Севастопольские эндопротезы оказались лучше западных

Разработки лаборатории биомеханики СевГУ получили Гран-при XI Международного салона изобретений и новых технологий «Новое время».
10.10.2015 в 11:31 Автор: Антон Седнин

«Новое время» — традиционный севастопольский салон, включенный в список международных выставок, которые поддерживаются Международной федерацией ассоциаций изобретателей (IFIA). В этом году в его работе принимали участие ученые, изобретатели и инновационные организации из 21 страны мира (Российская Федерация, Азербайджан, Алжир, Армения, Белоруссия, Греция, Египет, Иран, Казахстан, Молдова, Объединенные Арабские Эмираты, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Тайвань, Тунис, Туркменистан, Украина, Хорватия, Эстония). 

На салоне были представлены 360 разработок: 270 — от взрослых участников (около 50% из них — зарубежные) и 90 работ в молодежном конкурсе. В нем были представлены 7 стран мира: Российская Федерация, Тайвань, Польша, Румыния, Украина, Египет, Казахстан. Более 20% разработок конкурса — зарубежные.

Гран-при получил действующий образец стенда-симулятора для испытания элементов спинальных систем (биомеханических протезов для инвалидов). Коллектив лаборатории биомеханики десять месяцев работал над его изготовлением, сборкой и пуско-наладкой. 

Еще две разработки лаборатории биомеханики — мультифункциональный 6-координатный стенд симулятор и эндопротез межпозвоночных дисков — потянули на «золото» Салона-2015. Эндопротез тазобедренного сустава и виброэкстракторы для резьбовых фрагментов костных шурупов заслужили «серебряный» приз жюри.

Кроме того, сотрудники лаборатории получили диплом Почтения, медаль «За заслуги в изобретательстве», медаль им. Гагарина, четыре диплома Федеральной службы интеллектуальной собственности (за 4 разработки), диплом и Почетный приз — Кубок Ассоциации польских изобретателей.

Еще одну победу на салоне изобретений в копилку Политехнического института принес студент 3-го курса Данил Кривич с ЧПУ-станком, сочетающем фрезерные, граверные и принтер-функции. Универсальность устройства позволяет уменьшить затраты и площади производства, при этом расширив его возможности. На стенде салона действующий макет станка (Данил собирал его все лето) рисовал логотип СевГУ.

«Было много интересующихся, — говорит Данил. — Итальянская компания Camozzi (один из лидеров в области промышленной пневматики) заинтересовалась. У них есть подразделение в Симферополе, пригласили пообщаться о возможности работы после окончания университета».

«Политехнический институт СевГУ в очередной раз подтверждает свое название «поли»: инженерная подготовка наших специалистов позволяет им успешно работать в самых разных направлениях, — резюмирует Владимир Мешков, директор института. — Видя признание, которое получили наши разработки на салоне, можно смело заявлять, что мы заняли еще одну нишу в программе импортозамещения, наиболее перспективную сейчас в Российской Федерации — направление медицинской техники и приборостроения». 

«Наши эндопротезы тазобедренного сустава и межпозвоночных дисков не хуже западных, они лучше, — уверен руководитель лаборатории биомеханики Михаил Калинин. — Четыре разработки, которые мы показали на салоне, сопровождаются 12-ю заявками на изобретение РФ. Они готовы к запуску в серийное производство. Хочется думать, что разговоры об импортозамещении в нашей области перейдут в дело. А то удивительная ситуация: в космос летаем, а эндопротезы покупаем. Хотя есть свои». 

Еще одну серебряную и две золотые медали принесли университету разработки кафедры «Возобновляемые источники энергии» (глава кафедры Владимир Сафонов). Золото признания получили термообратмый свободнопоршневой двигатель и установка аэродинамического обмола сельскохозяйственных культур», серебро — теплофотоэлектрический комбинированный солнечный профиль. 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2