Кого б еще увековечить?

В Севастополе две тысячи памятников, но нам этого мало. Еще бы пару десятков — вдруг кого забыли. «Примечания» опросили молодых людей, каких монументов им не хватает, а художник Алексей Озеров по нашей просьбе проиллюстрировал их идеи.
16.10.2015 в 18:43 Автор: Антон Седнин

В ходе опроса ожидаемо выяснилось, что славою дней минувших молодые севастопольцы несколько утомлены и отдают предпочтение тому, что им ближе. А что им ближе?

Ольга, 26 лет


«Памятник личности — это слишком претенциозно, — рассуждает Ольга. — Я, если честно, не думаю, что какой-то действительно мудрый, состоявшийся, достойный человек захотел бы себе памятник после смерти. Абстрактные арт-объекты — другое дело. Они могут быть утилитарно полезными — быть ориентирами, указателями на дороге, например. И их можно часто менять. А лично я люблю сказку про муми-троллей, героев скандинавских сказок Туве Янсон, я бы им посвятила архитектурную группу. Для меня они — символ правильного отношения к жизни», — рассказывает Ольга.

Марина, 26 лет


«Я бы поставила памятник невидимым героям, — говорит Марина. — Памятники известным людям, историческим персонажам, все это, конечно, важно. Но есть те, кто заслуживает памятника не меньше, хотя о них почти никто не знает или не помнит».

Марина увековечила бы трех персонажей. Первый — это севастополец Павел Бондарев, который погиб в 2012 году, заслонив собой двух детей от несущегося на них автомобиля. Ему хотели поставить памятник, даже собирали деньги, но памятника до сих пор нет. Второй персонаж — выжившая девочка, она отдает Павлу букет цветов. Рядом с ними сидит кот — один из тех котов, которые спасли блокадный Ленинград от нашествия крыс в войну.

Владимир, 27 лет


А вот Владимиру не хватает в монументальном Севастополе толики сумасшествия. «У нас с памятниками перебор. Мне не хватает какого-нибудь трэша. Магистр Йода, сражающийся с динозавром!»

Александр, 34 года


В его лице «Примечания» напали на истинный кладезь идей. «Мне кажется, в наш век высоких технологий, когда в каждом доме есть компьютер, и не один, люди стали отгораживаться от реальной жизни. Поэтому нужен Памятник жертвам интернета — всем тем, кто ушел в Сеть и не вернулся».

С каждой следующей идеей Саши мы понимали, что так просто этот город не отделается.

«Памятник «Забей!» — напоминание о том, что иногда надо отпустить ситуацию и расслабиться, не зацикливаться на проблеме, не грузить себя по пустякам».

«Памятник непьющему Василию-слесарю. Таким уникальным людям действительно нужен памятник».

В арсенале Александра есть идеи и посерьезнее. Например, «Памятник человеку, думающему о завтрашнем дне». Актуально, если учесть севастопольский мусорный коллапс. 

«Памятник Небезразличию» — напоминание о том, что мы все ходим под одним небом. «Тем, кто делает что-то для других, возможно, во вред себе, но во имя общего блага».

«Памятник детским мечтам и обещаниям» — как напоминание о том, что дети — это вселенская и безграничная вера в родителей, чьи слова для детей крайне важны. Невыполненные обещания разочаровывают в этом мире, в людях, в себе.

Среди наших респондентов, впрочем, были и те, кому памятники вовсе не нужны.

Антон, 23 года


«Я бы никому не поставил памятник. Уже планируют ставить Потемкину, а недавно князь Трубецкой предложил поставить памятник Врангелю. И это притом, что в центре нет мест для парковок, но есть площадки для видеоэкранов и каких-то мутных конструкций на Восставших. Более того — у нас куча уже существующих памятников, которые находятся в запустении. Например, памятные таблички на Историческом бульваре или памятник врачам на тех же Восставших, полузаброшенный памятник возле остановки Ушакова. Зачем ставить новые памятники, если старые в запустении? У нас есть проекты памятников, а места нет, это нонсенс», — задается вопросом он.

Но самый радикальный ответ мы получили от пожелавшего остаться анонимным знакомого: «Я — голубь. Мне с..ть на памятники!»



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2