Какие специальности в вузах Севастополя лишатся бюджета

Как известно, в Севастополе нехватка кадров: инженеров, IT-специалистов и хороших управленцев. Вопреки задаче вырастить новых профессионалов для нашего региона, именно эти специальности в университетах города лишаются бюджета и страдают от недобора учащих
9.10.2015 в 06:18 Автор: Антон Седнин

В Филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе на отделении физики уже который год недобор на десять бюджетных мест. Сегодня 8 октября — и до сих пор на первом курсе осталось одно вакантное место. Обучение стоит 390 тыс. рублей в год. За эти же деньги возможно обучаться в Москве.

«Школьная программа не доводит интересов и всей проблематики физики», — отмечают на кафедре физики. Именно поэтому абитуриенты не хотят получать образование физиков. Упомянули преподаватели кафедры и о заработной плате, которая не устраивает будущих студентов-физиков. По их словам, она очень маленькая. 

«Мы хотим наладить на регулярной основе повышение квалификации школьных учителей с помощью московских коллег», — поделился и.о. замдекана отделения физики Олег Кульша. Но проблема в том, что в Департаменте образования г. Севастополя текучка кадров, поэтому преподавателям приходится каждые полгода договариваться с новыми людьми об образовательных проектах. «Той весной мы договаривались, а теперь с сентября в департаменте новый человек, но мы познакомились», — говорит Кульша. 

Стоимость обучения для кафедры не является проблемой, так как ежегодно случается недобор. «Если бы набирали 10 бюджетных мест, тогда бы мы задумались, не слишком ли дорогая цена», — добавил он. — Цена связана с тем, что нужно обновлять дорогостоящее лабораторное оборудование. Однако атомного реактора, как у бывшего СНУЯЭиП (прим. ред. — университет вошел в состав СевГУ), в лаборатории нет. Но студенты филиала посещали дружественный факультет и смогли попрактиковаться в чужих стенах.

У управленцев в филиале МГУ тоже не все просто. В прошлом году кафедру государственного и муниципального управления практически закрыли из-за завершения срока годности лицензии. Самая многочисленная кафедра должна была разойтись в один миг. Многие студенты перевелись в головной вуз из-за страха остаться без образования. Но все обошлось, и ребята продолжают учиться. Хотя в этом году студентов лишили возможности поступить на бюджет — теперь только коммерция. Главный бухгалтер филиала Александра Бородина сказала, что они выполняют указы ректора МГУ им. М. В. Ломоносова Виктора Садовничего, и спрашивать нужно его, почему сняли бюджет. «Если бы был бюджет, нам лучше», — говорит Бородина. Обучение на факультете управления стоит 103 тыс. рублей в год. 

В СевГУ говорят, что проблем с бюджетным обучением у них нет, набор на специальности экономики и IT очень хороший, а вот с физиками и здесь не ладится — пока незначительный недобор. Очное обучение стоит 81600 рублей в год. Лидерами по количеству студентов остаются переводчики (очное обучение стоит 74900 рублей в год) и кораблестроители (очно — 125700 рублей в год). 

Напомним, что на форуме молодых ученых в Севастополе 30 сентября нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов отметил, что в науке не хватает молодежи. Например, в Гидрофизическом институте 50% штатных сотрудников — пенсионного возраста. Однако таланты растут не только в состоятельных семьях. Как привлекать в науку молодежь, если платное обучение на том же физфаке среди севастопольцев могут позволить себе далеко не все?



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2