Как одежда покупателя влияет на севастопольских продавцов

Понятие «пабагатому» в Севастополе свое, особое. Простое и недешевое «casual» нашим городом отторгается, как рыбный рынок из жизни парфюмера. Встречают у нас по леопарду, а провожают по цвету дисконта. Перевоплотившись в бедного студента, корреспондент «П
18.10.2015 в 11:28 Автор: Антон Седнин

С равнодушием или даже хамством консультантов в типа «модных» магазинах города часто сталкиваются типа «немодные» простые граждане. Будучи студенткой, я избегала многих даже «муссоновских» магазинов, просто чтоб моя самооценка под тяжестью взглядов консультантных фиф не теряла свои и без того слабые позиции. Спустя годы страха и трепета, оставив позади студенчество, дешевую кильку и синий винстон поштучно, я решила взять штурмом эту неприступную крепость.

Знаете, как за границей моментально вычисляют русских? Наши обеспеченные сограждане почему-то решают, что бабло должно быть на виду. Чем больше ты блестишь, тем ты статуснее. Казалось бы, и занавес железный давно пал, а шутки про русских, отдыхающих на пляжах Туниса на подстилках из нутрии, свою актуальность не теряют до сих пор, и балом у нас все так же правят стразы. Причем если в Москву и Питер вместе с брендовыми домами моды вкус все-таки пришел, то Севастополь, со всем его федеральным пафосом, пока что так и остается грустной леопардовой провинцией.

В этом я убедилась воочию, примерив ради эксперимента образ бедной студентки и модной «стразовой» девицы.

Этап первый. «Студентка»

В качестве одеяния я выбрала свою любимую уютную видавшую виды голубую пайту H&M, простые голубые джинсы Tom Taylor и самые обычные высокие кроссовки неизвестного происхождения, купленные однажды в «конфискате» для танцев. Дополнительный штрих — отсутствие косметики и непонятный растрепанный пучок волос. Для полного социального падения пару раз выругалась матом. Карма испорчена, можно идти покорять несносных консультантов.

Судя по отзывам знакомых и моим собственным наблюдениям, концентрат высокомерия сосредоточен в парфюмерном магазине «Brocard», ныне «Л'этуаль».

Собравшись с духом, приготовившись к вбросу печали в душу, захожу в так называемый «бутик». Забегая вперед, скажем просто — по сравнению с «модной чикой» я столкнулась с полным и абсолютным пофигизмом в отношении меня. Нет, мне не хамили, мне не советовали пойти в отдел хозяйственного мыла. На меня просто обрушился абсолютный и полный игнор. Ко мне не подошел со своим назойливым «что вам подсказать?» ни один консультант. Решив вывести хоть кого-то на реакцию, ваш покорный слуга напшикался всей элиткой, что ему приглянулась. Никто ко мне так и не подошел. На скромный вопрос «У вас тут нет tangle teezer»?, и получив посыл в отдел расчесок, пришлось отправиться на поиски самостоятельного счастья. Но пристального внимания я так и не удосужилась. Смешав на своем бренном теле все, что красиво смотрелось на полках, и получив в итоге на своей одежде запах русской репки, под тяжелым взглядом охранника я решила поскорее ретироваться.

Полного и безграничного равнодушия я удостоилась в каждом из «муссоновских» невероятно модных, стильных и холодных, как сердце твоей бывшей, так называемых «бутиках». Почему-то обрадовалась моему посещению только девушка в магазине «Mariella — кожа и мех», прям как родную встретила, проконсультировала по ценам, только что не обняла и не расцеловала. Думаю, задержись я там, дошли бы до интима. Не идет, видать, мех и кожа в Севастополе.

Неожиданно многие магазины оказались совсем неприступной крепостью. Подошла через 20 минут, магазин все также не настроен меня впускать.

Но особенно понравился магазин одежды и обуви «Chocolate» — такого презрения, как то, что плескалось в глазах продавщицы, я даже у мамы не видела, когда она у меня сигареты нашла. Скандал был знатный, кстати.

Этап второй. «Стразовая» фифа

Несмотря на всеобщий редакционный порыв таки одеть меня в леоперда, я победила эту мельницу. В качестве одеяния я... отрезала от своего выпускного платья красный стразовый верх (эх, школа-школа, за что ты погубила мою детскую психику), прикрыла этот срам абсолютно не сидящим на мне бежевым пиджаком Bershka и надела синие офисные брюки, купленные за сто рублей на одном из городских секонд-хендов. Просто какой-то супермен — китч во все поля. Зато «пабагатому». Макияж поярче, волосы распущены. На этот раз ругаться не стала, прослушала пару раз Garbage — Stupid Girl для настроя на нужный лад. Выше нос, сегодня мы правим этим городом!

Ну что я могу сказать. Я лучший друг всех консультантов. Я — Хатико их ожиданий. Я — их Сони для длинноносой Шер. Я — Дженни для Фореста и Марла для Тайлера. Мы могли бы служить в разведке, детей крестить могли бы. В любом магазине рядом со мной мгновенно из ниоткуда появляется учтивый продавец, искренне желающий помочь в моих поисках и странствиях. В высокопарном «Л'этуале» мне не только насоветовали подходящих по возрасту ароматов, но и провели небольшой инструктаж по уходу за кожей. При выборе помады, правда, немного перепутали алый и бордовый, но, Боже, это такие мелочи для нас обеспеченных... В «бутиках» местного разлива я мгновенно обзавелась личными стилистами, готовыми подобрать для меня как обновку, так и мужа. Весь мир у моих ног.

Этап третий. Итоги

Надевайте, дамы, стразочки. Сваровски, Кашпировски — это все не важно. Главное блеснуть чешуей. Может, конечно, это и хорошо, что уровень обслуживания в нашем городе не зависит от того, что написано на ярлыках вашей одежды. Но то, что квалификация местных консультантов-продавцов не позволяет относиться одинаково к любому клиенту заведения —заставляет задуматься. Может, всему виной отсутствие конкуренции, ведь, получается, необходимости обхаживать каждого клиента нет, куда ему еще идти, если ты один тут такой крутой монополист (привет, Л'этуаль!). А может, действительно, местные «бутики» нужны хозяевам лишь для отмывания денег? В любом случае — ребят, цените каждого клиента и не судите по одежке.

 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2