Константинов меняет зарплату на парки ЮБК

Заявление спикера Госсовета Крыма о готовности отказаться от зарплаты в пользу детдома породило массу предположений о том, за счет чего же теперь Владимир Константинов будет жить. Один из ответов на этот вопрос, возможно, содержится в письме прокурора Кры
23.10.2015 в 17:31 Автор: Антон Седнин

В письме, датированном 24 июня 2015 года, Поклонская пишет о застройке парка-памятника садово-паркового искусства регионального значения «Мисхорский», излагая историю упорных попыток «Консоли» застроить его, которая продолжается уже более 10 лет.

Мисхорский парк — это широкая полоса парковой зоны вдоль галечных пляжей курортного городка Мисхора, расположенного в 13 км к западу от Ялты. Парк создавался на месте бывшего леса и включил в себя экзотические уголки рельефа и девственной природы — деревья, выступы скал, нагромождения каменных глыб, бухточки, которые сами по себе представляют декоративную ценность. Князья Голицины, Нарышкины, Мещерские приглашали европейских архитекторов. Мисхорский парк протянулся на 21,3 га. На его территории расположены санатории, пансионаты и дома отдыха. В ландшафтном парке, группы деревьев чередуются с полянами — всего около 300 видов растений.

В 2004 году Кореизский поселковый совет передал участок в парке в аренду на 49 лет ООО «Торговый дом «Океан» для строительства отеля с рестораном. Подрядчиком строительства стала компания «Консоль», принадлежащая Владимиру Константинову.

Государственная администрация Ливадийского, массандровского, Мисхорского парков-памятников возмутилась и подала иск в суд. В 2011 году суды нескольких инстанций признали договор Кореиза с «Океаном» недействительным: поселковый совет превысил полномочия и посягнул на заповедные земли.

В 2012 году «Океан» пытался оспорить иск в Хозяйственном суде Крыма, но тщетно.

В 2014 году Крым вошел в состав России, и в ноябре того же года Госсовет, возглавляемый Владимиром Константиновым, принял закон «Об особо охраняемых природных территориях». Закон запрещает в парках-памятниках садово-паркового искусства какую-либо дяетельность, не связанную с выполнением возложенных на них задач и их сохранением.

Мало того, в мае 2015 года Совмин Крыма утвердил своим постановлением перечень таких объектов — туда вошел и парк «Мисхорский».

Но, несмотря на это, пишет Белавенцеву Поклонская, в настоящее время ООО «Консоль-строй Лтд» продолжает строить в Мисхорском парке-памятнике отель с бассейном — на том самом участке, где делать это запретили несколько судов, законы РФ, крымский закон и постановление правительства Крыма.

Почему же «Консоль» так нагло попирает все запреты?

А потому, отвечает Поклонская, что весной 2015 года это разрешила ей делать — в нарушение, опять же, всех законов — Служба государственного строительного надзора Крыма (Стройнадзор).

И разрешила не просто так – а по просьбе Аппарата полпреда президента Белавенцева. В декабре 2014 года полпредство почему-то вдруг попросило Стройнадзор проверить стройку «Консоли» в Мисхорском парке.

С февраля по март 2015 года Стройнадзор провел внеплановую проверку «культурно-развлекательного центра «Отель с бассейном и пунктом питания» в Мисхорском парке и — опаньки!  — не обнаружил никаких нарушений. Вот «Консоль» на радостях и возобновила там стройку. А, может, и по-тихому ее и не прекращала, кто ж следил, если надзорные органы у нас, когда надо, такие слепоглухонемые.

Вот поэтому собственно, Поклонская и пишет Белавенцеву — ну а кому ж еще писать, если именно после просьбы полпреда Стройнадзор выборочно ослеп на тот глаз, который смотрит в сторону «Консоли»?

В своем письме прокурор сообщает, что Стройнадзор выполняет свои обязанности ненадлежащим образом, что прокуратура вынесла службе представление о необходимости провести еще одну проверку и устранить нарушения закона.

Прозреет ли Стройнадзор? Судя по симфонии отношений полпреда с «командой победителей», крещендо в которой стало создание незаконной спецкомиссии по защите аксеновских министров от ФСБ, вряд ли.

Впрочем, мы можем ошибаться. Возможно, Белавенцев тут ни при чем, и Константинов (бывший хозяин «Консоли») ни при чем, и даже сама «Консоль» тут ни при чем тоже. Может, главный злодей, стоящий за всей этой похабной историей — ООО «Торговый дом «Океан», о котором мы как-то забыли?

Заходим в СБИС, смотрим: Торговый Дом «Океан», ООО зарегистрирована по адресу Крым, Ялта, парк. Некрасова, д.2/4, 298600. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. Директор — Чертыгашев Геннадий Петрович.

Так вот он, настоящий серый кардинал! Кто же он такой, скажи нам, Гугл? И ответил Гугл, что Чертыгашев Геннадий Петрович фигурирует на сайте компании «Консоль» (у которой, к слову, до сих пор украинский домен) в списке сотрудников, представленных к государственным наградам в 2009-2010 годах как «директор Полтавской территориальной дирекции службы заказчика».  

Впрочем, Мисхорский парк — лишь один из примеров застройки парков-памятников. «Консоль» фигурировала и в истории с застройкой Никитского ботсада, и с застройкой форосского парка 1828 года закладки.

Но то же было в украинские времена. Это ведь не сейчас. Сейчас — совсем другое дело. Сейчас в Крыму все изменилось. Как именно изменилось, можно увидеть, заглянув на все тот же сайт «Консоль.ua» — там продают апартаменты прямо на территории санатория «Россия» в Ялте, в парке-памятнике садово-паркового искусства Чукурлар.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный воитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
Новости СМИ2