Константинов меняет зарплату на парки ЮБК

Заявление спикера Госсовета Крыма о готовности отказаться от зарплаты в пользу детдома породило массу предположений о том, за счет чего же теперь Владимир Константинов будет жить. Один из ответов на этот вопрос, возможно, содержится в письме прокурора Кры
23.10.2015 в 17:31 Автор: Антон Седнин

В письме, датированном 24 июня 2015 года, Поклонская пишет о застройке парка-памятника садово-паркового искусства регионального значения «Мисхорский», излагая историю упорных попыток «Консоли» застроить его, которая продолжается уже более 10 лет.

Мисхорский парк — это широкая полоса парковой зоны вдоль галечных пляжей курортного городка Мисхора, расположенного в 13 км к западу от Ялты. Парк создавался на месте бывшего леса и включил в себя экзотические уголки рельефа и девственной природы — деревья, выступы скал, нагромождения каменных глыб, бухточки, которые сами по себе представляют декоративную ценность. Князья Голицины, Нарышкины, Мещерские приглашали европейских архитекторов. Мисхорский парк протянулся на 21,3 га. На его территории расположены санатории, пансионаты и дома отдыха. В ландшафтном парке, группы деревьев чередуются с полянами — всего около 300 видов растений.

В 2004 году Кореизский поселковый совет передал участок в парке в аренду на 49 лет ООО «Торговый дом «Океан» для строительства отеля с рестораном. Подрядчиком строительства стала компания «Консоль», принадлежащая Владимиру Константинову.

Государственная администрация Ливадийского, массандровского, Мисхорского парков-памятников возмутилась и подала иск в суд. В 2011 году суды нескольких инстанций признали договор Кореиза с «Океаном» недействительным: поселковый совет превысил полномочия и посягнул на заповедные земли.

В 2012 году «Океан» пытался оспорить иск в Хозяйственном суде Крыма, но тщетно.

В 2014 году Крым вошел в состав России, и в ноябре того же года Госсовет, возглавляемый Владимиром Константиновым, принял закон «Об особо охраняемых природных территориях». Закон запрещает в парках-памятниках садово-паркового искусства какую-либо дяетельность, не связанную с выполнением возложенных на них задач и их сохранением.

Мало того, в мае 2015 года Совмин Крыма утвердил своим постановлением перечень таких объектов — туда вошел и парк «Мисхорский».

Но, несмотря на это, пишет Белавенцеву Поклонская, в настоящее время ООО «Консоль-строй Лтд» продолжает строить в Мисхорском парке-памятнике отель с бассейном — на том самом участке, где делать это запретили несколько судов, законы РФ, крымский закон и постановление правительства Крыма.

Почему же «Консоль» так нагло попирает все запреты?

А потому, отвечает Поклонская, что весной 2015 года это разрешила ей делать — в нарушение, опять же, всех законов — Служба государственного строительного надзора Крыма (Стройнадзор).

И разрешила не просто так – а по просьбе Аппарата полпреда президента Белавенцева. В декабре 2014 года полпредство почему-то вдруг попросило Стройнадзор проверить стройку «Консоли» в Мисхорском парке.

С февраля по март 2015 года Стройнадзор провел внеплановую проверку «культурно-развлекательного центра «Отель с бассейном и пунктом питания» в Мисхорском парке и — опаньки!  — не обнаружил никаких нарушений. Вот «Консоль» на радостях и возобновила там стройку. А, может, и по-тихому ее и не прекращала, кто ж следил, если надзорные органы у нас, когда надо, такие слепоглухонемые.

Вот поэтому собственно, Поклонская и пишет Белавенцеву — ну а кому ж еще писать, если именно после просьбы полпреда Стройнадзор выборочно ослеп на тот глаз, который смотрит в сторону «Консоли»?

В своем письме прокурор сообщает, что Стройнадзор выполняет свои обязанности ненадлежащим образом, что прокуратура вынесла службе представление о необходимости провести еще одну проверку и устранить нарушения закона.

Прозреет ли Стройнадзор? Судя по симфонии отношений полпреда с «командой победителей», крещендо в которой стало создание незаконной спецкомиссии по защите аксеновских министров от ФСБ, вряд ли.

Впрочем, мы можем ошибаться. Возможно, Белавенцев тут ни при чем, и Константинов (бывший хозяин «Консоли») ни при чем, и даже сама «Консоль» тут ни при чем тоже. Может, главный злодей, стоящий за всей этой похабной историей — ООО «Торговый дом «Океан», о котором мы как-то забыли?

Заходим в СБИС, смотрим: Торговый Дом «Океан», ООО зарегистрирована по адресу Крым, Ялта, парк. Некрасова, д.2/4, 298600. Основной вид деятельности — производство общестроительных работ по возведению зданий. Директор — Чертыгашев Геннадий Петрович.

Так вот он, настоящий серый кардинал! Кто же он такой, скажи нам, Гугл? И ответил Гугл, что Чертыгашев Геннадий Петрович фигурирует на сайте компании «Консоль» (у которой, к слову, до сих пор украинский домен) в списке сотрудников, представленных к государственным наградам в 2009-2010 годах как «директор Полтавской территориальной дирекции службы заказчика».  

Впрочем, Мисхорский парк — лишь один из примеров застройки парков-памятников. «Консоль» фигурировала и в истории с застройкой Никитского ботсада, и с застройкой форосского парка 1828 года закладки.

Но то же было в украинские времена. Это ведь не сейчас. Сейчас — совсем другое дело. Сейчас в Крыму все изменилось. Как именно изменилось, можно увидеть, заглянув на все тот же сайт «Консоль.ua» — там продают апартаменты прямо на территории санатория «Россия» в Ялте, в парке-памятнике садово-паркового искусства Чукурлар.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2