В Севастополе многодетным выделят землю в несуществующем селе

Севастопольские чиновники после полутора лет молчания наконец заговорили о выделении земли многодетным семьям. Участки нашли в удаленном поселке, где не хватает общественного транспорта и нет школы и детсада. Родители не рады такой инициативе - они просят
22.10.2015 в 16:57 Автор: Антон Седнин

Село Гвардейское, куда чиновники собрались отправить семьи с детьми, не отыскать на карте. Нет его и в законе, регламентирующем территориальное деление Севастополя. Это десяток домов у старой воинской части на Северной стороне, куда несколько раз в день заходит автобус с железнодорожной станции «Мекензиевы горы». Власти намерены сформировать здесь 135 новых земельных участков и бесплатно раздать их льготникам — многодетным семьям и ветеранам войны. Ситуация осложняется тем, что ближайшая школа — № 31 — находится в пяти километрах от Гвардейского, поликлиника еще дальше, а сам поселок не газифицирован.

«Получается, нам дадут кусок земли в голом поле. А кто будет проводить туда коммуникации — воду, газ, свет? — удивляется председатель севастопольской региональной общественной организации помощи многодетным семьям «Многодеток» Елена Величко. — С нами вопрос выделения участков не обсуждался. Обращались в правительство в прошлом году, там ответили, что сначала надо провести инвентаризацию и выяснить, есть ли вообще в нашем городе свободные земли».

По ее словам, никто еще не получал наделы в городе. В годы украинской власти были только обещания и отмазки — мол, вся земля распределена. Зафиксирован даже случай мошенничества, когда фирма собрала у нескольких семей деньги на создание жилищного кооператива, а потом выяснилось, что землей она не располагала. Обманутые люди не увидели ни жилья, ни своих средств.

«Нам нужна инфраструктура — дети посещают сады, школы, ходят в кружки и спортивные секции, — рассказала многодетная мама Наталья Индинская. — Как возить их из Гвардейского, нам выделят автомобиль или автобус? Мне кажется, многие попросту откажутся от этих участков. А то получится, как в других регионах РФ, где дают землю в оврагах, на болотах, под высоковольтными линиями. Там или невозможно построить дом, или надо вложить очень много денег в строительство и подведение коммуникаций. Хотим наладить диалог с городом, обсудить возможные территории, чтобы не сложилась ситуация «берите, что дают».

В правительстве знают, что семьям будет сложно обжиться в Гвардейском, но другой свободной земли для льготников пока не нашли. Чиновники хотят провести кадастрирование 135 участков до конца 2015 года

«Правительство Севастополя в соответствии с Земельным кодексом РФ должно бесплатно предоставить льготникам наделы в собственность, в том числе многодетным семьям, — объяснила представитель управления земельных отношений правительства Евгения Скляренко. — Каждый день к нам поступают заявления. Участки необходимо сформировать как можно быстрее, так как мы, по сути, нарушаем федеральное законодательство, не выделяя землю. Проведение коммуникаций в Гвардейское — очень трудоемкий процесс, но других вариантов у департамента градостроительства и архитектуры просто не было».

Предложение правительства не нашло поддержки у депутатов Заксобрания. Парламентарии приостановили кадастрирование этих участков в упрощенном порядке — без торгов — и настаивают на поиске альтернативной земли.

«Участки для многодетных семей формируют в районе, где нет инфраструктуры, но при этом выделяются сотни гектаров на разные цели в центре города, — говорит председатель комитета по социальным и гуманитарным вопросам заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. — Необходимо проанализировать реестр городских земель с точки зрения того, где может жить многодетная семья. А не отводить наделы на задворках и потом думать, как оттуда доставлять детей к социальным объектам. Почему бы не рассмотреть выделение участков на Корабельной стороне, где невозможна многоэтажная застройка, или в других районах, где есть земля с неопределенной судьбой?»

Депутат отмечает, что в правительстве пока не разработан и не принят порядок выделения земли льготникам, и это займет много времени. А значит, не стоит торопиться с формированием наделов на первой попавшейся территории.

«Поселок Гвардейское официально не существует, это народное название, — добавляет зампред ЗС Александр Кулагин. — Ситуация требует срочного принятия мер. Там серьезная проблема с транспортом, а газификация планируется только в 2020 году».

Многодетные семьи выступают со своим предложением. В качестве альтернативы они просят у властей участки в районах с развитой инфраструктурой под строительство многоквартирных домов, ведь для этого понадобится гораздо меньше земли.

«Почему бы не выделить нам пустующий участок на улице Парковой или на Красной горке? Город мог бы гордиться тем, что землю многодетным семьям дали не у черта на куличках, — считает Наталья Индинская. — Просим всего лишь 40 соток, чтобы построить там две многоэтажки. Законодательство допускает выдачу квартиры вместо участка, чиновники могли бы рассмотреть такой вариант».

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло прокомментировал эту ситуацию так:

«Речь идет о земле не только для многодетных семей, но и для ветеранов Великой Отечественной войны, афганцев и детей войны. По закону мы не можем на бюджетные деньги построить дома и просто подарить им. Если говорить о принципе выделения участков, пока нет генплана, они выдаются там, где это возможно согласно временным правилам землепользования и застройки.

Нельзя раздавать землю по принципу "кому где хочется", потому что у нее может быть нежилое предназначение.

Относительно инфраструктуры: мы будем проводить ее к микрорайону в целом, но не к каждому дому в частности. Участок выдается под индивидуальное жилищное строительство, коммуникации — газ, свет и воду — от ближайшей точки подключения до своих наделов владельцы должны вести сами. Есть программы, по которым это делается на условиях софинансирования — жильцами и городом. Льготники смогут в них участвовать.

Что касается школ и детсадов: мы не можем построить детские учреждения в каждом садоводческом товариществе, где люди живут постоянно, потому дети будут ходить в близлежащие учебные заведения».



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
Новости СМИ2