Константинов меняет зарплату на парки ЮБК

Заявление спикера Госсовета Крыма о готовности отказаться от зарплаты в пользу детдома породило массу предположений о том, за счет чего же теперь Владимир Константинов будет жить. Один из ответов на этот вопрос, возможно, содержится в письме прокурора Кры
23.10.2015 в 17:31 Автор: Антон Седнин

В письме, датированном 24 июня 2015 года, Поклонская пишет о застройке парка-памятника садово-паркового искусства регионального значения «Мисхорский», излагая историю упорных попыток «Консоли» застроить его, которая продолжается уже более 10 лет.

Мисхорский парк — это широкая полоса парковой зоны вдоль галечных пляжей курортного городка Мисхора, расположенного в 13 км к западу от Ялты. Парк создавался на месте бывшего леса и включил в себя экзотические уголки рельефа и девственной природы — деревья, выступы скал, нагромождения каменных глыб, бухточки, которые сами по себе представляют декоративную ценность. Князья Голицины, Нарышкины, Мещерские приглашали европейских архитекторов. Мисхорский парк протянулся на 21,3 га. На его территории расположены санатории, пансионаты и дома отдыха. В ландшафтном парке, группы деревьев чередуются с полянами — всего около 300 видов растений.

В 2004 году Кореизский поселковый совет передал участок в парке в аренду на 49 лет ООО «Торговый дом «Океан» для строительства отеля с рестораном. Подрядчиком строительства стала компания «Консоль», принадлежащая Владимиру Константинову.

Государственная администрация Ливадийского, массандровского, Мисхорского парков-памятников возмутилась и подала иск в суд. В 2011 году суды нескольких инстанций признали договор Кореиза с «Океаном» недействительным: поселковый совет превысил полномочия и посягнул на заповедные земли.

В 2012 году «Океан» пытался оспорить иск в Хозяйственном суде Крыма, но тщетно.

В 2014 году Крым вошел в состав России, и в ноябре того же года Госсовет, возглавляемый Владимиром Константиновым, принял закон «Об особо охраняемых природных территориях». Закон запрещает в парках-памятниках садово-паркового искусства какую-либо дяетельность, не связанную с выполнением возложенных на них задач и их сохранением.

Мало того, в мае 2015 года Совмин Крыма утвердил своим постановлением перечень таких объектов — туда вошел и парк «Мисхорский».

Но, несмотря на это, пишет Белавенцеву Поклонская, в настоящее время ООО «Консоль-строй Лтд» продолжает строить в Мисхорском парке-памятнике отель с бассейном — на том самом участке, где делать это запретили несколько судов, законы РФ, крымский закон и постановление правительства Крыма.

Почему же «Консоль» так нагло попирает все запреты?

А потому, отвечает Поклонская, что весной 2015 года это разрешила ей делать — в нарушение, опять же, всех законов — Служба государственного строительного надзора Крыма (Стройнадзор).

И разрешила не просто так – а по просьбе Аппарата полпреда президента Белавенцева. В декабре 2014 года полпредство почему-то вдруг попросило Стройнадзор проверить стройку «Консоли» в Мисхорском парке.

С февраля по март 2015 года Стройнадзор провел внеплановую проверку «культурно-развлекательного центра «Отель с бассейном и пунктом питания» в Мисхорском парке и — опаньки!  — не обнаружил никаких нарушений. Вот «Консоль» на радостях и возобновила там стройку. А, может, и по-тихому ее и не прекращала, кто ж следил, если надзорные органы у нас, когда надо, такие слепоглухонемые.

Вот поэтому собственно, Поклонская и пишет Белавенцеву — ну а кому ж еще писать, если именно после просьбы полпреда Стройнадзор выборочно ослеп на тот глаз, который смотрит в сторону «Консоли»?

В своем письме прокурор сообщает, что Стройнадзор выполняет свои обязанности ненадлежащим образом, что прокуратура вынесла службе представление о необходимости провести еще одну проверку и устранить нарушения закона.

Прозреет ли Стройнадзор? Судя по симфонии отношений полпреда с «командой победителей», крещендо в которой стало создание незаконной спецкомиссии по защите аксеновских министров от ФСБ, вряд ли.

Впрочем, мы можем ошибаться. Возможно, Белавенцев тут ни при чем, и Константинов (бывший хозяин «Консоли») ни при чем, и даже сама «Консоль» тут ни при чем тоже. Может, главный злодей, стоящий за всей этой похабной историей — ООО «Торговый дом «Океан», о котором мы как-то забыли?

Заходим в СБИС, смотрим: Торговый Дом «Океан», ООО зарегистрирована по адресу Крым, Ялта, парк. Некрасова, д.2/4, 298600. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. Директор — Чертыгашев Геннадий Петрович.

Так вот он, настоящий серый кардинал! Кто же он такой, скажи нам, Гугл? И ответил Гугл, что Чертыгашев Геннадий Петрович фигурирует на сайте компании «Консоль» (у которой, к слову, до сих пор украинский домен) в списке сотрудников, представленных к государственным наградам в 2009-2010 годах как «директор Полтавской территориальной дирекции службы заказчика».  

Впрочем, Мисхорский парк — лишь один из примеров застройки парков-памятников. «Консоль» фигурировала и в истории с застройкой Никитского ботсада, и с застройкой форосского парка 1828 года закладки.

Но то же было в украинские времена. Это ведь не сейчас. Сейчас — совсем другое дело. Сейчас в Крыму все изменилось. Как именно изменилось, можно увидеть, заглянув на все тот же сайт «Консоль.ua» — там продают апартаменты прямо на территории санатория «Россия» в Ялте, в парке-памятнике садово-паркового искусства Чукурлар.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2