады наоборот...



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2