Служба в армии стала для севастопольцев привлекательнее

С началом осеннего призыва «Примечания» решили выяснить, что думают о срочной службе мужчины Севастополя с 19 до 48 лет. Опрос не претендует на репрезентативность, но некоторые перемены в отношении к службе, на наш взгляд, фиксирует.
10.10.2015 в 09:25 Автор: Антон Седнин

Служить или не служить? С одной стороны, служба — это дело благородное, как говорится: «армия делает из мальчика мужчину». Но с другой стороны — трата времени, которое можно использовать для карьеры, учебы. 

Корреспондент «Примечаний» провел опрос и узнал мнение мужчин нашего города: и служивших в армии раньше, и тех, которые не служили, а предпочли получить высшее образование, а также тех, кому ходить строем только предстоит.

«Я потратил время с гораздо большей пользой и гораздо интересней, чем если был бы в армии. Учеба и работа — вот, что занимало это время. Ну и, конечно, личная жизнь тоже била ключом», — говорит Алексей, 30 лет.

Некоторые мужчины сказали, что не служили, потому что не видели смысла служить в украинской армии. «Совсем другое дело сейчас, когда мы в России — можно отдать долг родине», — говорит Роман, 30 лет. Того же мнения многие другие респонденты: и те, кому не довелось ходить строем из-за учебы, и те, которые отмаршировали свое. «Когда я учился в университете, чтобы мы прошли военную кафедру, нас хотели на пару месяцев отправить в казармы на военную подготовку. Нам сказали, что помимо оплаты военной кафедры мы еще должны оплачивать свое содержание, и я от нее отказался. Но сейчас, при России, таких проблем нет. Я бы даже просто пошел служить», — рассказывает Максим.

Оказалось, что также думает большинство других мужчин. «Мне служба в армии ничего не дала, кроме потраченного времени. Нужно расценивать, в какой стране это происходило. Когда я служил, при Украине, суть службы в армии — это стройка дач генералам. Если не брать в расчет спецподразделения. Можно было потратить время на учебу или карьеру. Проще работать на стройке год, чем делать практически тоже самое в армии, но только бесплатно. В российской армии ситуация совсем другая. С 2006 идет модернизация и это уже совсем другой уровень обеспечения, это и продукты, и оружие, и обучение, а так же многое другое. И это не только мое мнение — так же думают многие мои знакомые, служившие при Украине», — поделился с «Примечаниями» Евгений, 29 лет.

Некоторые респонденты утверждают, что служба в армии не прошла для них зря. «Мне армия дала дисциплинированность. Как говорится: "армия из мальчика делает мужчину". Я служил в боевой части, в аэромобильной бригаде. Где-то в 1997. Благодаря службе в армии меня направили с рекомендательными письмами в Донецкую высшую школу милиции, которую я закончил и долгое время работал во внутренних органах», — рассказал Виталий, 40 лет. 

Мы решили поинтересоваться у потенциальных будущих защитников Отечества, что думают они по этому поводу? 

«Планирую служить после окончания университета. У меня в семье есть военные. И я, как любой порядочный гражданин, считаю, что это достойное дело», — говорит Иван, который учится на третьем курсе университета. 

«Ну да, пожалуй, я не потрачу время это впустую. Это нужно для общего развития», — говорит студент техникума Николай. 

«Если призовут, я, конечно, пойду. Но намного полезней это время было бы потратить на учебу и карьеру, развиваться умственно намного важнее, на мой взгляд, а там, как получится», — говорит Александр, недавно окончивший вуз. 

Также мы решили не обходить стороной и поинтересоваться мнением людей, которые застали советский период. «Да, я служил в армии. Сложно сказать, дала ли мне что-то служба в армии. Наверное, нет, все-таки, пожалуй, лучше было бы потратить это время на что-то более полезное. В наше время у отслуживших срочников были льготы для поступления в институт. Но хоть и говорили, что армия делает человеком, очень многие не хотели служить»,— рассказывает Виктор, 48 лет.

Как выяснилось, в российском Севастополе в отношении срочной службы в армии настроения у мужчин нашего города кардинально изменились.



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2