Служба в армии стала для севастопольцев привлекательнее

С началом осеннего призыва «Примечания» решили выяснить, что думают о срочной службе мужчины Севастополя с 19 до 48 лет. Опрос не претендует на репрезентативность, но некоторые перемены в отношении к службе, на наш взгляд, фиксирует.
10.10.2015 в 09:25 Автор: Антон Седнин

Служить или не служить? С одной стороны, служба — это дело благородное, как говорится: «армия делает из мальчика мужчину». Но с другой стороны — трата времени, которое можно использовать для карьеры, учебы. 

Корреспондент «Примечаний» провел опрос и узнал мнение мужчин нашего города: и служивших в армии раньше, и тех, которые не служили, а предпочли получить высшее образование, а также тех, кому ходить строем только предстоит.

«Я потратил время с гораздо большей пользой и гораздо интересней, чем если был бы в армии. Учеба и работа — вот, что занимало это время. Ну и, конечно, личная жизнь тоже била ключом», — говорит Алексей, 30 лет.

Некоторые мужчины сказали, что не служили, потому что не видели смысла служить в украинской армии. «Совсем другое дело сейчас, когда мы в России — можно отдать долг родине», — говорит Роман, 30 лет. Того же мнения многие другие респонденты: и те, кому не довелось ходить строем из-за учебы, и те, которые отмаршировали свое. «Когда я учился в университете, чтобы мы прошли военную кафедру, нас хотели на пару месяцев отправить в казармы на военную подготовку. Нам сказали, что помимо оплаты военной кафедры мы еще должны оплачивать свое содержание, и я от нее отказался. Но сейчас, при России, таких проблем нет. Я бы даже просто пошел служить», — рассказывает Максим.

Оказалось, что также думает большинство других мужчин. «Мне служба в армии ничего не дала, кроме потраченного времени. Нужно расценивать, в какой стране это происходило. Когда я служил, при Украине, суть службы в армии — это стройка дач генералам. Если не брать в расчет спецподразделения. Можно было потратить время на учебу или карьеру. Проще работать на стройке год, чем делать практически тоже самое в армии, но только бесплатно. В российской армии ситуация совсем другая. С 2006 идет модернизация и это уже совсем другой уровень обеспечения, это и продукты, и оружие, и обучение, а так же многое другое. И это не только мое мнение — так же думают многие мои знакомые, служившие при Украине», — поделился с «Примечаниями» Евгений, 29 лет.

Некоторые респонденты утверждают, что служба в армии не прошла для них зря. «Мне армия дала дисциплинированность. Как говорится: "армия из мальчика делает мужчину". Я служил в боевой части, в аэромобильной бригаде. Где-то в 1997. Благодаря службе в армии меня направили с рекомендательными письмами в Донецкую высшую школу милиции, которую я закончил и долгое время работал во внутренних органах», — рассказал Виталий, 40 лет. 

Мы решили поинтересоваться у потенциальных будущих защитников Отечества, что думают они по этому поводу? 

«Планирую служить после окончания университета. У меня в семье есть военные. И я, как любой порядочный гражданин, считаю, что это достойное дело», — говорит Иван, который учится на третьем курсе университета. 

«Ну да, пожалуй, я не потрачу время это впустую. Это нужно для общего развития», — говорит студент техникума Николай. 

«Если призовут, я, конечно, пойду. Но намного полезней это время было бы потратить на учебу и карьеру, развиваться умственно намного важнее, на мой взгляд, а там, как получится», — говорит Александр, недавно окончивший вуз. 

Также мы решили не обходить стороной и поинтересоваться мнением людей, которые застали советский период. «Да, я служил в армии. Сложно сказать, дала ли мне что-то служба в армии. Наверное, нет, все-таки, пожалуй, лучше было бы потратить это время на что-то более полезное. В наше время у отслуживших срочников были льготы для поступления в институт. Но хоть и говорили, что армия делает человеком, очень многие не хотели служить»,— рассказывает Виктор, 48 лет.

Как выяснилось, в российском Севастополе в отношении срочной службы в армии настроения у мужчин нашего города кардинально изменились.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2