Кого б еще увековечить?

В Севастополе две тысячи памятников, но нам этого мало. Еще бы пару десятков — вдруг кого забыли. «Примечания» опросили молодых людей, каких монументов им не хватает, а художник Алексей Озеров по нашей просьбе проиллюстрировал их идеи.
16.10.2015 в 18:43 Автор: Антон Седнин

В ходе опроса ожидаемо выяснилось, что славою дней минувших молодые севастопольцы несколько утомлены и отдают предпочтение тому, что им ближе. А что им ближе?

Ольга, 26 лет


«Памятник личности — это слишком претенциозно, — рассуждает Ольга. — Я, если честно, не думаю, что какой-то действительно мудрый, состоявшийся, достойный человек захотел бы себе памятник после смерти. Абстрактные арт-объекты — другое дело. Они могут быть утилитарно полезными — быть ориентирами, указателями на дороге, например. И их можно часто менять. А лично я люблю сказку про муми-троллей, героев скандинавских сказок Туве Янсон, я бы им посвятила архитектурную группу. Для меня они — символ правильного отношения к жизни», — рассказывает Ольга.

Марина, 26 лет


«Я бы поставила памятник невидимым героям, — говорит Марина. — Памятники известным людям, историческим персонажам, все это, конечно, важно. Но есть те, кто заслуживает памятника не меньше, хотя о них почти никто не знает или не помнит».

Марина увековечила бы трех персонажей. Первый — это севастополец Павел Бондарев, который погиб в 2012 году, заслонив собой двух детей от несущегося на них автомобиля. Ему хотели поставить памятник, даже собирали деньги, но памятника до сих пор нет. Второй персонаж — выжившая девочка, она отдает Павлу букет цветов. Рядом с ними сидит кот — один из тех котов, которые спасли блокадный Ленинград от нашествия крыс в войну.

Владимир, 27 лет


А вот Владимиру не хватает в монументальном Севастополе толики сумасшествия. «У нас с памятниками перебор. Мне не хватает какого-нибудь трэша. Магистр Йода, сражающийся с динозавром!»

Александр, 34 года


В его лице «Примечания» напали на истинный кладезь идей. «Мне кажется, в наш век высоких технологий, когда в каждом доме есть компьютер, и не один, люди стали отгораживаться от реальной жизни. Поэтому нужен Памятник жертвам интернета — всем тем, кто ушел в Сеть и не вернулся».

С каждой следующей идеей Саши мы понимали, что так просто этот город не отделается.

«Памятник «Забей!» — напоминание о том, что иногда надо отпустить ситуацию и расслабиться, не зацикливаться на проблеме, не грузить себя по пустякам».

«Памятник непьющему Василию-слесарю. Таким уникальным людям действительно нужен памятник».

В арсенале Александра есть идеи и посерьезнее. Например, «Памятник человеку, думающему о завтрашнем дне». Актуально, если учесть севастопольский мусорный коллапс. 

«Памятник Небезразличию» — напоминание о том, что мы все ходим под одним небом. «Тем, кто делает что-то для других, возможно, во вред себе, но во имя общего блага».

«Памятник детским мечтам и обещаниям» — как напоминание о том, что дети — это вселенская и безграничная вера в родителей, чьи слова для детей крайне важны. Невыполненные обещания разочаровывают в этом мире, в людях, в себе.

Среди наших респондентов, впрочем, были и те, кому памятники вовсе не нужны.

Антон, 23 года


«Я бы никому не поставил памятник. Уже планируют ставить Потемкину, а недавно князь Трубецкой предложил поставить памятник Врангелю. И это притом, что в центре нет мест для парковок, но есть площадки для видеоэкранов и каких-то мутных конструкций на Восставших. Более того — у нас куча уже существующих памятников, которые находятся в запустении. Например, памятные таблички на Историческом бульваре или памятник врачам на тех же Восставших, полузаброшенный памятник возле остановки Ушакова. Зачем ставить новые памятники, если старые в запустении? У нас есть проекты памятников, а места нет, это нонсенс», — задается вопросом он.

Но самый радикальный ответ мы получили от пожелавшего остаться анонимным знакомого: «Я — голубь. Мне с..ть на памятники!»



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2